IWA OutdoorClassics

High performance in target sports, nature activities, protecting people

Messegelände

MessezentrumNürnbergDeutschland

Termine

09.03.-12.03.201808.03.-11.03.201906.03.-09.03.2020März 2021Turnus: jährlichGründungsjahr: 1974

Veranstalter

NürnbergMesse GmbH Messezentrum90471 NürnbergFon: +49 911 8606-0Fax: +49 911 8606-8228info@nuernbergmesse.dehttp://www.nuernbergmesse.de
ProjektteamFon: +49 911 8606-8186Fax: +49 911 8606-120051iwa@nuernbergmesse.dehttp://www.iwa.info

Träger/Sponsor

VDB Verband Deutscher Büchsenmacher und Waffenfachhändler e.V., MarburgJSM Verband der Hersteller von Jagd-, Sportwaffen und Munition, Ratingen

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen3/20163/20173/2018
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche94.800102.000105.300
Nettofläche52.85055.46658.479
Inland17.08817.64418.058
Ausland35.76237.82240.421
Sonderschau­fläche8191.1291.815
Aussteller-Standfläche52.03154.33756.664
Halle51.98154.23156.664
Inland16.26916.51516.243
Ausland35.71237.71640.421
Freigelände501060
Inland000
Ausland501060
Ausstellerzahlen
Aussteller1.4551.5041.561
Inland312313307
Ausland1.1431.1911.254
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)45.53049.25346.562
Inland18.88720.40717.714
Ausland26.64328.84628.848
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 aus 57 Ländern
Argentinien: 1; Australien: 3; Belarus: 2; Belgien: 19; Bosnien-Herzegowina: 5; Brasilien: 5; Bulgarien: 5; China, Volksrepublik: 106; Dänemark : 14; Deutschland: 307; Estland: 2; Finnland: 16; Frankreich: 60; Griechenland: 4; Großbritannien und Nordirland: 77; Hongkong, China SVR: 13; Indien: 6; Irland: 2; Island: 1; Israel: 12; Italien: 164; Japan: 4; Kanada: 12; Kasachstan: 1; Korea, Republik: 5; Kroatien: 2; Lettland: 4; Libanon: 1; Litauen: 8; Luxemburg: 2; Macao, China SVR: 1; Malta: 1; Monaco: 1; Neuseeland: 1; Niederlande: 21; Norwegen: 16; Österreich: 52; Pakistan: 16; Philippinen: 1; Polen: 19; Rumänien: 5; Russische Föderation: 32; Schweden: 37; Schweiz: 19; Serbien: 4; Slowakei: 8; Slowenien: 5; Spanien: 41; Südafrika: 4; Taiwan: 33; Tschechien: 54; Türkei: 86; Ukraine: 9; Ungarn: 5; Uruguay: 1; USA: 225; Vereinigte Arabische Emirate: 1

BranchenschwerpunkteSportartikel (Branche 74)
AngebotsschwerpunkteWaffen, Waffenteile, Bogenschießen, Munition, Bekleidung, Geschenkartikel, Outdoor Mode, Jagdausrüstung, Fachpublikationen, Sicherheitstechnik, Optische Instrumente
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
letzter Tag 09:00-16:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 39,00, Dauerkarte EUR 55,00
HotelserviceFon: +49 911 2336-0
Fax: +49 911 2336-166tourismus@nuernberg.dehttps://www.hotel.nuernberg.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 177,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

NürnbergMesse GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen