HORTIFLOREXPO IPM

International Plants Expo Asia

Messegelände

SNIEC - Shanghai New International Expo CentreShanghaiChina, Volksrepublik

Termine

20.04.-22.04.201907.04.-09.04.2020 (Peking)Turnus: jährlich abwechselnd in Shanghai, BeijingGründungsjahr: 1998

Veranstalter

Messe Essen GmbH Messeplatz 145131 EssenFon: +49 201 7244-0Fax: +49 201 7244-248info@messe-essen.dehttp://www.messe-essen.de
Shanghai Intex Exhibition (Co., Ltd.) 11F,New Town Mansion,55 Loushanguan Road200336 ShanghaiChina, VolksrepublikFon: +86 21 62956677Fax: +86 21 62780038http://www.shanghai-intex.com/en

Träger/Sponsor

China Flower Association

Gemeinschaftsstand des Bundes 4/2019

Bundesministerium für Ernährung und LandwirtschaftBeteiligungsform:Firmengemeinschaftsausstellung (G)Aussteller-Anmeldungen erfolgen bei: IEC Inter Expo Consult GmbH & Co. KG

Achten Sie auf geprüfte Kennzahlen.

Ungeprüfte Daten sind Angaben des Veranstalters.

Statistiken

KennzahlenPeking
5/2016
Shanghai
5/2017
Peking
5/2018
PrüfungNeinNeinNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche31.79640.000
Nettofläche14.24917.62815.600
Sonderschau­fläche2.2451.1250
Aussteller-Standfläche12.00416.50315.600
Inland7.86412.021
Ausland4.1404.482
Halle12.00416.50315.600
Inland7.86412.021
Ausland4.1404.482
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller679795796
Inland490655581
Ausland189140215
aus Deutschland151313
zus. vertretene Unternehmen0
aus Deutschland07
insgesamt vertretene Unternehmen679
Inland490
Ausland189
aus Deutschland1520
Besucherzahlen
Besucher28.93732.98340.937
Inland32.48435.657
Ausland4995.280
Fachbesucher24.19631.26435.196
Inland23.22930.76529.916
Ausland9674995.280
Privatbesucher4.7411.7195.741
Inland1.7195.741
Ausland00
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 unter anderem aus
China, Volksrepublik; Deutschland*
(* = offizielle Beteiligung)

Kennzahlen des Gemeinschaftsstandes des BMEL 4/2019

Art und Größe des Gemeinschaftsstandes
Aussteller gesamt k.A.

Messebericht 5/2018

Die Hortiflorexpo IPM fand vom 10.-12. Mai 2018 in Peking statt. Die Gartenbau-Fachmesse wird jährlich alternierend in Peking und Shanghai durchgeführt. Die Hortiflorexpo ist eine der wichtigsten Fachmessen ihrer Branche in Asien. Parallel zum Messegeschehen fanden Veranstaltungen, wie ein großer Floristenwettbewerb, statt. Nach Angaben des Veranstalters wurden rund 41.000 Besucher erfasst, davon 35.000 Fachbesucher.

Es stellten 796 Aussteller aus, davon 215 aus dem Ausland. Belegt wurden 15.600 qm. Unter der Schirmherrschaft des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft wurde zum 11. Mal seit 2001 ein Gemeinschaftsstand deutscher Unternehmen auf der Hortiflorexpo IPM organisiert. Mehrheitlich waren die Unternehmen als Direktaussteller nach Peking gekommen. Schwerpunkt des Angebotes waren Technikkomponenten für den Gewächshausbau und (Torf-) Substrate sowie Zuschlagstoffe. Die Aussteller waren mit ihrem Messeauftritt in Peking zufrieden.

Grundlage für dieses Informationsblatt ist der Messebericht von Harald Braungardt (INDEGA e.V.).

BranchenschwerpunkteLand- und Forstwirtschaft, Garten- und Landschaftsbau, Erwerbsfischerei, Nutztierhaltung (Branche 49)
AngebotsschwerpunkteBlumen, Pflanzen, Saatgut, Gartenbautechnik, Floristenbedarf
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
täglich 09:00-17:00 Uhr
StandmieteHalle ab EUR 236,00/m²

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Essen GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen