All China Leather Exhibition

Messegelände

SNIEC - Shanghai New International Expo CentreShanghaiChina, Volksrepublik

Termine

03.09.-05.09.201901.09.-03.09.2020Turnus: jährlichGründungsjahr: 1998

Veranstalter

APLF Limited 17/F, China Resources Building 26 Harbour RoadWanchaiHongkongHongkong, China SVRFon: +852 2827 6211Fax: +852 3749 7346sales@aplf.comhttp://www.aplf.com
China Leather Industry Ass. Room 701, 7/F, Bldg. C2, Finance Fortune Tower,18, Xizhimenwai St.100044 PekingChina, VolksrepublikFon: +86 10 85113914Fax: +86 10 85110167general@chinaleather.orghttp://en.chinaleather.org/

Deutsche Vertretung

Fair Consulting Manfred Willsch Talheim 1265199 WiesbadenFon: +49 611 7168741Fax: +49 611 7168742manfredwillsch@web.de

Gemeinschaftsstand des Bundes 9/2019

Bundesministerium für Wirtschaft und EnergieBeteiligungsform:Firmengemeinschaftsausstellung (G)Informationszentrum für Firmen (IZ)Aussteller-Anmeldungen erfolgen bei: DEGA-EXPOTEAM GmbH & Co. Ausstellungs KG German Pavilion Online:https://acle.german-pavilion.com

Achten Sie auf geprüfte Kennzahlen.

Ungeprüfte Daten sind Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen8/20178/20189/2019
PrüfungNeinNeinNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche92.00092.00092.000
Ausstellerzahlen
Aussteller1.0811.0801.056
Inland766821695
Ausland315259361
aus Deutschland712
Besucherzahlen
Besucher21.62523.380
Inland18.19020.209
Ausland3.4353.171
Fachbesucher22.67221.62523.380
Inland19.02118.19020.209
Ausland3.6513.4353.171
Privatbesucher00
Kennzahlen des Gemeinschaftsstandes des BMWi 9/2019

Art und Größe des Gemeinschaftsstandes
Firmengemeinschaftsausstellung
   Aussteller mit eigenem Stand 6
Informationszentrum für Firmen 4
Aussteller gesamt 10

Firmengemeinschaftsausstellung auf 358 m² Hallenfläche, davon an Firmen vermietet: 313 m² Hallenfläche
Beteiligungspreis innerhalb der Firmengemeinschaftsausstellung:
mit Standbau: EUR 380,00/m², ohne Standbau: EUR 370,00/m²,
ab 5. Teilnahme: mit Standbau EUR 540,00/m², ohne Standbau: EUR 480,00/m²
Beteiligungspreis innerhalb des Informationszentrum für Firmen:
EUR 980,00/Teilnehmer, ab 5. Teilnahme: EUR 1.350,00/Teilnehmer

Messebericht 8/2017

Die All China Leather Exhibition (ACLE) fand vom 30.8.-1.9.2017 im Shanghai New International Expo Centre statt. Messebegleitend wurden Fachbesuchern und Ausstellern kostenfreie Seminare angeboten. Neben technologischen Fragestellungen wurden vor allem Umwelt- und Naturschutz sowie Nachhaltigkeit in der Lederindustrie thematisiert. Nach Angaben des Veranstalters wurden rund 22.600 Fachbesucher auf dem Messegelände erfasst, davon ca. 3.600 aus dem Ausland. Es stellten 1.081 Aussteller aus, davon 315 aus fast 40 Ländern. Rund 92.000 qm Ausstellungfläche wurden belegt. 16 Länder waren mit Länderpavillons vertreten, z. B. Deutschland, Australien, Brasilien, Frankreich und Indien. Gezeigt wurden Gerberei-, Schuh-, Näh- und Lederwarenmaschinen, Maschinen und Werkzeuge für die Schuhreparatur etc.

Die Bundesrepublik Deutschland beteiligt sich seit mehreren Jahren mit einem Gemeinschaftsstand deutscher Unternehmen an der ACLE in China. 2017 stellten 10 Haupt- und drei Unteraussteller auf 189 qm ihre Produkte aus. In den Gemeinschaftsstand wurde zudem ein Bundesinformationsstand von 45 qm integriert, der als Anlaufstelle für Fachbesucher und deutsche Unternehmen dient. Die Ausstellerbefragung am Ende der Messe, an der sich alle Hauptaussteller beteiligten, zeigte, dass mit der Messepräsenz insbesondere die Ziele Marktbeobachtung, und Imagewerbung (jeweils 10 Nennungen), Einführung von Produkten sowie Kundenwerbung / Kontaktpflege (jeweils 9 Nennungen) angestrebt wurden. Diese Ziele konnten größtenteils vollständig erreicht werden. Die Zahl und Qualität der Fachbesucher wurde mit „gut“ bewertet. Sieben Unternehmen zeigten sich bereits mit den Aussichten für das Nachmessegeschäft zufrieden.

Grundlage für dieses Informationsblatt ist der Messebericht von Claudia Franz (VDL e.V.).

BranchenschwerpunkteLeder, Lederwaren, Schuhe (Branche 50), Leder- und Schuhmaschinen (Branche 51), Bekleidung, Mode, Accessoires (Branche 10)
AngebotsschwerpunkteLederherstellungsmaschinen, Lederverarbeitungsmaschinen, Ledertechnik, Leder, Lederhilfsmittel, Schuhherstellung, Schuhherstellungsmaschinen, Rohmaterial, Fertigprodukte, Gerbereimaschinen, CAD/CAM, Kunstleder, Halberzeugnisse, Zubehör, Werkzeuge, Schuhe, Herrenschuhe, Damenschuhe, Kinderschuhe, Lederbekleidung, Lederwaren
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:30-17:00 Uhr
StandmieteHalle ab USD 470,00 - 560,00/m²



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen