TourNatur

Messegelände

MessegeländeDüsseldorfDeutschland

Termine

01.09.-03.09.201731.08.-02.09.201806.09.-08.09.201904.09.-06.09.2020noch offen 2021Turnus: jährlichGründungsjahr: 2003

Parallelveranstaltungen

CARAVAN SALON DÜSSELDORF

Veranstalter

Messe Düsseldorf GmbH Messeplatz40474 DüsseldorfFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.messe-duesseldorf.de
ProjektteamFon: +49 211 4560-900Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.tournatur.com

Träger/Sponsor

Verband Deutscher Gebirgs- und Wandervereine e.V (Kooperationspartner)Wandermagazin (Kooperationspartner)

Anwesende Journalisten

2017: 47, davon aus dem Ausland 2

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen9/20159/20169/2017
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche15.20018.00017.300
Nettofläche5.8037.9025.887
Inland5.2507.2715.187
Ausland553631700
Sonderschau­fläche1.7103.5172.046
Aussteller-Standfläche4.0934.3853.841
Halle4.0934.3853.841
Inland3.5403.7543.141
Ausland553631700
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller261272265
Inland177179163
Ausland8493102
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)44.989*43.567*46.637*
Inland43.189*41.824*45.704*
Ausland1.800*1.743*933*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2017 aus 16 Ländern
Belgien: 2; Deutschland: 163; Frankreich: 1; Griechenland: 30; Italien: 5; Luxemburg: 5; Niederlande: 4; Österreich: 19; Palästinensische Gebiete: 1; Panama: 1; Portugal: 11; Schweden: 1; Slowenien: 1; Spanien: 19; Tansania, Vereinigte Republik: 1; Zypern: 1

FKM-Privatbesucher-Struktur 2016
Besucher gesamt (Eintritte)43.567Anteil der Privatbesucher93 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)98
davon
Nielsen 10
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 286
  • Nordrhein-Westfalen86
Nielsen 3a8
  • Hessen2
  • Rheinland-Pfalz5
  • Saarland1
Nielsen 3b2
  • Baden-Württemberg2
Nielsen 41
  • Bayern1
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)2
davon
  • EU100
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger8
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.1
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter4
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter13
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter39
  • Dozent, Lehrer5
  • Auszubildender1
  • Andere berufliche Stellung8
  • Schüler/Student4
  • Hausfrau/-mann3
  • Rentner/Pensionär14
  • Andere nicht Berufstätige2
Haushaltsgröße
Haushaltsgröße (%)
  • 1 Person23
  • 2 Personen50
  • 3 Personen11
  • 4 Personen12
  • 5 Personen und mehr3
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km64
  • bis 100 km14
  • über 100 km bis 300 km17
  • über 300 km5
Alter
Alter (%)
  • bis 20 Jahre2
  • über 20 bis 30 Jahre5
  • über 30 bis 40 Jahre15
  • über 40 bis 50 Jahre27
  • über 50 bis 60 Jahre30
  • über 60 bis 70 Jahre17
  • über 70 Jahre4
Geschlecht
Geschlecht (%)
  • Männlich58
  • Weiblich42
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung38
  • Frühere Veranstaltungen50
  • Erstmaliger Besuch40

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteFreizeit, Hobby, DIY (Branche 31), Tourismus (Branche 82)
AngebotsschwerpunkteAusrüstungen, Tourismus, Zubehör, Hygiene, Körperpflegemittel, Ernährung, Kommunikationstechnik, Dienstleistungen, Navigationsgeräte, Sportbekleidung, Outdoor Mode, Wandersportausrüstung, Freizeit, Reiseveranstalter, Naherholung, Freizeitkleidung, Fremdenverkehrsverbände, Landkarten, Öko-Tourismus, Reisen, Sport, Wanderreiten, Fahrrad-Reisen, Internationale Touristische Dachverbände, Wintertourismus
Zutritt/ÖffnungszeitenFach- und Privatbesucher:
täglich 10:00-18:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 18,00
HotelserviceFon: +49 211 90191-281
Fax: +49 211 90191-282hotel@reedexpo.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 113,00/m²
DirektverkaufJa

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Düsseldorf GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen