INTERGEM

Internationale Fachmesse für Edelsteine, Edelsteinschmuck und Edelsteinobjekte

Messegelände

Messe Idar-ObersteinIdar-ObersteinDeutschland

Termine

27.09.-29.09.2024September 2025Turnus: jährlichGründungsjahr: 1985

Veranstalter

Messe Idar-Oberstein GmbH John-F.-Kennedy-Str. 955743 Idar-ObersteinFon: +49 6781 568721-00Fax: +49 6781 568721-72office@messe-io.dehttp://www.messe-io.de

Träger/Sponsor

Verein zur Förderung von Messen und Ausstellungen der Idar-Obersteiner Edelstein- und Edelsteinschmuckwarenindustrie e.V.

Anwesende Journalist/en/-innen

2023: 21, davon aus dem Ausland 11

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen9/20212)9/20221)9/2023
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche4.3503.7503.750
Nettofläche1.9161.5861.401
Sonderschau­fläche288146276
Aussteller-Standfläche1.6281.4401.125
Halle1.6281.4401.125
Inland1.5101.259993
Ausland118181132
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller868271
Inland786760
Ausland81511
zus. vertretene Unternehmen349
Inland349
Ausland000
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)1.4871.4011.489
Inland1.1291.1351.087
Ausland358266402
2) 3) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2023 aus 7 Ländern
Belgien: 1; Dänemark : 1; Deutschland: 60; Indien: 5; Italien: 2; Litauen: 1; USA: 1

BranchenschwerpunkteGeschenkartikel, Uhren, Schmuck, Kunsthandwerk, Festartikel (Branche 34)
AngebotsschwerpunkteEdelsteine, Diamanten, Mineralien, Schmuck, Zubehör, Dienstleistungen, Perlen
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufJa



Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.