CARAVAN SALON DÜSSELDORF

Die weltgrößte Messe für Reisemobile und Caravans

Messegelände

MessegeländeDüsseldorfDeutschland

Termine

24.08.-02.09.201830.08.-08.09.201928.08.-06.09.2020noch offen 2021Turnus: jährlichGründungsjahr: 1989

Parallelveranstaltungen

TourNatur

Veranstalter

Messe Düsseldorf GmbH Messeplatz40474 DüsseldorfFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.messe-duesseldorf.de
ProjektteamFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.caravan-salon.de

Träger/Sponsor

Caravaning Industrie Verband e.V. - CiVD, Frankfurt/Main

Anwesende Journalisten

2018: 1764, davon aus dem Ausland 280

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen8/20168/20178/2018
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche160.700166.900168.600
Nettofläche108.902114.274114.922
Inland82.53986.69086.772
Ausland26.36327.58428.150
Sonderschau­fläche4.4414.9534.461
Aussteller-Standfläche104.461109.321110.461
Halle103.190107.498108.321
Inland77.21580.45880.825
Ausland25.97527.04027.496
Freigelände1.2711.8232.140
Inland8831.2791.486
Ausland388544654
Ausstellerzahlen
Aussteller560608611
Inland364383384
Ausland196225227
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)204.477233.702250.211
Inland176.254*206.593220.436*
Ausland28.223*27.10929.775*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 aus 34 Ländern
Australien: 1; Belgien: 3; China, Volksrepublik: 10; Dänemark : 4; Deutschland: 384; Estland: 1; Finnland: 1; Frankreich: 22; Großbritannien und Nordirland: 11; Hongkong, China SVR: 1; Island: 1; Italien: 54; Korea, Republik: 1; Kroatien: 5; Lettland: 1; Litauen: 1; Luxemburg: 2; Niederlande: 42; Österreich: 14; Polen: 5; Rumänien: 1; San Marino: 1; Schweden: 1; Schweiz: 6; Serbien: 1; Slowenien: 12; Spanien: 5; Südafrika: 1; Taiwan: 4; Tschechien: 3; Türkei: 7; Ukraine: 1; Ungarn: 1; USA: 3

FKM-Privatbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)250.211Anteil der Privatbesucher93 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)90
davon
Nielsen 111
  • Bremen1
  • Hamburg1
  • Niedersachsen8
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 262
  • Nordrhein-Westfalen62
Nielsen 3a16
  • Hessen7
  • Rheinland-Pfalz8
  • Saarland1
Nielsen 3b3
  • Baden-Württemberg3
Nielsen 45
  • Bayern5
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)10
davon
  • EU87
  • Andere europäische Länder10
  • andere Länder3
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger12
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.2
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter4
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter12
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter34
  • Dozent, Lehrer4
  • Auszubildender1
  • Andere berufliche Stellung7
  • Schüler/Student3
  • Hausfrau/-mann2
  • Rentner/Pensionär18
  • Andere nicht Berufstätige2
Haushaltsgröße
Haushaltsgröße (%)
  • 1 Person9
  • 2 Personen53
  • 3 Personen16
  • 4 Personen15
  • 5 Personen und mehr7
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km29
  • bis 100 km18
  • über 100 km bis 300 km33
  • über 300 km20
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Niederlande35
  • Belgien25
  • Schweiz8
  • Frankreich6
  • Großbritannien und Nordirland5
Alter
Alter (%)
  • bis 20 Jahre2
  • über 20 bis 30 Jahre6
  • über 30 bis 40 Jahre11
  • über 40 bis 50 Jahre24
  • über 50 bis 60 Jahre35
  • über 60 bis 70 Jahre20
  • über 70 Jahre4
Geschlecht
Geschlecht (%)
  • Männlich58
  • Weiblich42
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung39
  • Frühere Veranstaltungen55
  • Erstmaliger Besuch36

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteFahrzeuge (Automobile, Nutzfahrzeuge, Motorräder, Caravans, Kfz-Zubehör) (Branche 28), Freizeit, Hobby, DIY (Branche 31), Tourismus (Branche 82)
AngebotsschwerpunkteCaravans, Ausrüstungen, Zubehör, Zelte, Campingbedarf, Freizeitartikel, Anhänger, Komponenten, Campingplatzausrüstung, Freizeitanlagen, Finanzierung, Versicherungswirtschaft, Dienstleistungen, Tourismus, Motorcaravans, Reiseveranstalter, Vorzelte, Fahrzeuge, Faltwohnanhänger, Freizeit, Naherholung, Wohnmobile, Freizeitkleidung
Zutritt/ÖffnungszeitenFach- und Privatbesucher:
täglich 10:00-18:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 18,00
HotelserviceFon: +49 211 90191-281
Fax: +49 211 90191-282hotel@reedexpo.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 127,70/m², Freigelände ab EUR 78,40/m²
DirektverkaufJa

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Düsseldorf GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen