die Erlebnis- und Einkaufsmesse

Messegelände

MessegeländeHannoverDeutschland

Termine

13.10.-21.10.201812.10.-20.10.2019Oktober 2020Turnus: jährlichGründungsjahr: 1954

Veranstalter

Fachausstellungen Heckmann GmbH Messegelände, Europaallee/Bürohaus 730521 HannoverFon: +49 511 89-30400Fax: +49 511 89-30401info@fh.messe.dehttp://www.heckmanngmbh.de

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen10/201610/201710/2018
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche97.00096.80095.600
Nettofläche40.44437.98537.683
Inland36.76134.31634.353
Ausland3.6833.6693.330
Sonderschaufläche4.8923.7674.788
Inland4.8923.7674.788
Ausland000
Aussteller-Standfläche35.55234.21832.895
Halle34.23433.02832.339
Inland30.60529.42829.030
Ausland3.6293.6003.309
Freigelände1.3181.190556
Inland1.2641.121535
Ausland546921
Ausstellerzahlen
Aussteller1.3981.3141.297
Inland1.2151.1491.127
Ausland183165170
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)178.644168.559160.233
FKM-Privatbesucher-Struktur 2017
Besucher gesamt (Eintritte)168.559Anteil der Privatbesucher98 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)100davon
Nielsen 191
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen90
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 25
  • Nordrhein-Westfalen5
Nielsen 3a0
  • Hessen0
  • Rheinland-Pfalz0
  • Saarland0
Nielsen 3b0
  • Baden-Württemberg0
Nielsen 40
  • Bayern0
Nielsen 5+62
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt2
Nielsen 71
  • Sachsen0
  • Thüringen1
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)0davon
    Berufliche Stellung
    Berufliche Stellung (%)
    • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger5
    • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.1
    • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter2
    • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter7
    • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter37
    • Dozent, Lehrer3
    • Auszubildender3
    • Andere berufliche Stellung8
    • Schüler/Student5
    • Hausfrau/-mann7
    • Rentner/Pensionär19
    • Andere nicht Berufstätige3
    Haushaltsgröße
    Haushaltsgröße (%)
    • 1 Person16
    • 2 Personen45
    • 3 Personen17
    • 4 Personen15
    • 5 Personen und mehr8
    Herkunft nach km
    Entfernung zum Wohnsitz (%)
    • bis 50 km64
    • bis 100 km22
    • über 100 km bis 300 km12
    • über 300 km2
    Alter
    Alter (%)
    • bis 20 Jahre6
    • über 20 bis 30 Jahre15
    • über 30 bis 40 Jahre14
    • über 40 bis 50 Jahre18
    • über 50 bis 60 Jahre26
    • über 60 bis 70 Jahre15
    • über 70 Jahre7
    Geschlecht
    Geschlecht (%)
    • Männlich21
    • Weiblich79
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung49
    • Frühere Veranstaltungen74
    • Erstmaliger Besuch14

    Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

    BranchenschwerpunktePublikums-Mehrbranchenmessen (Branche 04)
    AngebotsschwerpunkteBauen, Bauzubehör, Inneneinrichtungen, Möbel, Kunstgewerbe, Kunsthandwerk, Haushaltsartikel, Küchengeräte, Nahrungsmittel, Genussmittel, Modeaccessoires, Kosmetik, Schmuck, Kunst, Gesundheit, Wellness, Naturprodukte, Spielwaren, Bastelmaterialien, Hobbyartikel, Freizeit, Reisen, Tourismus, Babyartikel, Weihnachtsartikel, Dekorationen, Geschenkartikel, Sonderschau, Events
    Zutritt/ÖffnungszeitenPrivatbesucher:
    täglich 10:00-18:00 Uhr
    EintrittspreiseTageskarte EUR 13,50
    HotelserviceFon: +49 511 12345-555
    Fax: +49 511 12345-556hotels@hannover-tourismus.dehttp://www.visit-hannover.com
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
    StandmieteReihenstand ab EUR 128,00/m²

    Bitte senden Sie mir Informationen zu

    Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

    Fachausstellungen Heckmann GmbH

    Bitte senden Sie mir die Informationen

    Ich habe folgende Anmerkungen

    Meine Angaben

    Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
     



    Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
    Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen