FlowersExpo

Int. Exhibition of Flowers and Plants

Messegelände

Crocus Expo International Exhibition CentreMoskauRussische Föderation

Termine

10.09.-12.09.201908.09.-10.09.2020Turnus: jährlich

Veranstalter

Exhibition Company 'GreenExpo' Ltd. International Exhibition Centre Crocus-Expo143400 MoskauRussische FöderationFon: +7 495 118-0639mail@flowers-expo.ruhttp://www.flowers-expo.ru

Träger/Sponsor

Chamber of Commerce of Russian FederationRussian Nursery Stock AssociationNational Guild of Florist

Gemeinschaftsstand des Bundes 9/2019

Bundesministerium für Ernährung und LandwirtschaftBeteiligungsform:Firmengemeinschaftsausstellung (G)Aussteller-Anmeldungen erfolgen bei: Leipziger Messe International GmbH

Achten Sie auf geprüfte Kennzahlen.

Ungeprüfte Daten sind Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen9/20169/20179/2018
PrüfungNeinNeinNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche13.58613.50114.500
Nettofläche8.1775.6896.439
Inland3.4402.8122.784
Ausland4.7372.8773.655
Sonderschau­fläche334543175
Aussteller-Standfläche7.8435.1466.264
Inland3.1062.2692.609
Ausland4.7372.8773.655
Halle7.8435.1466.264
Inland3.1062.2692.609
Ausland4.7372.8773.655
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller364393403
Inland144163170
Ausland220230233
aus Deutschland111715
zus. vertretene Unternehmen20917
Inland11613
Ausland934
insgesamt vertretene Unternehmen384402420
Inland155169183
Ausland229233237
aus Deutschland111715
Besucherzahlen
Besucher13.61013.90012.040
Inland12.25012.49911.680
Ausland1.3601.401360
Fachbesucher10.05010.36010.590
Inland9.0409.32010.230
Ausland1.0101.040360
Privatbesucher3.5603.5401.450
Inland3.2103.1791.450
Ausland3503610
Besucher/Teilnehmer gesamt inklusive Standpersonal, Presse, Dienstleister18.040
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 aus 2 Ländern
Deutschland*; Russische Föderation
(* = offizielle Beteiligung)

Kennzahlen des Gemeinschaftsstandes des BMEL 9/2019

Art und Größe des Gemeinschaftsstandes
Aussteller gesamt k.A.

Messebericht 9/2017

Die FlowersExpo wird seit 2011 jährlich durchgeführt. 2017 fand sie vom 12.-14. September auf dem Messegelände Crocus Expo in Moskau statt. Die Messe ist eine der wichtigsten Fachmessen der „grünen Branche“ in Russland. Mehr als 13.900 Besucher kamen auf das Messegelände, davon rund 10.400 Fachbesucher. Es stellten 402 Aussteller aus, davon 233 aus dem Ausland. Präsentiert wurden alle Produktsparten der „grünen Branche“ einschließlich Ausstattung und Technologien. Mit Länderpavillons beteiligten sich die Niederlande, Deutschland, Kolumbien, Ecuador, Frankreich und Polen. Die FlowersExpo hat sich seit der Erstveranstaltung 2011 zur führenden internationalen Messe im Gartenbaubereich in Russland entwickelt. Sie wurde von einem umfassenden Rahmenprogramm mit mehr als 40 Veranstaltungen begleitet, die von mehr als 2.000 Experten aufgesucht wurden.

Unter der Schirmherrschaft des Bundeslandministeriums für Ernährung und Landwirtschaft wird regelmäßig ein Gemeinschaftsstand deutscher Unternehmen auf der FlowersExpo in Moskau organisiert. 2017 stellten 12 Firmen aus. Die Ausstellerbefragung am Ende der Messe, an der sich alle Unternehmen im Gemeinschaftsstand beteiligten, zeigte, dass mit der Messepräsenz insbesondere die Ziele Marktbeobachtung (12 Nennungen), Einführung von Produkten und Imagewerbung (jeweils 11 Nennungen) sowie Kundenwerbung/Kontaktpflege (10) angestrebt wurden. Diese Ziele wurden überwiegend vollständig oder teilweise erreicht. Die Zahl und Qualität der Fachbesucher wurde mit „gut“ bis „mittel“ bewertet. Mehrheitlich schätzten die Unternehmen die Aussichten für das Nachmessegeschäft positiv ein.

Grundlage für dieses Informationsblatt ist der Messebericht von Julia Stark (ZVG e.V.).

BranchenschwerpunkteLand- und Forstwirtschaft, Garten- und Landschaftsbau, Erwerbsfischerei, Nutztierhaltung (Branche 49)
AngebotsschwerpunkteBlumen, Pflanzen, Saatgut, Floristenbedarf, Pflanzenschutz, Gewächshäuser, Düngemittel, Erden, Dekorationen
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
1. + 2. Tag 10:00-18:00 Uhr
Fach- und Privatbesucher:
3. Tag 10:00-16:00 Uhr



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen