Die internationale Messe für Optik & Design

Messegelände

Messe MünchenMünchenDeutschland

Termine

13.01.-15.01.202312.01.-14.01.2024 (München)31.01.-02.02.2025 (München)Turnus: jährlich an wechselnden OrtenGründungsjahr: 1998

Veranstalter

GHM Gesellschaft für Handwerksmessen mbH Paul-Wassermann-Str. 581829 MünchenFon: +49 89 189149-0Fax: +49 89 189149-239kontakt@ghm.dehttp://www.ghm.de
ProjektteamFon: +49 89 189149-154Fax: +49 89 189149-159opti@ghm.dehttp://www.opti.de

Anwesende Journalist/en/-innen

2023: 221, davon aus dem Ausland 45

Die aktuellen Kennzahlen werden nicht FKM-zertifiziert.

Angaben des Veranstalters.

Statistiken

KennzahlenMünchen
1/20202)
München
5/20221)
München
1/2023
PrüfungNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche57.70040.00030.000
Nettofläche29.25015.15312.100
Sonderschau­fläche7440163
Aussteller-Standfläche28.50615.15311.937
Halle28.50615.15311.937
Inland18.1129.7596.279
Ausland10.3945.3945.658
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller600355308
Inland268194147
Ausland332161161
zus. vertretene Unternehmen000
Besucherzahlen
Besucher27.51113.06415.471
Inland19.5258.88411.213
Ausland7.9864.1804.258
2) 3) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2023 aus 29 Ländern
Belgien: 3; China, Volksrepublik: 1; Dänemark : 7; Deutschland: 147; Frankreich: 29; Griechenland: 2; Großbritannien und Nordirland: 6; Irland: 1; Italien: 28; Japan: 4; Korea, Republik: 11; Kroatien: 1; Lettland: 1; Niederlande: 17; Österreich: 10; Polen: 3; Portugal: 1; Rumänien: 1; Schweden: 7; Schweiz: 6; Slowakei: 1; Slowenien: 1; Spanien: 10; Taiwan: 1; Thailand: 1; Türkei: 1; Ungarn: 1; USA: 5; Zypern: 1

BranchenschwerpunkteAugenoptik (Branche 05)
AngebotsschwerpunkteArbeitsschutzbrillen, Augenoptik, Ausbildung, Brillen, Brillenetuis, Brillenfassungen, Brillengläser, Brillenzubehör, Design, Ferngläser, Glasbearbeitung, Glasherstellung, Glasprodukte, Hörgeräte, Kontaktlinsen, Ladeneinrichtungen, Lasertechnik, Marketing, Medizinische Geräte, Optische Instrumente, Optische Messgeräte, Pflegemittel, Software, Sonnenbrillen, Sportbrillen, Weiterbildung, Werbung, Werkzeuge, Zubehör, Zulieferindustrie
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein



Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.