MINING INDONESIA

International Mining and Mineral Recovery Exhibition and Conference

Messegelände

Jakarta International Expo (Arena Pekan Raya Jakarta (PRJ) Kemayoran)JakartaIndonesien

Termine

18.09.-21.09.2019September 2021Turnus: zweijährlichGründungsjahr: 1983

Veranstalter

PT Pamerindo Indonesia Menara Jamsostek, Menara Utara, 12th Fl # TA 12-04Jl. Jend Gatot Subroto No. 38Jakarta 12710Fon: +62 21 2525-320Fax: +62 21 2525-482info@pamerindo.comhttp://www.pamerindo.com
UBM International Sales Office 240 Blackfriars RoadLondon SE1 8BFFon: +44 207 921-5000http://www.ubm.com/global-reach/ubm-asia
ProjektteamFon: +62 07 840-2130Leonie.Brooker@ubm.com

Deutsche Vertretung

Balland Messe-Vertrieb GmbH Vogelsanger Weg 45 a50858 KölnFon: +49 221 948645-0Fax: +49 221 948645-9info@balland-messe.dehttp://www.balland-messe.de

Träger/Sponsor

Department of Energy and Mineral ResourcesIMA - Indonesian Mining AssociationICMA - Indonesian Coal Mining AssociationPERHAPI - Association of Indonesian Mining Professionals

Gemeinschaftsstand des Bundes 9/2019

Bundesministerium für Wirtschaft und EnergieBeteiligungsform:Firmengemeinschaftsausstellung (G)Aussteller-Anmeldungen erfolgen bei: Messe Düsseldorf GmbH German Pavilion Online:https://mining-oilgas-construction-indonesia.german-pavilion.com

Achten Sie auf geprüfte Kennzahlen.

Ungeprüfte Daten sind Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen9/20139/20159/2017
PrüfungNeinNeinNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche33.42833.27431.370
Nettofläche16.253
Inland12.506
Ausland3.747
Sonderschau­fläche0
Aussteller-Standfläche20.45016.253
Inland16.04212.506
Ausland4.4083.747
Halle5.8854.527
Inland3.2122.430
Ausland2.6732.097
Freigelände14.56511.726
Inland12.83010.076
Ausland1.7351.650
Ausstellerzahlen
Aussteller318
aus Deutschland3028
zus. vertretene Unternehmen364
aus Deutschland3027
insgesamt vertretene Unternehmen787682647
aus Deutschland6055
Besucherzahlen
Besucher19.73716.80012.238
Inland19.15214.986
Ausland5851.814
Fachbesucher19.73716.80012.238
Inland19.15214.986
Ausland5851.814
Privatbesucher000
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2017 aus 7 Ländern
Australien*; China, Volksrepublik*; Deutschland*; Indonesien; Korea, Republik*; Singapur*; Tschechien*
(* = offizielle Beteiligung)

Kennzahlen des Gemeinschaftsstandes des BMWi 9/2019

Art und Größe des Gemeinschaftsstandes
Firmengemeinschaftsausstellung
   Aussteller mit eigenem Stand 18
   Unteraussteller 1
Aussteller gesamt 19

Firmengemeinschaftsausstellung auf 324 m² Hallenfläche, davon an Firmen vermietet: 270 m² Hallenfläche
Beteiligungspreis innerhalb der Firmengemeinschaftsausstellung:
mit Standbau: EUR 270,00/m², ohne Standbau EUR 260,00/m²,
ab 5. Teilnahme mit Standbau EUR 440,00/m², ohne Standbau EUR 365,00/m²

Messebericht 9/2017

Allgemein:
Die Messe wurde jetzt zum 18. Mal durchgeführt, allerdings in anderer Zusammensetzung. Der Teil Electric Indonesia ist aus Platzgründen abgetrennt worden und fand zu einem anderen Zeitpunkt statt. Nach wie vor sind die Oil & Gas Indonesia (zum 11. Mal) sowie die Construction Indonesia (zum 19. Mal) Teil der Veran­staltung. Die Mining Indonesia wurde vom 13. bis 16. September 2017 auf dem Gelände Jakarta International Expo veranstaltet. Laut Veranstalter kamen zu den drei parallel veranstalteten Messen rund 28.000 Besucher.

Aussteller:
Insgesamt beteiligten sich 1.170 Aussteller an den drei Messen - 144 Aussteller auf der Construction, 674 Aussteller auf der Mining und 352 Aussteller auf der Oil & Gas. Indonesische Aussteller waren einerseits vor allem mit Komponenten und Zubehör präsent, anderer­seits als Vertreter/ Händler ausländischer Hersteller. Sie machten rund die Hälfte der Aussteller aus. Die indonesischen Aussteller waren hauptsächlich mit Einzelständen, die in ansprechendem Design und guter Qualität gebaut waren, vertreten. Das Warenangebot war breit angelegt. Auf der Messe Mining Indonesia wurde zu allen Prozessen rund um die Gewinnung und Aufbereitung von Rohstoffen entsprechende Maschinen und Geräte sowie Zubehör gezeigt.

Deutsche Beteiligung:
Deutschland beteiligte sich mit einem Firmengemeinschaftsstand auf der Mining Indonesia. 31 Aussteller (inkl. Unteraussteller) beteiligten sich am Gemeinschaftsstand, der dieses Jahr neben der Mining auch die Construction and Oil & Gas Indonesia umfasste. Hauptsächlich gezeigte Produkte/-gruppen bei Mining: Ausrüstung für untertägigen Bergbau; Aufbe­reitungstechnik (Brecher, Siebe); kontinuierliche Fördertechnik; Sortier- und Aufbereitungstechnik; Komponenten und Zubehör. Bei Construction: Baustoffmaschinen, Baugeräte allgemein. Bei Oil & Gas: Pumpen, Kompressoren, Messgeräte sowie allgemein Offshore Equipment. Verglichen mit den anderen offiziellen Beteiligungen hob sich die deutsche Beteiligung gestalterisch mit einem traditionellen Standbau sehr positiv ab. Die deutschen Unternehmen konnten ihre Hauptziele der Marktbeobachtung, Kundenwerbung sowie Imagewerbung zum überwiegenden Teil teilweise erreichen. Die Möglichkeiten für das Nachmessegeschäft wurden von zwei Dritteln zuversichtlich beurteilt. Abschlüsse erzielten immerhin 3 Aussteller; weitere 9 gaben an, teilweise Abschlüsse erzielt zu haben. Außerhalb des deutschen Gemeinschaftsstandes nahmen weitere deutsche Unternehmen teil.

Grundlage für dieses Informationsblatt ist der Messebericht von Klaus Stöckmann (VDMA)

BranchenschwerpunkteBergbau, Geodäsie, Geoinformation (Branche 12)
AngebotsschwerpunkteBergbauausrüstung, Bergwerksmaschinen, Tagebau-Ausrüstungen, Fördertechnik
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 10:00-18:00 Uhr



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen