EnergyDecentral

Leitmesse für dezentrale Energieversorgung

Messegelände

MessegeländeHannoverDeutschland

Termine

12.11.-15.11.2024Turnus: zweijährlichGründungsjahr: 2006

Parallelveranstaltungen

EuroTier

Veranstalter

DLG e.V. Eschborner Landstraße 12260489 Frankfurt am MainFon: +49 69 24788-0Fax: +49 69 24788-110info@DLG.orghttps://www.dlg.org
ProjektteamFon: +49 69 24788-279Fax: +49 69 24788-113energy@dlg.orghttp://www.energy-decentral.com

Anwesende Journalist/en/-innen

2022: 450

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201611/201811/20221)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche25.70025.70025.700
Nettofläche11.32011.6308.973
Sonderschau­fläche8621.231360
Aussteller-Standfläche10.45810.3998.613
Halle10.45810.3998.613
Inland9.4119.4057.749
Ausland1.047994864
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller351332239
Inland306294202
Ausland453837
zus. vertretene Unternehmen700
Inland200
Ausland500
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)31.217*30.37222.409*
Inland26.628*23.96413.739*
Ausland4.589*6.4088.670*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 19 Ländern
China, Volksrepublik: 1; Dänemark : 5; Deutschland: 201; Estland: 1; Finnland: 2; Frankreich: 2; Israel: 1; Italien: 1; Lettland: 1; Litauen: 1; Luxemburg: 1; Niederlande: 8; Österreich: 5; Polen: 1; Schweiz: 2; Spanien: 1; Tschechien: 1; Ungarn: 1; USA: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)22.409Anteil der Fachbesucher92 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)74
davon
Nielsen 144
  • Bremen0
  • Hamburg1
  • Niedersachsen34
  • Schleswig-Holstein9
Nielsen 218
  • Nordrhein-Westfalen18
Nielsen 3a7
  • Hessen4
  • Rheinland-Pfalz4
  • Saarland0
Nielsen 3b6
  • Baden-Württemberg6
Nielsen 414
  • Bayern14
Nielsen 5+67
  • Berlin2
  • Brandenburg4
  • Mecklenburg-Vorpommern1
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 73
  • Sachsen1
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Landwirtschaftl. Betrieb, Unternehmen52
  • Forstwirtschaftlicher Betrieb1
  • Lohnunternehmen, Maschinenring6
  • Industrie12
  • Handel/Vertrieb1
  • Ingenieur- und Planungsbüro4
  • Stadtwerk, Energieversorgungsunternehmen2
  • Beratung4
  • Andere Dienstleistung6
  • Universität, Hoch-, Fachschule, Wissenschaft2
  • Andere Wirtschaftszweige5
  • Schüler/in; Student/in3
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r46
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.15
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in7
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in8
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in13
  • Dozent/-in, Lehrer/-in3
  • Auszubildende/r4
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/-in, Student/-in3
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung51
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion7
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle8
  • Einkauf, Beschaffung5
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling2
  • Informations-, Kommunikationstechnik2
  • Personalwesen, Verwaltung2
  • Verkauf, Vertrieb7
  • Marketing, Werbung, PR2
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport2
  • Wartung, Instandhaltung4
  • Anderer Bereich6
  • Schüler/-in; Student/-in3
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km9
  • über 50 km bis 100 km10
  • über 100 km bis 300 km30
  • über 300 km50
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *26
davon
  • EU73
  • Andere europäische Länder11
  • Andere Länder16

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *

    * = durch Besucher-Registrierung ermittelt

    Betriebsgröße
    Betriebsgröße (%)
    • 1 - 444
    • 5 - 911
    • 10 - 4918
    • 50 - 19910
    • 200 - 4994
    • 500 - 9992
    • 1 000 und mehr3
    • Schüler/-in; Student/-in3
    • Andere nicht Berufstätige1
    Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
    Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
    • Ausschlaggebend41
    • Mitentscheidend29
    • Beratend18
    • Nicht beteiligt9
    • Schüler/-in, Student/-in3
    • Andere nicht Berufstätige1
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung55
    • Frühere Veranstaltungen64
    • Erstmaliger Besuch24
    Aufenthaltsdauer
    Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

    1,5

    Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

    BranchenschwerpunkteEnergiewirtschaft (konventionelle und erneuerbare Energien) (Branche 23)
    AngebotsschwerpunkteBiomasse, Bioenergie, Energieversorgung, Regenerative Energien, Energierückgewinnung, Energieerzeugung, Kraftwerke, Motoren, Energieverteilung, Energieumwandlung, Energiespeicherung, Sicherheitstechnik, Erneuerbare Energien, Biogas, Dienstleistungen, Zubehör, Brennstoffzellen, Energiewirtschaft, Stromversorgungsanlagen, Gasförderung, Handel, Software, Consulting, Entsorgung, Alternative Energien
    ZutrittFachbesucher
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
    DirektverkaufNein



    Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
    Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
    Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.