CARAVAN SALON DÜSSELDORF

Die weltgrößte Messe für Reisemobile und Caravans

Messegelände

MessegeländeDüsseldorfDeutschland

Termine

26.08.-04.09.202226.08.-03.09.202330.08.-08.09.2024August 2025Turnus: jährlichGründungsjahr: 1989

Veranstalter

Messe Düsseldorf GmbH Messeplatz40474 DüsseldorfFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.messe-duesseldorf.de
ProjektteamFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.caravan-salon.de

Träger/Sponsor

Caravaning Industrie Verband e.V. - CiVD, Frankfurt/Main

Anwesende Journalist/en/-innen

2022: 1291, davon aus dem Ausland 225

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen9/20203)8/20212)8/20221)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche198.500218.800218.700
Nettofläche86.797109.815129.289
Sonderschau­fläche16.0004.5765.112
Aussteller-Standfläche70.797105.239124.177
Halle68.435102.748121.850
Inland45.67368.89383.089
Ausland22.76233.85538.761
Freigelände2.3622.4912.327
Inland1.9601.9101.768
Ausland402581559
Ausstellerzahlen
Aussteller337653736
Inland209409449
Ausland128244287
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)106.741185.599237.117
Inland98.308168.524208.426
Ausland8.43317.07528.691
1) 2) 3) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
1) 2020: Gemeinsame Besucherstatistik mit TourNatur.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 35 Ländern
Australien: 2; Belgien: 6; Bosnien-Herzegowina: 1; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 4; Dänemark : 6; Deutschland: 449; Frankreich: 24; Griechenland: 5; Großbritannien und Nordirland: 10; Italien: 53; Japan: 1; Kanada: 1; Korea, Republik: 1; Kroatien: 6; Lettland: 1; Luxemburg: 3; Nepal: 1; Niederlande: 55; Norwegen: 2; Österreich: 17; Polen: 16; Portugal: 1; Rumänien: 1; Schweden: 2; Schweiz: 5; Slowenien: 21; Spanien: 13; Tschechien: 4; Türkei: 17; Uganda: 1; Ukraine: 2; Usbekistan: 1; USA: 2; Zypern: 1

FKM-Privatbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)237.117Anteil der Privatbesucher92 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)90
davon
Nielsen 111
  • Bremen0
  • Hamburg1
  • Niedersachsen8
  • Schleswig-Holstein2
Nielsen 262
  • Nordrhein-Westfalen62
Nielsen 3a14
  • Hessen7
  • Rheinland-Pfalz6
  • Saarland2
Nielsen 3b5
  • Baden-Württemberg5
Nielsen 45
  • Bayern5
Nielsen 5+63
  • Berlin1
  • Brandenburg1
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 71
  • Sachsen1
  • Thüringen1
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)10
davon
  • EU87
  • Andere europäische Länder10
  • Naher/Mittlerer Osten2
  • Süd-, Ost-, Zentralasien1
  • Australien/Ozeanien1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber, freiberuflich Tätige/r14
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.4
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in4
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in11
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in38
  • Dozent/-in, Lehrer/-in3
  • Auszubildende/r1
  • Andere berufliche Stellung8
  • Schüler/-in, Student/-in2
  • Andere nicht Berufstätige15
Haushaltsgröße
Haushaltsgröße (%)
  • 1 Person9
  • 2 Personen56
  • 3 Personen15
  • 4 Personen14
  • 5 und mehr Personen6
Kauf- oder Bestelltätigkeit
Kauf- oder Bestelltätigkeit (%)
  • ja36
  • nein16
  • vielleicht48
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km27
  • über 50 km bis 100 km18
  • über 100 km bis 300 km33
  • über 300 km21
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Niederlande39
  • Belgien26
  • Frankreich6
  • Schweiz5
  • Österreich5
Alter
Alter (%)
  • bis 20 Jahre1
  • über 20 bis 30 Jahre8
  • über 30 bis 40 Jahre12
  • über 40 bis 50 Jahre19
  • über 50 bis 60 Jahre36
  • über 60 bis 70 Jahre21
  • über 70 Jahre3
Geschlecht
Geschlecht (%)
  • Männlich46
  • Weiblich48
  • Divers6
Nachgeschäft
Nachgeschäft (%)
  • ja33
  • nein8
  • vielleicht59
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung25
  • Frühere Veranstaltungen54
  • Erstmaliger Besuch36

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteFahrzeuge (Automobile, Nutzfahrzeuge, Motorräder, Caravans, Kfz-Zubehör) (Branche 28), Tourismus (Branche 82)
AngebotsschwerpunkteCaravans, Ausrüstungen, Zubehör, Zelte, Campingbedarf, Freizeitartikel, Anhänger, Komponenten, Campingplatzausrüstung, Freizeitanlagen, Finanzierung, Versicherungswirtschaft, Dienstleistungen, Tourismus, Motorcaravans, Reiseveranstalter, Vorzelte, Fahrzeuge, Faltwohnanhänger, Freizeit, Naherholung, Wohnmobile, Freizeitkleidung
ZutrittFach- und Privatbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufJa



Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.