AGRITECHNICA

Internationale DLG Weltleitmesse für Landtechnik

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201311/201511/2017
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche423.800393.600393.600
Nettofläche246.815236.682237.036
Inland142.514120.633113.333
Ausland104.301116.049123.703
Sonderschau­fläche4.6544.3933.420
Aussteller-Standfläche242.161232.289233.616
Halle238.922228.552231.829
Inland136.725114.070109.271
Ausland102.197114.482122.558
Freigelände3.2393.7371.787
Inland1.1352.170642
Ausland2.1041.5671.145
Ausstellerzahlen
Aussteller2.8972.8922.802
Inland1.3841.2701.129
Ausland1.5131.6221.673
zus. vertretene Unternehmen3346
Inland615
Ausland2731
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)448.912452.471457.606
Inland342.071*354.285*347.733
Ausland106.841*98.186*109.873
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2017 aus 52 Ländern
Argentinien: 21; Australien: 3; Ägypten: 1; Belarus: 3; Belgien: 19; Brasilien: 16; Bulgarien: 9; China, Volksrepublik: 117; Dänemark : 53; Deutschland: 1129; Estland: 2; Finnland: 48; Frankreich: 107; Griechenland: 6; Großbritannien und Nordirland: 57; Indien: 41; Irland: 23; Island: 1; Israel: 1; Italien: 371; Japan: 4; Jordanien: 1; Kanada: 57; Korea, Republik: 4; Kroatien: 8; Lettland: 3; Litauen: 10; Luxemburg: 6; Malaysia: 1; Niederlande: 113; Norwegen: 2; Österreich: 74; Pakistan: 13; Polen: 69; Portugal: 6; Rumänien: 12; Russische Föderation: 28; Saudi-Arabien: 1; Schweden: 26; Schweiz: 17; Serbien: 12; Slowakei: 4; Slowenien: 19; Spanien: 55; Sri Lanka: 1; Taiwan: 7; Tschechien: 31; Türkei: 108; Ukraine: 17; Ungarn: 15; USA: 49; Vereinigte Arabische Emirate: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2015
Besucher gesamt (Eintritte)452.471Anteil der Fachbesucher88 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)77
davon
Nielsen 131
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen25
  • Schleswig-Holstein6
Nielsen 218
  • Nordrhein-Westfalen18
Nielsen 3a13
  • Hessen7
  • Rheinland-Pfalz6
  • Saarland0
Nielsen 3b10
  • Baden-Württemberg10
Nielsen 416
  • Bayern16
Nielsen 5+67
  • Berlin0
  • Brandenburg2
  • Mecklenburg-Vorpommern2
  • Sachsen-Anhalt3
Nielsen 75
  • Sachsen3
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Landwirtschaftl. Betrieb, Unternehmen59
  • Forstwirtschaft4
  • Lohnunternehmen8
  • Maschinenring1
  • Handel/Vertrieb5
  • Industrie9
  • Reparatur-Handwerk3
  • Andere Wirtschaftszweige8
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger43
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.11
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter3
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter5
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter17
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender8
  • Andere berufliche Stellung7
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung43
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion7
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle6
  • Einkauf, Beschaffung4
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb6
  • Marketing, Werbung, PR1
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport3
  • Wartung, Instandhaltung11
  • Anderer Bereich12
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km9
  • bis 100 km8
  • über 100 km bis 300 km29
  • über 300 km54
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)23
davon
  • EU71
  • Andere europäische Länder17
  • Afrika1
  • Nordamerika5
  • Süd- und Mittelamerika1
  • Süd-, Ost-, Zentralasien3
  • Australien1
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Niederlande13
  • Schweiz11
  • Österreich10
  • Irland7
  • Dänemark6
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 447
  • 5 - 910
  • 10 - 4915
  • 50 - 1997
  • 200 - 4993
  • 500 - 9992
  • 1 000 und mehr7
  • Schüler/Student3
  • Andere nicht Berufstätige1
  • keine Angaben6
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend33
  • Mitentscheidend25
  • Beratend22
  • Nicht beteiligt16
  • Schüler/Student3
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung66
  • Erstmaliger Besuch19
  • Frühere Veranstaltungen67
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,80

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteLand- und Forstwirtschaft, Garten- und Landschaftsbau, Erwerbsfischerei, Nutztierhaltung (Branche 49)
AngebotsschwerpunkteTraktoren, Transporttechnik, Bodenbearbeitungsmaschinen, Bewässerungsanlagen, Pflanzenschutz, Erntemaschinen, Kommunaltechnik, Landschaftspflege, Forsttechnik, Nachwachsende Rohstoffe, Saatgut, Düngemittel, Treibstoffe, Schmierstoffe, Komponenten, Ersatzteile, Antriebstechnik, Informationstechnik, Software, Düngetechnik, Getreideaufbereitungsmaschinen, Elektronik, Gebrauchtmaschinenbörse
Zutritt/ÖffnungszeitenFach- und Privatbesucher
HotelserviceFon: +49 511 12345-555
Fax: +49 511 12345-556hotels@hannover-tourismus.dehttp://www.visit-hannover.comFon: +49 5321 3520-20
Fax: +49 5321 3520-21info@hanno-fair.comhttp://www.hanno-fair.com
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 152,00/m²
DirektverkaufJa

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

DLG Service GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen