European Coatings Show

+ ADHESIVES - SEALANTS - CONSTRUCTION CHEMICALS

Messegelände

MessezentrumNürnbergDeutschland

Termine

19.03.-21.03.201923.03.-25.03.2021Turnus: zweijährlichGründungsjahr: 1991

Veranstalter

Vincentz Network GmbH & Co. KG Plathnerstraße 4c30175 HannoverFon: +49 511 9910-000Fax: +49 511 9910-099info@vincentz.nethttp://www.vincentz.net
ProjektteamFon: +49 511 9910-270Fax: +49 511 9910-279events@european-coatings.comhttp://www.european-coatings.com
NürnbergMesse GmbH Messezentrum90471 NürnbergFon: +49 911 8606-0Fax: +49 911 8606-8228info@nuernbergmesse.dehttp://www.nuernbergmesse.de
ProjektteamFon: +49 911 8606-8107Fax: +49 911 8606-8287ecs@nuernbergmesse.dehttp://www.european-coatings-show.com

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen4/20154/20173/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche66.40070.50081.300
Nettofläche37.02240.31042.507
Inland17.61418.28918.844
Ausland19.40822.02123.663
Sonderschau­fläche493414421
Aussteller-Standfläche36.52939.89642.086
Halle36.52939.89642.086
Inland17.12117.87518.423
Ausland19.40822.02123.663
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller1.0241.1351.156
Inland343363357
Ausland681772799
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)28.48130.19830.472
Inland10.70410.94410.993
Ausland17.77719.25419.479
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 46 Ländern
Australien: 1; Ägypten: 5; Belgien: 29; Brasilien: 3; Brunei Darussalam: 1; Bulgarien: 2; China, Volksrepublik: 225; Dänemark : 4; Deutschland: 357; Estland: 1; Finnland: 5; Frankreich: 30; Griechenland: 7; Großbritannien und Nordirland: 50; Indien: 42; Irland: 1; Israel: 1; Italien: 77; Japan: 13; Jordanien: 1; Kanada: 6; Korea, Republik: 9; Kroatien: 1; Lettland: 1; Luxemburg: 4; Niederlande: 67; Norwegen: 2; Österreich: 17; Polen: 10; Portugal: 4; Rumänien: 2; Russische Föderation: 3; Saudi-Arabien: 1; Schweden: 13; Schweiz: 34; Singapur: 1; Slowenien: 3; Spanien: 29; Taiwan: 5; Tschechien: 11; Tunesien: 1; Türkei: 29; Ukraine: 2; USA: 42; Vereinigte Arabische Emirate: 2; Zypern: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)30.472Anteil der Fachbesucher100 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)36
davon
Nielsen 18
  • Bremen1
  • Hamburg2
  • Niedersachsen4
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 220
  • Nordrhein-Westfalen20
Nielsen 3a15
  • Hessen8
  • Rheinland-Pfalz6
  • Saarland1
Nielsen 3b23
  • Baden-Württemberg23
Nielsen 431
  • Bayern31
Nielsen 5+62
  • Berlin1
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 72
  • Sachsen1
  • Thüringen1
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Formulierer von Farben, Lacken37
  • Formulierer von Druckfarben7
  • Formulierer von Kleb- und Dichtstoffen10
  • Formulierer von bauchemischen Produkten7
  • Lieferant von Rohstoffen24
  • Lieferant von Labor- und Produktionstechnik2
  • Lieferant von Prüf- und Messtechnik2
  • Industrieller Verarbeiter von Lacken und Farben8
  • Industrieller Verarbeiter von Klebe- und Dichtstoffen3
  • Industrieller Verarbeiter von bauchemischen Produkten3
  • Industrieller Verarbeiter von Druckfarben3
  • Andere Wirtschaftszweige16
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige0
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger11
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.10
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter12
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter28
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter29
  • Dozent, Lehrer0
  • Auszubildender1
  • Andere berufliche Stellung3
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige0
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung12
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion43
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle14
  • Einkauf, Beschaffung6
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations- und Kommunikationstechnik0
  • Personalwesen, Verwaltung0
  • Verkauf, Vertrieb12
  • Marketing, Werbung, PR12
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich3
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige0
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km4
  • bis 100 km3
  • über 100 km bis 300 km23
  • über 300 km69
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)64
davon
  • EU55
  • Andere europäische Länder13
  • Afrika6
  • Nordamerika3
  • Süd- und Mittelamerika6
  • Naher/Mittlerer Osten4
  • Süd-, Ost-, Zentralasien12
  • Australien1
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Italien9
  • Niederlande6
  • Türkei5
  • Polen5
  • Großbritannien und Nordirland5
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 46
  • 5 - 93
  • 10 - 4919
  • 50 - 19922
  • 200 - 49911
  • 500 - 9997
  • 1 000 und mehr27
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige0
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend32
  • Mitentscheidend35
  • Beratend19
  • Nicht beteiligt9
  • Schüler/Student6
  • andere nicht Berufstaetige0
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung39
  • Frühere Veranstaltungen39
  • Erstmaliger Besuch45
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,80

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteOberflächentechnik (Branche 63)
AngebotsschwerpunkteApplikationstechnik, Arbeitsschutz, Bauchemie, Dienstleistungen, Druckfarben, Klebstoffe, Labortechnik, Lacke, Messtechnik, Prüftechnik, Umweltschutz
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
letzter Tag 09:00-17:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 55,00, Dauerkarte EUR 75,00
HotelserviceFon: +49 911 2336-0
Fax: +49 911 2336-166tourismus@nuernberg.dehttps://www.hotel.nuernberg.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 260,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Vincentz Network GmbH & Co. KG

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen