KREATIV

Die Messe für kreatives Gestalten

Messegelände

Messe StuttgartStuttgartDeutschland

Termine

25.04.-28.04.201916.04.-19.04.2020Turnus: jährlich

Veranstalter

Landesmesse Stuttgart GmbH Messepiazza 170629 StuttgartFon: +49 711 18560-0Fax: +49 711 18560-2440info@messe-stuttgart.dehttp://www.messe-stuttgart.de
ProjektteamFon: +49 711 18560-2686Fax: +49 711 18560-2701helga.braun@messe-stuttgart.dehttp://www.messe-stuttgart.de/kreativ

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen4/20174/20184/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche5.3007.30010.500
Nettofläche2.0742.6253.126
Inland1.7862.1422.766
Ausland288483360
Sonderschau­fläche3972871
Aussteller-Standfläche2.0352.5532.255
Halle2.0352.5532.255
Inland1.7472.0701.895
Ausland288483360
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller108122104
Inland868878
Ausland223426
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)32.935*36.557*27.841*
Inland32.606*35.826*27.841*
Ausland329*731*0
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 9 Ländern
Dänemark : 1; Deutschland: 78; Frankreich: 2; Italien: 3; Niederlande: 12; Schweiz: 1; Tschechien: 3; Tunesien: 3; Ungarn: 1

BranchenschwerpunkteFreizeit, Hobby, DIY (Branche 31), Textilien (Bekleidungs- und Heimtextilien, Technische Textilien) (Branche 80)
AngebotsschwerpunkteBastelmaterialien, Bekleidung, Bekleidungsstoffe, Dekorationen, Garne, Handarbeiten, Handarbeitsgeräte, Handarbeitsmaterialien, Knöpfe, Kunsthandwerk, Kurzwaren, Modeschmuck, Nähmaschinen, Papier, Perlen, Puppen, Schmuck, Textilien, Wolle
Zutritt/ÖffnungszeitenPrivatbesucher:
1. Tag 14:00-22:00 Uhr
2. - 4. Tag 10:00-18:00 Uhr
HotelserviceFon: +49 711 2228-100
Fax: +49 711 2228-270hotels@stuttgart-tourist.dehttp://www.stuttgart-tourist.deFon: +49 7131 8884-888
Fax: +49 7131 8884-899info@travelpoint.dehttp://www.travelpoint.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 84,00/m²
DirektverkaufJa

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Landesmesse Stuttgart GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.
 



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Nutzen Sie unsere Webseite weiter, stimmen Sie der Verwendung zu. Mehr Informationen