INTERGASTRA

Leitmesse für die Hotellerie & Gastronomie /GELATISSIMO - Die ganze Welt der Eiskultur

Messegelände

Messe StuttgartStuttgartDeutschland

Termine

15.02.-19.02.202008.03.-10.03.202103.02.-07.02.2024Turnus: zweijährlichGründungsjahr: 1967

Veranstalter

Landesmesse Stuttgart GmbH Messepiazza 170629 StuttgartFon: +49 711 18560-0Fax: +49 711 18560-2440info@messe-stuttgart.dehttp://www.messe-stuttgart.de
ProjektteamFon: +49 711 18560-2593Fax: +49 711 18560-2008info@messe-stuttgart.dehttp://www.intergastra.de

Träger/Sponsor

DEHOGA Baden-WürttembergLandesinnungsverband des Konditorenhandwerks Baden-Württemberg

Anwesende Journalist/en/-innen

2020: 750, davon aus dem Ausland 122

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen2/20162/20182/20201)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche102.200117.100119.700
Nettofläche51.93157.95360.405
Sonderschau­fläche2.4992.7253.117
Aussteller-Standfläche49.43255.22857.288
Halle49.27255.20157.258
Inland41.43445.26346.326
Ausland7.8389.93810.932
Freigelände1602730
Inland115279
Ausland45021
Ausstellerzahlen
Aussteller1.2971.4221.485
Inland1.0191.1101.132
Ausland278312353
zus. vertretene Unternehmen5912191
Inland407978
Ausland194213
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)96.18998.677102.128
Inland93.303*94.730*96.000*
Ausland2.886*3.947*6.128*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) inkl. IKA / Olympiade der Köche.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2020 aus 27 Ländern
Belgien: 8; China, Volksrepublik: 6; Dänemark : 4; Deutschland: 1132; Frankreich: 21; Griechenland: 4; Großbritannien und Nordirland: 5; Indien: 1; Irland: 1; Israel: 1; Italien: 133; Kroatien: 2; Liechtenstein: 2; Luxemburg: 2; Niederlande: 26; Österreich: 75; Polen: 13; San Marino: 1; Schweden: 6; Schweiz: 19; Slowakei: 3; Slowenien: 1; Spanien: 6; Tschechien: 8; Türkei: 2; Ungarn: 1; USA: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2020
Besucher gesamt (Eintritte)102.128Anteil der Fachbesucher93 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)94
davon
Nielsen 11
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 22
  • Nordrhein-Westfalen2
Nielsen 3a9
  • Hessen4
  • Rheinland-Pfalz4
  • Saarland1
Nielsen 3b68
  • Baden-Württemberg68
Nielsen 417
  • Bayern17
Nielsen 5+63
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 71
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Hotellerie/Pension17
  • Gastronomie, Restaurant, Hotelrestaurant41
  • Systemgastronomie, Franchise6
  • Gemeinschaftsverpflegung, Catering, Heim- und Krankenhausverpflegung9
  • Eiscafe, Eissalon7
  • Bäckerei, Konditorei, Patisserie8
  • Cafe, Coffeeshop11
  • Planung/Architektur/Inneneinrichtung3
  • Diskothek, Bar, Trend-, Szenegastronomie4
  • Fleischereihandwerk, Metzgerei, Fleischerfachgeschäft4
  • Fast-Food, Imbiss, Tankstellen5
  • Lebensmittel-, Getränkehandel, Handelskette, Großhandel8
  • Food-, Non-Food - Industrie, Zulieferer5
  • Berufs- und Fachschulen, Universität, Institutionen6
  • Dienstleistung und Beratung7
  • Küchenplanung und -fachhandel4
  • Andere11
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r26
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.8
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in8
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in14
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in15
  • Dozent/-in, Lehrer/-in1
  • Auszubildende/r15
  • Andere berufliche Stellung5
  • Schüler/-in, Student/-in5
  • Andere nicht Berufstätige3
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung20
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion5
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle41
  • Einkauf, Beschaffung5
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations-, Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung4
  • Verkauf, Vertrieb7
  • Marketing, Werbung, PR3
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich11
  • Schüler/-in; Student/-in5
  • Andere nicht Berufstätige3
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km32
  • über 50 km bis 100 km24
  • über 100 km bis 300 km31
  • über 300 km13
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)6
davon
  • EU59
  • Andere europäische Länder26
  • Andere Länder15
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Schweiz15
  • Österreich13
  • Italien13
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 417
  • 5 - 915
  • 10 - 4927
  • 50 - 19917
  • 200 - 4996
  • 500 - 9993
  • 1 000 und mehr6
  • Schüler/-in; Student/-in5
  • Andere nicht Berufstätige3
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend24
  • Mitentscheidend28
  • Beratend21
  • Nicht beteiligt19
  • Schüler/-in, Student/-in5
  • Andere nicht Berufstätige3
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung37
  • Frühere Veranstaltungen33
  • Erstmaliger Besuch42
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,3

Durchführung der Befragung: Landesmesse Stuttgart GmbH

BranchenschwerpunkteGastronomie, Ladeneinrichtungen (Branche 33), Nahrungs- und Genussmittel (Branche 24)
AngebotsschwerpunkteHotelausrüstungen, Hoteleinrichtungen, Caféeinrichtungen, Konditoreiausrüstung, Bestecke, Nahrungsmittel, Genussmittel, Getränke, Feinkost, Gaststätteneinrichtungen, Kassensysteme, Computertechnik, Unterhaltungselektronik, Speiseeismaschinen, Küchengeräte, Tischdekoration, Catering, Frische Convenience, Gastronomie, Kaffee, Küchenmaschinen, Ladenbau, Outdoor-Gastronomie, Porzellan-Tafelgeschirr, Speiseeis, Tiefkühlkost
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 189,00/m²
DirektverkaufNein



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.