EUROBIKE

Internationale Fahrradmesse

Messegelände

MessegeländeFriedrichshafenDeutschland

Termine

08.07.-10.07.201804.09.-07.09.201901.09.-04.09.202113.07.-17.07.2022 (Frankfurt am Main)Turnus: jährlichGründungsjahr: 1991

Veranstalter

Messe Friedrichshafen GmbH Neue Messe 188046 FriedrichshafenFon: +49 7541 708-0Fax: +49 7541 708-110info@messe-fn.dehttp://www.messe-friedrichshafen.de
ProjektteamFon: +49 7541 708-412Fax: +49 7541 708-110eurobike@messe-fn.dehttp://www.eurobike-show.de

Anwesende Journalist/en/-innen

2018: 1201, davon aus dem Ausland 598

Die aktuellen Kennzahlen werden nicht FKM-zertifiziert.

Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen8/20168/20177/2018
PrüfungNeinNeinNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche115.56998.11195.078
Nettofläche69.79567.34758.817
Sonderschau­fläche1.7701.280408
Aussteller-Standfläche68.02566.06758.409
Halle58.45456.75253.854
Inland25.24823.45819.863
Ausland33.20633.29433.991
Freigelände9.5719.3154.555
Inland5.0955.7602.317
Ausland4.4763.5552.238
Ausstellerzahlen
Aussteller1.3501.4001.398
Inland394402376
Ausland9569981.022
zus. vertretene Unternehmen000
Besucherzahlen
Besucher77.12064.75037.379
Inland44.36432.36114.092
Ausland32.75632.38923.287
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 aus 50 Ländern
Australien: 6; Belgien: 11; Britische Jungferninseln : 1; Bulgarien: 6; China, Volksrepublik: 126; Dänemark : 10; Deutschland: 376; Färöer: 2; Finnland: 2; Frankreich: 45; Griechenland: 1; Großbritannien und Nordirland: 40; Hongkong, China SVR: 9; Indien: 1; Indonesien: 1; Irland: 1; Israel: 4; Italien: 155; Japan: 19; Kanada: 10; Korea, Republik: 15; Lettland: 1; Liechtenstein: 2; Macao, China SVR: 1; Monaco: 1; Niederlande: 48; Norwegen: 3; Österreich: 26; Pakistan: 6; Polen: 11; Portugal: 17; Rumänien: 2; Russische Föderation: 2; Schweden: 9; Schweiz: 33; Serbien: 1; Singapur: 1; Slowakei: 1; Slowenien: 2; Spanien: 24; Sri Lanka: 1; Taiwan: 269; Thailand: 4; Tschechien: 18; Tunesien: 1; Türkei: 6; Ukraine: 1; Ungarn: 6; USA: 59; Vietnam: 1

BranchenschwerpunkteSportartikel (Branche 74)
AngebotsschwerpunkteFahrräder, Zubehör, Werkstattausrüstung, Sportbekleidung, Ladenbau
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 130,00/m², Freigelände ab EUR 81,00
DirektverkaufNein



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.