AGRO Complex

Internationale Landwirtschaftsausstellung

Messegelände

IEC International Exhibition CentreKiewUkraine

Termine

29.10.-31.10.2019Oktober 2021Turnus: zweijährlich

Veranstalter

IFWexpo Heidelberg GmbH Landfriedstr. 1a69117 HeidelbergFon: +49 6221 1357-0Fax: +49 6221 1357-23info@ifw-expo.comhttp://www.ifw-expo.com
Kyiv International Contract Fair P.O. Box B-1301001 KiewUkraineFon: +380 44 46193-42Fax: +380 44 49064-68info@kmkya.kiev.uahttp://www.kmkya.kiev.ua

Gemeinschaftsstand des Bundes 10/2019

Bundesministerium für Ernährung und LandwirtschaftBeteiligungsform:Firmengemeinschaftsausstellung (G)Aussteller-Anmeldungen erfolgen bei: IFWexpo Heidelberg GmbHAnmeldeunterlagen

Die aktuellen Kennzahlen sind geprüft.

Statistiken

Kennzahlen10/201510/2017
PrüfungCENTREXCENTREX
Flächenzahlen (m²)
Nettofläche13.341
Sonderschau­fläche3.516
Aussteller-Standfläche9.8258.969
Inland7.5177.393
Ausland2.3081.576
Halle7.5947.511
Inland5.2865.935
Ausland2.3081.576
Freigelände2.2311.458
Inland2.2311.458
Ausland00
Ausstellerzahlen
Aussteller302251
Inland237204
Ausland6547
aus Deutschland2721
zus. vertretene Unternehmen
aus Deutschland1
insgesamt vertretene Unternehmen
aus Deutschland28
Besucherzahlen
Besucher13.51513.561
Inland13.45113.468
Ausland6493
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2017 unter anderem aus
Deutschland*; Ukraine
(* = offizielle Beteiligung)

Kennzahlen des Gemeinschaftsstandes des BMEL 10/2017

Art und Größe des Gemeinschaftsstandes
Firmengemeinschaftsausstellung
   Aussteller mit eigenem Stand 11
Aussteller gesamt 11

Messebericht 10/2017

Der AGRO Complex - Fachmesse für Landwirtschaft / Innenwirtschaft- fand vom 31.10. bis 2.11.2017 auf dem Messegelände KyivExpoPlaza in Kiew statt. Der AGRO Complex ist die Basis für Hersteller von Technik und Ausrüstung und insbesondere für Dienstleistungen im und um den Agrarsektor. Begleitend zum Messegeschehen fanden auf dem Messegelände zahlreiche Seminare und Konferenzen statt. Nach Angaben des Veranstalters kamen ca. 13.500 Besucher auf das Messegelände. Es stellten 251 Aussteller aus, davon 47 aus dem Ausland. Die belegte Hallenfläche betrug 7.500 qm. Auf dem Freigelände stellten nur Aussteller des Gastlandes auf 1.458 qm aus. Gezeigt wurden u. a. Maschinen und Betriebsmittel der Pflanzen- und Tierproduktion.

Die Bundesrepublik Deutschland stellte wiederholt unter der Schirmherrschaft des Bundeslandwirtschaftsministeriums mit einem Gemeinschaftsstand deutscher Unternehmen auf dem AGRO Complex in Kiew aus. 2017 beteiligten sich 11 Unternehmen. Die Aussteller nutzten den Investitionsbedarf des Landes, um sich entsprechend vorzustellen. Maschinen und Geräte für die Pflanzen- und Tierproduktion, Saatgut, Betriebs- und Futtermittel, Beratung und Dienstleistung wurden angeboten.

Grundlage für dieses Informationsblatt ist der Messebericht von Dr. Reinhard Roßberg (DLG e.V.).

BranchenschwerpunkteLand- und Forstwirtschaft, Garten- und Landschaftsbau, Erwerbsfischerei, Nutztierhaltung (Branche 49)
AngebotsschwerpunkteLandwirtschaftsmaschinen, Landtechnik, Agrochemikalien, Saatgut, Veterinärausrüstung, Betriebstechnik, Umweltschutz, Software, Bioenergie, Futterbereitung, Herstellungsverfahren
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 10:00-17:30 Uhr
Privatbesucher:
täglich 10:00-18:00 Uhr

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

IFWexpo Heidelberg GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen