Creativeworld

Internationale Fachmesse für Hobby-, Bastel- und Künstlerbedarf

Messegelände

MessegeländeFrankfurt am MainDeutschland

Termine

26.01.-29.01.201925.01.-28.01.202029.01.-01.02.2022Turnus: jährlichGründungsjahr: 2011

Parallelveranstaltungen

PaperworldChristmasworld

Veranstalter

Messe Frankfurt Exhibition GmbH Ludwig-Erhard-Anlage 160327 Frankfurt am MainFon: +49 69 7575-0Fax: +49 69 7575-6433info@messefrankfurt.comhttp://www.messefrankfurt.com
ProjektteamFon: +49 69 7575-6821Fax: +49 69 7575-96821creativeworld@messefrankfurt.comhttp://www.creativeworld.messefrankfurt.com

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen1/20171/20181/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche27.50027.50031.400
Nettofläche14.06113.63714.181
Sonderschau­fläche1.1619321.117
Aussteller-Standfläche12.90012.70513.064
Halle12.90012.70513.064
Inland4.2513.9944.253
Ausland8.6498.7118.811
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller339335362
Inland686468
Ausland271271294
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)8.6579.2669.152
Inland2.8913.0992.846
Ausland5.7666.1676.306
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 44 Ländern
Australien: 3; Belgien: 7; Brasilien: 1; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 12; Dänemark : 4; Deutschland: 68; Estland: 1; Finnland: 1; Frankreich: 20; Griechenland: 2; Großbritannien und Nordirland: 34; Hongkong, China SVR: 1; Indien: 8; Indonesien: 1; Irland: 1; Israel: 3; Italien: 31; Japan: 10; Kanada: 3; Korea, Republik: 7; Lettland: 1; Litauen: 3; Luxemburg: 1; Malaysia: 1; Niederlande: 24; Österreich: 1; Philippinen: 1; Polen: 4; Portugal: 2; Rumänien: 1; Russische Föderation: 6; Schweden: 2; Schweiz: 1; Serbien: 2; Spanien: 22; Taiwan: 11; Thailand: 1; Tschechien: 1; Tunesien: 1; Türkei: 11; Ukraine: 5; Ungarn: 2; USA: 39

BranchenschwerpunkteFreizeit, Hobby, DIY (Branche 31)
AngebotsschwerpunkteBastelmaterialien, Hobbyartikel, Dekorationen, Handarbeiten, Grafik-Design, Künstlerbedarf, Perlen
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 195,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Frankfurt Exhibition GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.