SMTconnect

Lösungen für elektronische Baugruppen und Systeme

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen5/20221)5/20236/2024
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche20.90020.60014.650
Nettofläche10.3828.5456.962
Sonderschau­fläche556582272
Aussteller-Standfläche9.8267.9636.690
Halle9.8267.9636.690
Inland7.4726.2825.396
Ausland2.3541.6811.294
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller273190164
Inland165130107
Ausland1086057
zus. vertretene Unternehmen49392
Inland22142
Ausland27250
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)9.5558.3878.613
Inland6.2055.5235.489
Ausland3.3502.8643.124
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2024 aus 14 Ländern
Belgien: 1; China, Volksrepublik: 3; Deutschland: 107; Frankreich: 2; Großbritannien und Nordirland: 8; Italien: 7; Korea, Republik: 4; Niederlande: 6; Polen: 2; Schweiz: 9; Taiwan: 1; Tschechien: 4; Türkei: 1; USA: 9

BranchenschwerpunkteElektrotechnik, Elektronik (Branche 22)
AngebotsschwerpunkteBestückungsautomaten, Electronic Packaging, Halbleiterfertigung, Hybridschaltungen, Leiterplatten, Leiterplattenfertigung, Lötgeräte, Elektronische Bauelemente, Elektronische Baugruppen, Halbleiter, Hybridtechnik, Messtechnik, Oberflächentechnik, Prüfgeräte, Prüftechnik, Siebdruck, Verbindungstechnik, Industrieelektrik, Klebstoffe, Laseroptik, Mikroelektronik, Mikrotechnologie, Opto-Elektronik, Reinraumtechnik, RFID (Radiofrequente Identifikation), Röntgengeräte für nichtmedizinische Zwecke, Systemlösungen, Verbundwerkstoffe, Vliesstoff-Technologien
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein



Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.