ALLGÄUER FESTWOCHE

Wirtschaftsmesse Kulturtage Heimatfest

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen8/20188/20198/2023
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche19.80019.80018.000
Nettofläche10.91910.81813.083
Sonderschau­fläche9199195.615
Aussteller-Standfläche10.0009.8997.468
Halle6.2686.4504.983
Inland6.0266.2224.654
Ausland242228329
Freigelände3.7323.4492.485
Inland3.6293.2752.485
Ausland1031740
Ausstellerzahlen
Aussteller352348260
Inland335331247
Ausland171713
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)101.931111.16974.746
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2023 aus 4 Ländern
Deutschland: 247; Österreich: 9; Schweiz: 3; Tschechien: 1

FKM-Privatbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)111.169Anteil der Privatbesucher100 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)100
davon
Nielsen 10
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 20
  • Nordrhein-Westfalen0
Nielsen 3a0
  • Hessen0
  • Rheinland-Pfalz0
  • Saarland0
Nielsen 3b0
  • Baden-Württemberg0
Nielsen 4100
  • Bayern100
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)0
    Berufliche Stellung
    Berufliche Stellung (%)
      Haushaltsgröße
      Haushaltsgröße (%)
        Kauf- oder Bestelltätigkeit
        Kauf- oder Bestelltätigkeit (%)
        • ja22
        • nein35
        • vielleicht43
        Herkunft nach km
        Entfernung zum Wohnsitz (%)
        • bis 50 km81
        • über 50 km bis 100 km9
        • über 100 km bis 300 km7
        • über 300 km3
        Alter
        Alter (%)
        • bis 20 Jahre10
        • über 20 bis 30 Jahre20
        • über 30 bis 40 Jahre13
        • über 40 bis 50 Jahre12
        • über 50 bis 60 Jahre17
        • über 60 bis 70 Jahre18
        • über 70 Jahre10
        Geschlecht
        Geschlecht (%)
        • Männlich48
        • Weiblich52
        Nachgeschäft
        Nachgeschäft (%)
        • ja19
        • nein40
        • vielleicht41
        Häufigkeit des Messebesuchs
        Häufigkeit des Messebesuchs (%)
        • Vorveranstaltung53
        • Frühere Veranstaltungen77
        • Erstmaliger Besuch13

        Durchführung der Befragung: Mittelstands-Institut an der Hochschule Kempten e.V.

        BranchenschwerpunktePublikums-Mehrbranchenmessen (Branche 04)
        AngebotsschwerpunkteBauen, Wohnen, Ernährung, Gesundheit, Bekleidung, Freizeit, Landwirtschaft, Umwelttechnik, Gartenbedarf, Haushaltsartikel, Energietechnik
        ZutrittPrivatbesucher
        Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
        DirektverkaufJa



        Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
        Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.