KREATIV / Stuttgarter MesseHerbst

Die Messe für kreatives Gestalten

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201611/201711/2018
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche16.30016.30016.300
Nettofläche4.9014.4924.041
Inland4.3394.0163.589
Ausland562476452
Sonderschaufläche931341245
Inland931341239
Ausland006
Aussteller-Standfläche3.9704.1513.796
Halle3.9704.1513.796
Inland3.4083.6753.350
Ausland562476446
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller193195173
Inland160161140
Ausland333433
zus. vertretene Unternehmen00
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)60.113*64.517*61.948
Inland59.512*63.227*60.709
Ausland601*1.290*1.239
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 aus 17 Ländern
Dänemark : 1; Deutschland: 140; Frankreich: 4; Großbritannien und Nordirland: 2; Indien: 1; Indonesien: 1; Kroatien: 1; Mongolei: 1; Niederlande: 13; Österreich: 1; Polen: 1; Schweiz: 1; Spanien: 1; Tschechien: 1; Tunesien: 2; Ukraine: 1; Ungarn: 1

BranchenschwerpunkteFreizeit, Hobby, DIY (Branche 31), Textilien (Bekleidungs- und Heimtextilien, Technische Textilien) (Branche 80)
AngebotsschwerpunkteBastelmaterialien, Malerbedarf, Glasbearbeitung, Plüschtiere, Bekleidung, Textilien, Floristenbedarf, Seide, Fachpublikationen, Kunsthandwerk, Dekorationen, Schmuck, Handarbeiten, Farben, Knöpfe, Kurzwaren, Malerei, Modeschmuck, Papier, Perlen, Puppen, Strickmaschinen, Töpferwaren, Webstühle, Wohnaccessoires, Wolle, Zeichengeräte, Stoffe, Nähmaschinen, Heimwerkerbedarf
Zutritt/ÖffnungszeitenPrivatbesucher:
1. + 2. Tag 10:00-18:00 Uhr
3. + 4. Tag 09:00-18:00 Uhr
HotelserviceFon: +49 711 2228-233
Fax: +49 711 2228-251hotels@stuttgart-tourist.dehttp://www.stuttgart-tourist.deFon: +49 7131 8884-888
Fax: +49 7131 8884-899info@travelpoint.dehttp://www.travelpoint.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 84,00/m²

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Landesmesse Stuttgart GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen