Semicon China

Fachmesse für Halbleitertechnik

Messegelände

SNIEC - Shanghai New International Expo CentreShanghaiChina, Volksrepublik

Termine

14.03.-16.03.201820.03.-22.03.201927.06.-29.06.202017.03.-19.03.2021Turnus: jährlichGründungsjahr: 1988

Parallelveranstaltungen

FPD CHINA

Veranstalter

SEMI Shanghai Office 8th floor, 2nd Building, No. 1158, Zhang Dong Rd.,Zhangjiang Hi-tech Park, PudongShanghai 201203China, VolksrepublikFon: +86 21 5027-0909Fax: +86 21 5027-4830semichina@semi.orghttp://www.semi.org.cn/
SEMI Semiconductor Equipment & Materials International673 South Milpitas BlvdMilpitas, CA 95035USAFon: +1 408 943-6900Fax: +1 408 428-9600semihq@semi.orghttp://www.semi.org

Träger/Sponsor

China Electronics Chamber of CommerceChinese Semiconductor Industry Ass.China Administration Ass. of Electronic EnterprisesChina Ass. of Electronics Production Equipment IndustrySEMI-China Coordinative CommitteeScience & Technology Commission of Shanghai MunicipalityChinese State Bureau of Quality and Technical Supervision

Gemeinschaftsstand des Bundes 3/2018

Bundesministerium für Wirtschaft und EnergieBeteiligungsform:Firmengemeinschaftsausstellung (G)Informationszentrum für Firmen (IZ)Aussteller-Anmeldungen erfolgen bei: NürnbergMesse GmbH

Achten Sie auf geprüfte Kennzahlen.

Ungeprüfte Daten sind Angaben des Veranstalters.

Statistiken

Kennzahlen3/20163/20173/2018
PrüfungNeinNeinNein
Flächenzahlen (m²)
Nettofläche26.99126.496
Sonderschau­fläche0
Aussteller-Standfläche26.991
Inland9.549
Ausland17.442
Halle26.99132.652
Inland9.5499.622
Ausland17.44223.030
Freigelände0
Ausstellerzahlen
Aussteller9788731.116
Inland290252225
Ausland688621891
aus Deutschland3034
zus. vertretene Unternehmen5760
Inland68
Ausland515257
aus Deutschland129
insgesamt vertretene Unternehmen1.0359331.116
Inland296260
Ausland739673948
aus Deutschland4243
Besucherzahlen
Besucher25.00035.138
Inland22.80729.950
Ausland3.1935.188
Fachbesucher25.39635.138
Inland21.47429.950
Ausland3.9225.188
Privatbesucher0
Gemeinsame Statistik mit FPD CHINA im aktuellen Jahr
Kennzahlen des Gemeinschaftsstandes des BMWi 3/2018

Art und Größe des Gemeinschaftsstandes
Firmengemeinschaftsausstellung
   Aussteller mit eigenem Stand 15
   Unteraussteller 3
Informationszentrum für Firmen 7
Aussteller gesamt 25

Firmengemeinschaftsausstellung auf 252 m² Hallenfläche, davon an Firmen vermietet: 212 m² Hallenfläche
Beteiligungspreis innerhalb der Firmengemeinschaftsausstellung:
mit Standbau: EUR 330,00/m², ohne Standbau: EUR 315,00/m²,
ab 5. Teilnahme: mit Standbau EUR 410,00/m², ohne Standbau: EUR 390,00/m²
Beteiligungspreis innerhalb des Informationszentrum für Firmen:
EUR 900,00/Teilnehmer, ab 5. Teilnahme: EUR 1.200,00/Teilnehmer

Messebericht 3/2018

Die Semicon China fand gemeinsam mit der FPD China vom 14.-16. März 2018 im Shanghai New International Expo Centre statt. Die Semicon ist die wichtigste Fachmesse für Halbleiterfertigungsmaschinen und -materialien in China. Gleichzeitig hat die Semicon China die namensgleichen Messen in den USA und Japan von der Größe überholt. Die parallel laufende FPD China ist die wichtigste Plattform für die Display-Produktion in China. Nach Angaben des Veranstalters wurden rund 35.100 Fachbesucher erfasst, davon ca. 5.200 aus dem Ausland. Es stellten insgesamt 1.116 Aussteller auf rund 32.700 qm aus. Das Spektrum des Warenangebotes auf der Semicon China erstreckt sich über den gesamten Bereich Materialien und Front-end bis zum Back-end Equipment der Halbleiterfertigung und angrenzenden Bereiche. Auf der FPD China wurde der gesamte Material- und Equipment-Bereich zur Herstellung von Flachdisplays sowie Flachdisplays als Endprodukt angeboten.

Die Bundesrepublik Deutschland stellt seit 2004 regelmäßig mit einem Gemeinschaftsstand deutscher Unternehmen auf der Semicon China in Shanghai aus. 2018 beteiligten sich 22 Haupt- und drei Unteraussteller auf 212 qm. In den Gemeinschaftsstand wurde zudem ein Bundesinformationsstand von 40 qm integriert, der als Anlaufstelle für Fachbesucher und deutsche Unternehmen dient. Die Ausstellerbefragung am Ende der Messe, an der sich 19 Hauptaussteller beteiligten, zeigte, dass mit der Messepräsenz insbesondere die Ziele Kundenwerbung/Kontaktpflege 19 Nennungen), Marktbeobachtung (18), Imagewerbung (17) sowie Einführung von Produkten (15) angestrebt wurden. Diese Ziele wurden größtenteils vollständig erreicht. Die Zahl und Qualität der Fachbesucher wurde mit „gut“ bewertet. 11 Unternehmen schätzte die Aussichten für das Nachmessegeschäft positiv ein; sieben Aussteller konnten noch keine abschließenden Angaben machen.

Grundlage für dieses Informationsblatt ist der Messebericht von Daniel Müller (VDMA Fachabteilung Productronic).

BranchenschwerpunkteElektrotechnik, Elektronik (Branche 22), Energiewirtschaft (konventionelle und erneuerbare Energien) (Branche 23)
AngebotsschwerpunkteHalbleiter, Halbleiterfertigung, Halbleitertechnik
Zutritt/ÖffnungszeitenPrivatbesucher:
täglich 09:00-17:00 Uhr
StandmieteHalle ab EUR 399,50



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen