Insights-X

* digitales Event* Ihre PBS-Messe

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen10/201710/201810/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche25.00025.00025.000
Nettofläche11.19711.82211.006
Sonderschau­fläche635635812
Aussteller-Standfläche10.56211.18710.194
Halle10.56211.18710.194
Inland5.4206.4505.465
Ausland5.1424.7374.729
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller301311314
Inland133137136
Ausland168174178
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)5.3505.5125.332
Inland2.8293.1133.130
Ausland2.5212.3992.202
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 41 Ländern
Ägypten: 2; Belgien: 7; Bosnien-Herzegowina: 1; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 19; Dänemark : 2; Deutschland: 136; Estland: 1; Finnland: 1; Frankreich: 3; Griechenland: 7; Großbritannien und Nordirland: 9; Hongkong, China SVR: 1; Indien: 9; Irland: 1; Italien: 12; Japan: 2; Kanada: 2; Kroatien: 2; Lettland: 1; Litauen: 2; Niederlande: 19; Nordmazedonien: 1; Norwegen: 1; Österreich: 5; Polen: 8; Portugal: 4; Russische Föderation: 1; Saudi-Arabien: 1; Schweden: 2; Schweiz: 2; Serbien: 6; Singapur: 1; Slowenien: 4; Spanien: 13; Taiwan: 2; Tschechien: 3; Türkei: 14; Ukraine: 2; Ungarn: 1; USA: 3

FKM-Fachbesucher-Struktur 2017
Besucher gesamt (Eintritte)5.350Anteil der Fachbesucher96 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)60
davon
Nielsen 14
  • Bremen0
  • Hamburg2
  • Niedersachsen1
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 28
  • Nordrhein-Westfalen8
Nielsen 3a9
  • Hessen4
  • Rheinland-Pfalz4
  • Saarland0
Nielsen 3b12
  • Baden-Württemberg12
Nielsen 456
  • Bayern56
Nielsen 5+69
  • Berlin4
  • Brandenburg3
  • Mecklenburg-Vorpommern1
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 73
  • Sachsen2
  • Thüringen1
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Filialunternehmen7
  • Facheinzelhandel27
  • Großhandel18
  • Onlinehandel13
  • Supermarkt, SB-Kette, Cash & Carry1
  • Warenhaus1
  • Import12
  • Streckenhandel3
  • Gewerblicher Endverbraucher3
  • Hersteller24
  • Andere Wirtschaftszweige8
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
  • Export6
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger39
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.11
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter13
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter12
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter17
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender1
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung28
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion4
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle5
  • Einkauf, Beschaffung15
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb28
  • Marketing, Werbung, PR10
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung0
  • Anderer Bereich4
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km18
  • bis 100 km4
  • über 100 km bis 300 km23
  • über 300 km55
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)40
davon
  • EU62
  • Andere europäische Länder17
  • Süd-, Ost-, Zentralasien10
  • andere Länder12
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Tschechien6
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 424
  • 5 - 911
  • 10 - 4922
  • 50 - 19915
  • 200 - 4996
  • 500 - 9994
  • 1 000 und mehr13
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend43
  • Mitentscheidend27
  • Beratend16
  • Nicht beteiligt9
  • Schüler/Student3
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung33
  • Frühere Veranstaltungen23
  • Erstmaliger Besuch60
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,50

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteBüroausstattung, Bürobedarf (Branche 15)
AngebotsschwerpunkteSchreibgeräte, Zubehör, Papier, Papierwaren, Künstlerbedarf, Bürobedarf, Schreibwaren, Taschen, Accessoires, Geschenkartikel, Souvenirs, Design für Papier und Verpackungen, Hobbyartikel, Pinselindustrie, Schulbedarf, Zeichengeräte
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher
HotelserviceFon: +49 911 2336-0
Fax: +49 911 2336-166tourismus@nuernberg.dehttps://www.hotel.nuernberg.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Spielwarenmesse eG

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen