AGRITECHNICA

Internationale DLG Weltleitmesse für Landtechnik

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201511/201711/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche393.600393.600390.900
Nettofläche236.682237.036239.590
Sonderschau­fläche4.3933.4203.445
Aussteller-Standfläche232.289233.616236.145
Halle228.552231.829235.171
Inland114.070109.271110.386
Ausland114.482122.558124.785
Freigelände3.7371.787974
Inland2.170642432
Ausland1.5671.145542
Ausstellerzahlen
Aussteller2.8922.8022.803
Inland1.2701.1291.060
Ausland1.6221.6731.743
zus. vertretene Unternehmen46
Inland15
Ausland31
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)452.471457.606446.871
Inland354.285*347.733306.702
Ausland98.186*109.873140.169
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 53 Ländern
Argentinien: 17; Australien: 2; Ägypten: 1; Belarus: 8; Belgien: 16; Brasilien: 20; Bulgarien: 11; China, Volksrepublik: 161; Dänemark : 59; Deutschland: 1060; Estland: 5; Finnland: 47; Frankreich: 100; Griechenland: 8; Großbritannien und Nordirland: 61; Hongkong, China SVR: 2; Indien: 56; Irland: 17; Israel: 2; Italien: 370; Japan: 4; Kanada: 40; Korea, Republik: 5; Kroatien: 7; Lettland: 2; Liechtenstein: 1; Litauen: 8; Luxemburg: 4; Malaysia: 2; Niederlande: 113; Norwegen: 2; Österreich: 81; Pakistan: 6; Philippinen: 1; Polen: 65; Portugal: 9; Rumänien: 12; Russische Föderation: 38; Saudi-Arabien: 1; Schweden: 24; Schweiz: 18; Serbien: 16; Slowakei: 3; Slowenien: 17; Spanien: 51; Sri Lanka: 1; Taiwan: 14; Thailand: 1; Tschechien: 29; Türkei: 112; Ukraine: 31; Ungarn: 13; USA: 49

FKM-Fachbesucher-Struktur 2015
Besucher gesamt (Eintritte)452.471Anteil der Fachbesucher88 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)77
davon
Nielsen 131
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen25
  • Schleswig-Holstein6
Nielsen 218
  • Nordrhein-Westfalen18
Nielsen 3a13
  • Hessen7
  • Rheinland-Pfalz6
  • Saarland0
Nielsen 3b10
  • Baden-Württemberg10
Nielsen 416
  • Bayern16
Nielsen 5+67
  • Berlin0
  • Brandenburg2
  • Mecklenburg-Vorpommern2
  • Sachsen-Anhalt3
Nielsen 75
  • Sachsen3
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Landwirtschaftl. Betrieb, Unternehmen59
  • Forstwirtschaft4
  • Lohnunternehmen8
  • Maschinenring1
  • Handel/Vertrieb5
  • Industrie9
  • Reparatur-Handwerk3
  • Andere Wirtschaftszweige8
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger43
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.11
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter3
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter5
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter17
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender8
  • Andere berufliche Stellung7
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung43
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion7
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle6
  • Einkauf, Beschaffung4
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb6
  • Marketing, Werbung, PR1
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport3
  • Wartung, Instandhaltung11
  • Anderer Bereich12
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km9
  • bis 100 km8
  • über 100 km bis 300 km29
  • über 300 km54
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)23
davon
  • EU71
  • Andere europäische Länder17
  • Afrika1
  • Nordamerika5
  • Süd- und Mittelamerika1
  • Süd-, Ost-, Zentralasien3
  • Australien1
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Niederlande13
  • Schweiz11
  • Österreich10
  • Irland7
  • Dänemark6
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 447
  • 5 - 910
  • 10 - 4915
  • 50 - 1997
  • 200 - 4993
  • 500 - 9992
  • 1 000 und mehr7
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
  • keine Angaben6
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend33
  • Mitentscheidend25
  • Beratend22
  • Nicht beteiligt16
  • Schüler/Student3
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung66
  • Erstmaliger Besuch19
  • Frühere Veranstaltungen67
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,80

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteLand- und Forstwirtschaft, Garten- und Landschaftsbau, Erwerbsfischerei, Nutztierhaltung (Branche 49)
AngebotsschwerpunkteTraktoren, Transporttechnik, Bodenbearbeitungsmaschinen, Bewässerungsanlagen, Pflanzenschutz, Erntemaschinen, Kommunaltechnik, Landschaftspflege, Forsttechnik, Nachwachsende Rohstoffe, Saatgut, Düngemittel, Treibstoffe, Schmierstoffe, Komponenten, Ersatzteile, Antriebstechnik, Informationstechnik, Software, Düngetechnik, Getreideaufbereitungsmaschinen, Elektronik, Gebrauchtmaschinenbörse
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 29,00, 2-Tageskarte EUR 43,00, Dauerkarte EUR 71,00
HotelserviceFon: +49 511 12345-555
Fax: +49 511 12345-556hotels@hannover-tourismus.dehttp://www.visit-hannover.comFon: +49 5321 3520-20
Fax: +49 5321 3520-21info@hanno-fair.comhttp://www.hanno-fair.com
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 152,00/m²
DirektverkaufJa

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

DLG Service GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen