EuroCIS

The Leading Trade Fair for Retail Technology

Messegelände

MessegeländeDüsseldorfDeutschland

Termine

15.02.-17.02.2022 31.05.-02.06.202227.02.-29.02.2024Februar 2025Turnus: jährlich; (alle 3 Jahre im Rahmen der EuroShop)Gründungsjahr: 2003

Veranstalter

Messe Düsseldorf GmbH Messeplatz40474 DüsseldorfFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.messe-duesseldorf.de
ProjektteamFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.eurocis.com

Träger/Sponsor

EHI Retail Institute e.V., Köln

Anwesende Journalist/en/-innen

2022: 132, davon aus dem Ausland 16

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen2/20182/20195/20221)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche25.50026.00023.000
Nettofläche14.37213.92712.190
Sonderschau­fläche96601.469
Aussteller-Standfläche13.40613.92710.721
Halle13.40613.92710.681
Inland8.1857.9665.604
Ausland5.2215.9615.077
Freigelände0040
Inland000
Ausland0040
Ausstellerzahlen
Aussteller468482343
Inland250237169
Ausland218245174
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)11.99113.3749.070
Inland5.9726.5404.526
Ausland6.0196.8344.544
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 32 Ländern
Belgien: 3; Bulgarien: 4; China, Volksrepublik: 15; Dänemark : 3; Deutschland: 169; Finnland: 1; Frankreich: 9; Griechenland: 1; Großbritannien und Nordirland: 17; Hongkong, China SVR: 2; Irland: 2; Israel: 9; Italien: 12; Japan: 1; Kanada: 2; Korea, Republik: 12; Kroatien: 2; Luxemburg: 1; Niederlande: 26; Norwegen: 3; Österreich: 11; Polen: 4; Portugal: 1; Schweden: 3; Schweiz: 10; Serbien: 1; Singapur: 1; Spanien: 5; Taiwan: 6; Tschechien: 1; Ungarn: 1; USA: 5

FKM-Fachbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)9.070Anteil der Fachbesucher100 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)50
davon
Nielsen 110
  • Bremen1
  • Hamburg3
  • Niedersachsen5
  • Schleswig-Holstein2
Nielsen 251
  • Nordrhein-Westfalen51
Nielsen 3a14
  • Hessen8
  • Rheinland-Pfalz4
  • Saarland1
Nielsen 3b13
  • Baden-Württemberg13
Nielsen 48
  • Bayern8
Nielsen 5+64
  • Berlin3
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 72
  • Sachsen1
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Einzelhandel41
  • Großhandel6
  • IT-/ Sicherheitstechnik12
  • Andere Dienstleistung11
  • Industrie12
  • Andere16
  • Schüler/Student1
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber, freiberuflich Tätige/r12
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.18
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in14
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in27
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in22
  • Dozent/-in, Lehrer/-in0
  • Auszubildende/r2
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/-in, Student/-in1
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung14
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion3
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle0
  • Einkauf, Beschaffung3
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations-, Kommunikationstechnik34
  • Personalwesen, Verwaltung0
  • Verkauf, Vertrieb14
  • Marketing, Werbung, PR6
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich5
  • Schüler/-in; Student/-in1
  • Andere nicht Berufstätige1
  • Business Developpement11
  • E-Commerce3
  • Revision, Sicherheit1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km17
  • über 50 km bis 100 km8
  • über 100 km bis 300 km34
  • über 300 km41
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *50
davon
  • EU66
  • Andere europäische Länder20
  • Afrika2
  • Nordamerika2
  • Süd- und Mittelamerika1
  • Naher/Mittlerer Osten4
  • Süd-, Ost-, Zentralasien5

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Niederlande17
  • Österreich6
  • Italien6
  • Großbritannien und Nordirland5
  • Spanien5

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 46
  • 5 - 96
  • 10 - 4916
  • 50 - 19919
  • 200 - 4998
  • 500 - 9997
  • 1 000 und mehr36
  • Schüler/-in; Student/-in1
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend26
  • Mitentscheidend30
  • Beratend28
  • Nicht beteiligt14
  • Schüler/-in, Student/-in1
  • Andere nicht Berufstätige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung26
  • Frühere Veranstaltungen31
  • Erstmaliger Besuch15
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,5

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteIT und Kommunikationstechnik, Software (Branche 42), Gastronomie, Ladeneinrichtungen (Branche 33)
AngebotsschwerpunkteSicherheitstechnik, Forschung und Entwicklung, Systemlösungen, Consulting, Handel, E-Commerce, IT-Dienstleistungen, Informationssysteme, Database Marketing, Datenübertragung, Kassensysteme, Registrierkassen, RFID (Radiofrequente Identifikation), Warenwirtschaftssysteme, Zeitmessanlagen, Bar-Code-Technik, Digitales Marketing, Geldsortiermaschinen, Kommunikationstechnik, Kennzeichnungstechnik, Zugangskontrolle, Ladeneinrichtungen
ZutrittFach- und Privatbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufJa



Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.