POWTECH

World Leading Trade Fair for Processing, Analysis, and Handling of Powder and Bulk Solids

Messegelände

MessezentrumNürnbergDeutschland

Termine

09.04.-11.04.201929.09.-01.10.2020April 2022Turnus: alle 1,5 JahreGründungsjahr: 1977

Veranstalter

NürnbergMesse GmbH Messezentrum90471 NürnbergFon: +49 911 8606-0Fax: +49 911 8606-8228info@nuernbergmesse.dehttp://www.nuernbergmesse.de
ProjektteamFon: +49 911 8606-8231Fax: +49 911 8606-120025powtech@nuernbergmesse.dehttp://www.powtech.de

Träger/Sponsor

VDI-Gesellschaft Verfahrenstechnik und Chemieingeneurwesen, DüsseldorfAPV Arbeitsgemeinschaft für Pharmazeutische Verfahrenstechnik e.V., Mainz

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen4/20169/20174/2019
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche52.20055.40050.600
Nettofläche28.37627.36326.857
Inland20.28218.96218.480
Ausland8.0948.4018.377
Sonderschau­fläche832936944
Aussteller-Standfläche27.54426.42725.913
Halle27.54426.42725.913
Inland19.45018.02617.536
Ausland8.0948.4018.377
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller891835823
Inland570511500
Ausland321324323
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)16.28414.06614.131
Inland10.5728.4268.504
Ausland5.7125.6405.627
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 35 Ländern
Australien: 1; Belgien: 11; China, Volksrepublik: 16; Dänemark : 15; Deutschland: 500; Finnland: 2; Frankreich: 17; Großbritannien und Nordirland: 38; Hongkong, China SVR: 1; Indien: 1; Iran, Islamische Republik : 1; Irland: 3; Israel: 1; Italien: 62; Japan: 7; Korea, Republik: 2; Luxemburg: 2; Neuseeland: 1; Niederlande: 26; Österreich: 16; Polen: 6; Portugal: 2; Rumänien: 1; Russische Föderation: 1; Schweden: 2; Schweiz: 36; Singapur: 1; Slowakei: 1; Slowenien: 5; Spanien: 14; Taiwan: 1; Thailand: 1; Tschechien: 9; Türkei: 7; USA: 13

FKM-Fachbesucher-Struktur 2017
Besucher gesamt (Eintritte)14.066Anteil der Fachbesucher100 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)60
davon
Nielsen 18
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen7
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 211
  • Nordrhein-Westfalen11
Nielsen 3a16
  • Hessen8
  • Rheinland-Pfalz7
  • Saarland1
Nielsen 3b22
  • Baden-Württemberg22
Nielsen 429
  • Bayern29
Nielsen 5+68
  • Berlin2
  • Brandenburg1
  • Mecklenburg-Vorpommern1
  • Sachsen-Anhalt4
Nielsen 76
  • Sachsen3
  • Thüringen3
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Industrie72
  • Handwerk2
  • Einzelhandel1
  • Groß-/Außenhandel2
  • Ingenieur- und Planungsbüro6
  • Dienstleistungsunternehmen4
  • Lehre (Fachhochschule/Universität/Hochschule)2
  • Forschung4
  • Andere Wirtschaftszweige2
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger9
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.8
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter15
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter25
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter30
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender2
  • Andere berufliche Stellung4
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung11
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion28
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle24
  • Einkauf, Beschaffung3
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Personalwesen, Verwaltung0
  • Verkauf, Vertrieb13
  • Marketing, Werbung, PR3
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung6
  • Anderer Bereich6
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km6
  • bis 100 km5
  • über 100 km bis 300 km29
  • über 300 km60
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)40
davon
  • EU69
  • Andere europäische Länder18
  • Süd-, Ost-, Zentralasien5
  • andere Länder8
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Österreich11
  • Italien8
  • Schweiz8
  • Polen5
  • Tschechien5
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 46
  • 5 - 94
  • 10 - 4917
  • 50 - 19919
  • 200 - 49912
  • 500 - 99911
  • 1 000 und mehr24
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend22
  • Mitentscheidend42
  • Beratend24
  • Nicht beteiligt6
  • Schüler/Student6
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung30
  • Frühere Veranstaltungen37
  • Erstmaliger Besuch48
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,50

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteChemie, Petrochemie (Branche 18), Logistik, Antriebs-, Förder- und Lagertechnik (Branche 55), Medizintechnik, Gesundheit, Pharmazie, Pflege (Branche 56)
AngebotsschwerpunkteApparatebau, Nanotechnologie, Messtechnik, Dienstleistungen, Abfüllanlagen, Hygiene, Arbeitsschutz, Entsorgung, Labortechnik, Pulvertechnologie, Qualitätskontrolle, Qualitätssicherung, Regel- und Steuertechnik, Reinigungstechnik, Schüttguttechnologie, Sicherheitstechnik, Umwelt, Umwelttechnik, Verpackungstechnik
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
letzter Tag 09:00-17:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 35,00, Dauerkarte EUR 45,00
HotelserviceFon: +49 911 2336-0
Fax: +49 911 2336-166tourismus@nuernberg.dehttps://www.hotel.nuernberg.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 215,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

NürnbergMesse GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen