Intersolar Europe / The smarter E Europe

Internationale Fachmesse für die Solarwirtschaft

Messegelände

Messe MünchenMünchenDeutschland

Termine

15.05.-17.05.201906.10.-08.10.202111.05.-13.05.202214.06.-16.06.2023Turnus: jährlichGründungsjahr: 1991

Veranstalter

Solar Promotion GmbH Kiehnlestr. 1675172 PforzheimFon: +49 7231 58598-0Fax: +49 7231 58598-28info@solarpromotion.com
Freiburg Wirtschaft Touristik und Messe GmbH & Co. KG Neuer Messplatz 379108 FreiburgFon: +49 761 3881-02Fax: +49 761 3881-3006messe.freiburg@fwtm.dehttp://www.messe.freiburg.de
ProjektteamFon: +49 761 3881-3700Fax: +49 761 3881-3770thesmartere@fwtm.dehttp://www.intersolar.de

Träger/Sponsor

BSW - Bundesverband SolarwirtschaftDGS - Deutschen Gesellschaft für Sonnenenergie e.V.EPIA - European Photovoltaic Industry AssociationESTIF - European Solar Thermal Industry FederationISES - International Solar Energy SocietyVDMA - Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau e.V.

Anwesende Journalist/en/-innen

2018: 450, davon aus dem Ausland 92

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen6/20181)5/2019
FKM-ZertifizierungNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche55.00065.000
Nettofläche33.10537.516
Sonderschau­fläche1.0171.307
Aussteller-Standfläche32.08836.209
Halle32.08836.209
Inland14.15213.847
Ausland17.93622.362
Freigelände00
Ausstellerzahlen
Aussteller789894
Inland304284
Ausland485610
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)43.599*45.018*
Inland20.226*20.619*
Ausland23.373*24.399*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Gemeinsame Zahl der Journalisten mit den Parallelveranstaltungen.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 47 Ländern
Belgien: 18; Bulgarien: 2; Chile: 1; China, Volksrepublik: 269; Dänemark : 2; Deutschland: 284; Estland: 1; Finnland: 3; Frankreich: 35; Georgien: 1; Griechenland: 8; Großbritannien und Nordirland: 8; Indien: 10; Israel: 2; Italien: 38; Japan: 2; Jordanien: 2; Kanada: 2; Korea, Republik: 12; Lettland: 1; Liechtenstein: 1; Litauen: 1; Luxemburg: 5; Mauretanien: 1; Niederlande: 18; Norwegen: 19; Österreich: 15; Polen: 6; Portugal: 4; Reunion: 1; Russische Föderation: 1; Schweden: 2; Schweiz: 14; Slowakei: 1; Slowenien: 2; Spanien: 34; Südafrika: 2; Taiwan: 13; Thailand: 1; Tschechien: 2; Tunesien: 1; Türkei: 20; Ukraine: 1; Ungarn: 2; USA: 20; Vereinigte Arabische Emirate: 3; Vietnam: 3

FKM-Fachbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)45.018Anteil der Fachbesucher96 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)50
davon
Nielsen 15
  • Bremen1
  • Hamburg2
  • Niedersachsen2
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 27
  • Nordrhein-Westfalen7
Nielsen 3a11
  • Hessen6
  • Rheinland-Pfalz5
  • Saarland1
Nielsen 3b12
  • Baden-Württemberg12
Nielsen 448
  • Bayern48
Nielsen 5+611
  • Berlin7
  • Brandenburg1
  • Mecklenburg-Vorpommern1
  • Sachsen-Anhalt3
Nielsen 75
  • Sachsen4
  • Thüringen1
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Photovoltaik54
  • Speicherung elektrischer Energie4
  • Energieeffizienz, Energiemanagement4
  • Solarthermie5
  • Elektromobilität, Ladeinfrastruktur2
  • Smart Renewable Energie3
  • Immobilienwirtschaft3
  • Andere Wirtschaftszweige13
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige4
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r23
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.14
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in10
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in11
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in13
  • Dozent/-in, Lehrer/-in2
  • Auszubildende/r3
  • Andere berufliche Stellung4
  • Meister7
  • Schüler/-in, Student/-in8
  • Andere nicht Berufstätige5
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung0
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion13
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle11
  • Einkauf, Beschaffung10
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling5
  • Informations-, Kommunikationstechnik0
  • Personalwesen, Verwaltung2
  • Verkauf, Vertrieb0
  • Marketing, Werbung, PR0
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung0
  • Anderer Bereich2
  • Produktmanagement20
  • Flottenmanagement1
  • Marketing, Vertrieb13
  • Schüler/-in; Student/-in0
  • Andere nicht Berufstätige0
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km11
  • über 50 km bis 100 km6
  • über 100 km bis 300 km13
  • über 300 km70
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)50
davon
  • EU62
  • Andere europäische Länder11
  • Afrika5
  • Nordamerika3
  • Süd- und Mittelamerika6
  • Australien/Ozeanien1
  • Andere Länder14
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Frankreich9
  • Österreich7
  • Italien6
  • Spanien5
  • Niederlande4
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
    Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
    Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
    • Ausschlaggebend30
    • Mitentscheidend31
    • Beratend17
    • Nicht beteiligt10
    • Schüler/-in, Student/-in8
    • Andere nicht Berufstätige4
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung40
    • Frühere Veranstaltungen21
    • Erstmaliger Besuch43
    Aufenthaltsdauer
    Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

    Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

    BranchenschwerpunkteEnergiewirtschaft (konventionelle und erneuerbare Energien) (Branche 23), Technologien, Erfindungen, Innovationen (Branche 78), Umwelt und Klimaschutz (Branche 86)
    AngebotsschwerpunkteAlternative Energien, Anlagenbau, Befestigungselemente, Blitzschutz, Dienstleistungen, Energieerzeugung, Energiehandel, Energietechnik, Energieumwandlung, Energieversorgung, Energieverteilung, Energiewirtschaft, Erfindungen, Erneuerbare Energien, Existenzgründung, Fachpublikationen, Fertigungsanlagen, Fertigungsautomatisierung, Finanzierung, Folien, Forschung und Entwicklung, Maschinenbau, Photovoltaik, Regenerative Energien, Solartechnik, Solarthermie, Strom, Stromversorgungsanlagen, Umweltschutz, Umwelttechnik
    ZutrittFachbesucher
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
    StandmieteReihenstand ab EUR 225,00/m²
    DirektverkaufNein

    Bitte senden Sie mir Informationen zu

    Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

    Solar Promotion GmbH

    Bitte senden Sie mir die Informationen

    Ich habe folgende Anmerkungen

    Meine Angaben

    Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
     



    Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
    Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
    Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.