Kind + Jugend

The Trade Show for Kids' First Years

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen9/20199/20212)9/20221)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche109.50020.00045.000
Nettofläche58.7293.99817.430
Sonderschau­fläche799750740
Aussteller-Standfläche57.9303.24816.690
Halle57.9303.24816.690
Inland11.7887073.497
Ausland46.1422.54113.193
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller1.267140480
Inland1442256
Ausland1.123118424
zus. vertretene Unternehmen00
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)23.7231.5019.102
Inland5.7906722.309
Ausland17.9338296.793
1) 2) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 37 Ländern
Australien: 9; Ägypten: 1; Belgien: 11; Bulgarien: 3; China, Volksrepublik: 45; Dänemark : 11; Deutschland: 56; Finnland: 2; Frankreich: 10; Griechenland: 2; Großbritannien und Nordirland: 21; Hongkong, China SVR: 6; Indien: 3; Israel: 6; Italien: 12; Kanada: 4; Korea, Republik: 15; Lettland: 16; Niederlande: 33; Norwegen: 5; Österreich: 6; Polen: 50; Rumänien: 2; Schweden: 6; Schweiz: 3; Singapur: 4; Slowenien: 2; Spanien: 15; Taiwan: 24; Thailand: 1; Tschechien: 1; Türkei: 63; Ukraine: 1; Ungarn: 4; USA: 25; Vereinigte Arabische Emirate: 1; Vietnam: 1

BranchenschwerpunkteKinderausstattung und -bekleidung (Branche 43), Möbel, Innenausstattung (Branche 58), Spiele, Spielwaren, Computer- und Videospiele (Branche 73)
AngebotsschwerpunkteKinderwagen, Kinderzimmerausstattung, Kinderbekleidung, Babyartikel, Umstandsmoden, Hygieneartikel, Elektrohaushaltsgeräte, Lernspielzeug, Spielwaren
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.