ees Europe Restart 2021 / The smarter E Europe

Europas größte und internationalste Fachmesse für Batterien und Energiespeichersysteme

Messegelände

Messe MünchenMünchenDeutschland

Termine

09.06.-11.06.2021 06.10.-08.10.202111.05.-13.05.202214.06.-16.06.202319.06.-21.06.202407.05.-09.05.2025Turnus: jährlichGründungsjahr: 2014

Veranstalter

Solar Promotion GmbH Kiehnlestr. 1675172 PforzheimFon: +49 7231 58598-0Fax: +49 7231 58598-28info@solarpromotion.com
Freiburg Wirtschaft Touristik und - Messe GmbH & Co. KG Neuer Messplatz 379108 FreiburgFon: +49 761 3881-02Fax: +49 761 3881-3006messe.freiburg@fwtm.dehttp://www.messe.freiburg.de
ProjektteamFon: +49 761 3881-3700Fax: +49 761 3881-3770thesmartere@fwtm.dehttp://www.ees-europe.com

Träger/Sponsor

BSW - Bundesverband SolarwirtschaftEUROBAT - Association of European Automotive and Industrial Battery ManufacturersZVEI - Zentralverband Elektrotechnik- und Elektroindustrie e.V.

Die aktuellen Kennzahlen werden nicht FKM-zertifiziert.

Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen6/20182)5/201910/20211)
PrüfungNeinNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche18.00026.0008.250
Nettofläche9.98210.4193.607
Sonderschau­fläche7084441.191
Aussteller-Standfläche9.2749.9752.416
Halle9.2749.9752.416
Inland4.5794.820953
Ausland4.6955.1551.463
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller25226892
Inland908542
Ausland16218350
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher19.206*25.160*
Inland8.919*12.120*
Ausland10.287*13.040*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Keine separate Besucherzahl - siehe Gesamtbesucherzahl The smarter E Europe..
2) Gemeinsame Zahl der Journalisten mit den Parallelveranstaltungen.
FKM-Fachbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)25.160Anteil der Fachbesucher94 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)53
davon
Nielsen 16
  • Bremen0
  • Hamburg2
  • Niedersachsen2
  • Schleswig-Holstein2
Nielsen 24
  • Nordrhein-Westfalen4
Nielsen 3a9
  • Hessen4
  • Rheinland-Pfalz3
  • Saarland2
Nielsen 3b13
  • Baden-Württemberg13
Nielsen 448
  • Bayern48
Nielsen 5+613
  • Berlin8
  • Brandenburg2
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt3
Nielsen 77
  • Sachsen4
  • Thüringen3
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Photovoltaik18
  • Speicherung elektrischer Energie23
  • Energieeffizienz, Energiemanagement7
  • Solarthermie5
  • Elektromobilität, Ladeinfrastruktur2
  • Smart Renewable Energie4
  • Immobilienwirtschaft3
  • Automobilindustrie6
  • Batterieproduktionstechnik3
  • Andere Wirtschaftszweige13
  • Schüler/Student11
  • Andere nicht Berufstätige5
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r14
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.11
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in12
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in14
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in18
  • Dozent/-in, Lehrer/-in5
  • Auszubildende/r3
  • Andere berufliche Stellung5
  • Meister3
  • Schüler/-in, Student/-in11
  • Andere nicht Berufstätige6
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung0
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion28
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle10
  • Einkauf, Beschaffung3
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling3
  • Informations-, Kommunikationstechnik0
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb0
  • Marketing, Werbung, PR0
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung0
  • Anderer Bereich23
  • Produktmanagement18
  • Flottenmanagement1
  • Marketing, Vertrieb14
  • Schüler/-in; Student/-in0
  • Andere nicht Berufstätige0
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km16
  • über 50 km bis 100 km6
  • über 100 km bis 300 km12
  • über 300 km66
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)47
davon
  • EU64
  • Andere europäische Länder8
  • Afrika3
  • Nordamerika6
  • Süd- und Mittelamerika7
  • Australien/Ozeanien1
  • Andere Länder11
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Großbritannien und Nordirland10
  • Österreich9
  • Frankreich8
  • Schweiz7
  • USA6
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
    Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
    Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
    • Ausschlaggebend21
    • Mitentscheidend33
    • Beratend19
    • Nicht beteiligt11
    • Schüler/-in, Student/-in11
    • Andere nicht Berufstätige5
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung37
    • Frühere Veranstaltungen13
    • Erstmaliger Besuch48
    Aufenthaltsdauer
    Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

    Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

    Ausstellerstruktur

    Herkunft der Aussteller 2021 aus 16 Ländern
    Belgien: 3; China, Volksrepublik: 10; Dänemark : 1; Deutschland: 42; Finnland: 1; Frankreich: 6; Großbritannien und Nordirland: 1; Italien: 4; Korea, Republik: 1; Niederlande: 1; Norwegen: 2; Österreich: 5; Schweden: 2; Schweiz: 8; Spanien: 2; USA: 3

    BranchenschwerpunkteElektrotechnik, Elektronik (Branche 22), Umwelt und Klimaschutz (Branche 86), Energiewirtschaft (konventionelle und erneuerbare Energien) (Branche 23)
    AngebotsschwerpunkteAlternative Energien, Batterien, Brennstoffzellen, Chemische Industrie, Elektrotechnik, Energiehandel, Energiespeicherung, Energietechnik, Energieumwandlung, Energieversorgung, Energieverteilung, Energiewirtschaft, Erneuerbare Energien, Finanzierung, Forschung und Entwicklung, Gas, Gasnetztechnologie, Gebäudetechnik, Informationstechnik, Kommunikationstechnik, Kraftwerke, Maschinenbau, Materialien, Prüfgeräte, Prüftechnik, Qualitätskontrolle, Recycling, Stromversorgungsanlagen, Zulieferindustrie
    ZutrittFachbesucher
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
    DirektverkaufNein



    Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
    Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.