Tendence

Internationale Frankfurter Messe

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen6/20176/20186/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche94.60091.80056.300
Nettofläche53.06444.21429.982
Inland32.58525.83819.821
Ausland20.47918.37610.161
Sonderschau­fläche2.6022.944462
Aussteller-Standfläche50.46241.27029.520
Halle50.36640.97629.520
Inland30.10124.97219.359
Ausland20.26516.00410.161
Freigelände962940
Inland322140
Ausland64800
Ausstellerzahlen
Aussteller1.096858601
Inland554452355
Ausland542406246
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)20.04617.73611.511
Inland16.65314.1559.371
Ausland3.3933.5812.140
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 35 Ländern
Andorra: 1; Australien: 1; Bangladesch: 4; Belgien: 6; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 55; Dänemark : 27; Deutschland: 355; Dominikanische Republik: 1; Finnland: 1; Frankreich: 7; Griechenland: 3; Großbritannien und Nordirland: 7; Hongkong, China SVR: 3; Indien: 11; Italien: 8; Kenia: 1; Litauen: 7; Nepal: 4; Niederlande: 38; Österreich: 5; Pakistan: 1; Philippinen: 1; Polen: 14; Portugal: 2; Russische Föderation: 1; Schweden: 3; Schweiz: 5; Serbien: 1; Spanien: 2; Tschechien: 4; Türkei: 1; Usbekistan: 2; USA: 2; Vietnam: 16

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)17.736Anteil der Fachbesucher89 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)80
davon
Nielsen 10
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 215
  • Nordrhein-Westfalen15
Nielsen 3a42
  • Hessen34
  • Rheinland-Pfalz7
  • Saarland1
Nielsen 3b19
  • Baden-Württemberg19
Nielsen 414
  • Bayern14
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Einzelhandel60
  • Groß-/Außenhandel9
  • Handwerk5
  • Dienstleistung8
  • Industrie2
  • Andere Wirtschaftszweige10
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger53
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied o.ä.10
  • Bereichsleiter, Betriebs-, Werks-, Filialleiter6
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter7
  • Anderer Angestellter, Facharbeiter13
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender2
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung39
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion2
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle2
  • Einkauf, Beschaffung16
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung2
  • Verkauf, Vertrieb16
  • Marketing, Werbung, PR6
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich8
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km22
  • bis 100 km13
  • über 100 km bis 300 km34
  • über 300 km31
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *20
davon
  • EU71
  • Andere europäische Länder14
  • Süd-, Ost-, Zentralasien9
  • andere Länder6

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Schweiz13
  • Österreich12
  • Frankreich10
  • Niederlande10
  • Großbritannien und Nordirland7

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 444
  • 5 - 916
  • 10 - 4915
  • 50 - 1999
  • 200 - 4993
  • 500 - 9993
  • 1 000 und mehr4
  • Schüler/Student5
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend50
  • Mitentscheidend17
  • Beratend15
  • Nicht beteiligt12
  • Schüler/Student5
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung48
  • Frühere Veranstaltungen55
  • Erstmaliger Besuch34
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,60

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteKonsumgüter-Mehrbranchenmessen (Branche 03), Geschenkartikel, Uhren, Schmuck, Kunsthandwerk, Festartikel (Branche 34), Möbel, Innenausstattung (Branche 58)
AngebotsschwerpunkteHaushaltsartikel, Festschmuck, Geschenkartikel, Gourmet Shop, Grußkarten, Kleinmöbel, Konsumgüter, Kunstblumen, Kunstgewerbe, Lederwaren, Leuchten, Modeaccessoires, Modeschmuck, Möbel, Papierwaren, Parfümerie, Persönlicher Bedarf, Schmuck, Spielwaren, Taschen, Tischdekoration, Uhren, Wohnaccessoires, Zierporzellan, Souvenirs, Lizenzartikel, Festartikel, Gartenmöbel, Süßwaren, Tee, Nachhaltig produzierende Unternehmen
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-17:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 24,00, Dauerkarte EUR 37,00
HotelserviceFon: +49 69 21230808
Fax: +49 69 21240512info@infofrankfurt.dehttp://www.frankfurt-tourismus.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 90,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Frankfurt Exhibition GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen