Touristik & Caravaning Leipzig


Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201811/201911/20211)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche58.40054.00047.800
Nettofläche32.21631.98625.615
Sonderschau­fläche2.2991.6331.462
Aussteller-Standfläche29.91730.35324.153
Halle29.91730.35324.153
Inland27.42528.39222.613
Ausland2.4921.9611.540
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller488487342
Inland380393277
Ausland1089465
zus. vertretene Unternehmen110
Inland110
Ausland000
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)62.98368.02727.321
Inland62.35327.048*
Ausland630273*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2021 aus 16 Ländern
Bulgarien: 1; Dänemark : 1; Deutschland: 277; Frankreich: 2; Griechenland: 1; Italien: 5; Malta: 1; Niederlande: 2; Österreich: 18; Polen: 13; Schweden: 1; Slowenien: 14; Spanien: 3; Tschechien: 1; Uganda: 1; Zypern: 1

BranchenschwerpunkteTourismus (Branche 82), Kreatives Gestalten, DIY, Sammeln (Branche 31), Fahrzeuge (Automobile, Nutzfahrzeuge, Motorräder, Caravans, Kfz-Zubehör) (Branche 28)
AngebotsschwerpunkteBoote, Bootszubehör, Campingbedarf, Caravans, Fahrräder, Fahrrad-Reisen, Fitness, Fremdenverkehrsverbände, Gesundheit, Kraftfahrzeuge, Kreuzfahrtschiffe, Motorcaravans, Motoryachten, Outdoor Mode, Reisen, Reisebusse, Reiseveranstalter, Sonderschau, Sport, Sportartikel, Sportbekleidung, Tourismus, Verkehrsämter, Vorzelte, Wassersport, Wassersportartikel, Wellness, Zelte, Wohnmobile
ZutrittFach- und Privatbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 78,00/m²
DirektverkaufJa



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.