WELDEX

Internationale Fachmesse für Ausrüstungen, Technologien und Werkstoffe zum Schweißen

Messegelände

ECC Sokolniki Exhibition and Convention CentreMoskauRussische Föderation

Termine

15.10.-18.10.201913.10.-16.10.2020Oktober 2021Turnus: jährlichGründungsjahr: 2001

Veranstalter

Hyve Group LLC 3 Bldg. 2, Verkhnyaya Krasnoselskaya107140 MoskauRussische FöderationFon: +7 499 750-0828Fax: +7 499 750-0830info@hyve.grouphttps://russia.hyve.group/

Träger/Sponsor

Moscow Chamber of Commerce and IndustryGovernment of MoscowMinistry of the Trade of the RFGovernment of Moscow RegionElsvarEWARussian Scientific and Technical Welding SocietyEuropean Federation for welding joining and cutting (EWF)Federal Assembly of the Russian FederationState Duma of the Russian Federation Committee on DefenseState Duma of the Russian Federation Committee for Construction and Land MattersChamber of Commerce and IndustryMoscow Region Ministry of Investment and Innovation

Gemeinschaftsstand des Bundes 10/2019

Bundesministerium für Wirtschaft und EnergieBeteiligungsform:Firmengemeinschaftsausstellung (G)Aussteller-Anmeldungen erfolgen bei: Messe Essen GmbH German Pavilion Online:https://weldex.german-pavilion.com

Achten Sie auf geprüfte Kennzahlen.

Ungeprüfte Daten sind Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen10/201710/201810/2019
PrüfungNeinNeinNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche8.528
Nettofläche4.395
Inland3.464
Ausland931
Sonderschau­fläche92
Aussteller-Standfläche4.1074.303
Inland2.7783.372
Ausland1.329931
Halle4.1074.3034.750
Inland2.7783.3723.686
Ausland1.3299311.064
Freigelände00
Ausstellerzahlen
Aussteller176177192
Inland125126149
Ausland515143
aus Deutschland511
zus. vertretene Unternehmen180
Inland160
Ausland20
insgesamt vertretene Unternehmen194177
Inland141126
Ausland5351
aus Deutschland5
Besucherzahlen
Besucher5.3306.091
Inland5.1755.886
Ausland155205
Fachbesucher5.3305.8936.080
Inland5.1755.688
Ausland155205
Privatbesucher0198
Inland0198
Ausland00
Kennzahlen des Gemeinschaftsstandes des BMWi 10/2019

Art und Größe des Gemeinschaftsstandes
Firmengemeinschaftsausstellung
   Aussteller mit eigenem Stand 7
   Unteraussteller 2
Aussteller gesamt 9

Firmengemeinschaftsausstellung auf 150 m² Hallenfläche, davon an Firmen vermietet: 101 m² Hallenfläche
Beteiligungspreis innerhalb der Firmengemeinschaftsausstellung:
mit Standbau: EUR 275,00/m², ohne Standbau: EUR 265,00/m²

Messebericht 10/2019

Allgemeines:
Die Weldex - Internationale Fachmesse für Ausrüstungen, Technologien und Werkstoffe zum Schweißen - fand vom 15.-18. Oktober 2019 im ECC Sokolniki Messegelände in Moskau statt. Ergänzt wurde die Fachmesse durch eine Konferenz mit zahlreichen Workshops rund um fügetechnische Themen, die im Konferenzbereich zwischen den beiden Messehallen stattgefunden hat.
Begleitet wurde die Messe weiterhin von einem Schweißwettbewerb, auf dem sich insbesondere junge Teilnehmer unter Beobachtung der Messebesucher in schweißtechnischen Verfahren messen konnten. Die WELDEX ist neben der SVARKA St. Petersburg die einzige schweißtechnische Fachmesse auf dem russischen Markt und vereint den Großteil der Branchenführer. Nach Angaben des Veranstalters wurden mehr als 6.000 Fachbesucher auf der Messe erfasst.

Aussteller:
Es stellten 192 Aussteller aus, davon 43 aus dem Ausland. 22 Unternehmen kamen aus China, gefolgt u. a. von Deutschland, der Türkei und Italien.
Bei den 149 russischen Ausstellern handelte es sich überwiegend um Handelsvertreter, Herstellerfirmen, Privatunternehmen und Joint-Venture-Firmen.

Deutsche Beteiligung:
Die Bundesrepublik Deutschland war erstmals mit einem Gemeinschaftsstand deutscher Unternehmen auf der Weldex in Moskau vertreten. 2019 stellten sieben Haupt- und zwei Unteraussteller auf 101 qm aus. In den Gemeinschaftsstand wurde zudem ein Bundesinformationsstand von 49 qm integriert, der als Anlaufstelle für Fachbesucher und deutsche Unternehmen dient. Die Ausstellerbefragung am Ende der Messe, an der sich alle Unternehmen im deutschen Gemeinschafsstand beteiligten, zeigte, dass mit der Messepräsenz insbesondere die Ziele Marktbeobachtung und Imagewerbung (jeweils 9 Nennungen), Einführung von Produkten und Kundenwerbung / Kontaktpflege (jeweils 8 Nennungen) angestrebt wurden. Diese Ziele konnten vollständig oder teilweise erreicht werden. Die Zahl und Qualität der Fachbesucher wurde mit „ausreichend“ bewertet. Jeweils drei Unternehmen beurteilten die Möglichkeiten für das Nachmessegeschäft positiv, eher gering oder konnten noch keine Angaben machen.

Grundlage für dieses Informationsblatt ist der Messebericht von Martin Lehmann (DVS e.V.).

BranchenschwerpunkteMetallbe- und -verarbeitung, Schweißtechnik (Branche 57)
AngebotsschwerpunkteSchweißtechnik, Schweißgeräte, Materialien, Rohstoffe, Schneid- und Spanwerkzeuge, Messtechnik, Prüftechnik, Qualitätskontrolle, Metalle
Zutritt/ÖffnungszeitenFach- und Privatbesucher:
täglich 10:00-18:00 Uhr
letzter Tag 10:00-16:00 Uhr
StandmieteHalle ab EUR 366,00/m²



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen