​​​​

infa

die Erlebnis- und Einkaufsmesse

Messegelände

Hannover, DeutschlandMessegelände

Termine

13.10.-21.10.201812.10.-20.10.2019Oktober 2020Turnus: jährlichGründungsjahr: 1954

Veranstalter

Fachausstellungen Heckmann GmbH Messegelände, Europaallee/Bürohaus 730521 HannoverFon:+49 511 89-30400Fax:+49 511 89-30401info@fh.messe.dehttp://www.heckmanngmbh.de
ProjektteamFon:+49 511 89-30442+49 511 89-30426+49 511 89-30437+49 511 89-30424+49 511 89-30427+49 511 89-30412Fax:+49 511 89-30401thorben.beissner@fh.messe.dekathleen.grap@fh.messe.deiwona.kliche@fh.messe.demichaela.koch@fh.messe.dehenrike.werhahn@fh.messe.debettina.wintermanns@fh.messe.dehttp://www.meine-infa.de

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen10/201510/201610/2017
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche99.50097.00096.800
Nettofläche39.13640.44437.985
Inland35.74336.76134.316
Ausland3.3933.6833.669
Sonderschaufläche3.4654.8923.767
Inland3.4654.8923.767
Ausland000
Aussteller-Standfläche35.67135.55234.218
Halle34.79934.23433.028
Inland31.45430.60529.428
Ausland3.3453.6293.600
Freigelände8721.3181.190
Inland8241.2641.121
Ausland485469
Ausstellerzahlen
Aussteller1.3981.3981.314
Inland1.2481.2151.149
Ausland150183165
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)177.353178.644168.559
FKM-Privatbesucher-Struktur 2017
Besucher gesamt (Eintritte)168.559Anteil der Privatbesucher98 %
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)100davonNielsen 191
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen90
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 25
  • Nordrhein-Westfalen5
Nielsen 3a0
  • Hessen0
  • Rheinland-Pfalz0
  • Saarland0
Nielsen 3b0
  • Baden-Württemberg0
Nielsen 40
  • Bayern0
Nielsen 5+62
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt2
Nielsen 71
  • Sachsen0
  • Thüringen1
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)0davon
    Berufliche Stellung
    Berufliche Stellung (%)
    • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger5
    • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.1
    • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter2
    • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter7
    • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter37
    • Dozent, Lehrer3
    • Auszubildender3
    • Andere berufliche Stellung8
    • Schüler/Student5
    • Hausfrau/-mann7
    • Rentner/Pensionär19
    • Andere nicht Berufstätige3
    Haushaltsgröße
    Haushaltsgröße (%)
    • 1 Person16
    • 2 Personen45
    • 3 Personen17
    • 4 Personen15
    • 5 Personen und mehr8
    Herkunft nach km
    Entfernung zum Wohnsitz (%)
    • bis 50 km64
    • bis 100 km22
    • über 100 km bis 300 km12
    • über 300 km2
    Alter
    Alter (%)
    • bis 20 Jahre6
    • über 20 bis 30 Jahre15
    • über 30 bis 40 Jahre14
    • über 40 bis 50 Jahre18
    • über 50 bis 60 Jahre26
    • über 60 bis 70 Jahre15
    • über 70 Jahre7
    Geschlecht
    Geschlecht (%)
    • Männlich21
    • Weiblich79
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung49
    • Frühere Veranstaltungen74
    • Erstmaliger Besuch14

    Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

    BranchenschwerpunktePublikums-Mehrbranchenmessen (Branche 04)
    AngebotsschwerpunkteBauen, Bauzubehör, Inneneinrichtungen, Möbel, Kunstgewerbe, Kunsthandwerk, Haushaltsartikel, Küchengeräte, Nahrungsmittel, Genussmittel, Modeaccessoires, Kosmetik, Schmuck, Kunst, Gesundheit, Wellness, Naturprodukte, Spielwaren, Bastelmaterialien, Hobbyartikel, Freizeit, Reisen, Tourismus, Babyartikel, Weihnachtsartikel, Dekorationen, Geschenkartikel, Sonderschau, Events
    Zutritt/ÖffnungszeitenPrivatbesucher
    HotelserviceFon:+49 511 12345-555
    Fax:+49 511 12345-556hotels@hannover-tourismus.dehttp://www.visit-hannover.com
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung

    Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
    Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen