MEDIZIN/TheraPro

Fachmesse + Kongress

Messegelände

Messe StuttgartStuttgartDeutschland

Termine

07.02.-09.02.202003.02.-05.02.2023Februar 2024Turnus: jährlichGründungsjahr: 1965

Veranstalter

Landesmesse Stuttgart GmbH Messepiazza 170629 StuttgartFon: +49 711 18560-0Fax: +49 711 18560-2440info@messe-stuttgart.dehttp://www.messe-stuttgart.de

Träger/Sponsor

MEDIZIN: Bezirksärztekammer Nordwürttemberg

Anwesende Journalist/en/-innen

2019: 68, davon aus dem Ausland 2

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen1/20181/20192/20201)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche11.80011.70011.700
Nettofläche5.6265.4325.751
Sonderschau­fläche318256256
Aussteller-Standfläche5.3085.1765.495
Halle5.3085.1765.495
Inland4.9574.9115.129
Ausland351265366
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller280268274
Inland257250256
Ausland231818
zus. vertretene Unternehmen271415
Inland261415
Ausland100
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)11.74911.49412.908
Inland11.397*11.379*12.779*
Ausland352*115*129*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2020 aus 14 Ländern
Australien: 1; Belgien: 1; Deutschland: 256; Finnland: 1; Italien: 1; Kanada: 1; Luxemburg: 1; Niederlande: 3; Norwegen: 1; Österreich: 1; Rumänien: 1; Schweiz: 3; Spanien: 1; USA: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)11.494Anteil der Fachbesucher97 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)99
davon
Nielsen 11
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 21
  • Nordrhein-Westfalen1
Nielsen 3a5
  • Hessen3
  • Rheinland-Pfalz2
  • Saarland0
Nielsen 3b75
  • Baden-Württemberg75
Nielsen 415
  • Bayern15
Nielsen 5+61
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 71
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Einzelpraxis48
  • Krankenhaus/Klinik8
  • Medizinisches Versorgungszentrum1
  • Rehabilitationseinrichtung6
  • Pflegeheim1
  • Rettungsdienstorganisation1
  • Fitness-Studio4
  • Gemeinschaftspraxis12
  • Handel2
  • Behörde/Gesundheitswesen1
  • Universität, Fach- und Berufsschule12
  • Dienstleistung5
  • Schulung/Beratung2
  • Andere6
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r42
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.1
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in2
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in5
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in27
  • Dozent/-in, Lehrer/-in3
  • Auszubildende/r8
  • Andere berufliche Stellung3
  • Schüler/-in, Student/-in9
  • Andere nicht Berufstätige0
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km39
  • über 50 km bis 100 km23
  • über 100 km bis 300 km3
  • über 300 km7
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)1
    Herkunft nach Ländern
    Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
      Betriebsgröße
      Betriebsgröße (%)
      • 1 - 426
      • 5 - 928
      • 10 - 4918
      • 50 - 1998
      • 200 - 4994
      • 500 - 9991
      • 1 000 und mehr6
      • Schüler/-in; Student/-in9
      • Andere nicht Berufstätige0
      Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
      Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
      • Ausschlaggebend27
      • Mitentscheidend25
      • Beratend22
      • Nicht beteiligt17
      • Schüler/-in, Student/-in9
      • Andere nicht Berufstätige0
      Häufigkeit des Messebesuchs
      Häufigkeit des Messebesuchs (%)
      • Vorveranstaltung33
      • Frühere Veranstaltungen39
      • Erstmaliger Besuch44
      Aufenthaltsdauer
      Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

      1,2

      Durchführung der Befragung: Landesmesse Stuttgart GmbH

      BranchenschwerpunkteMedizintechnik, Pharmazie, Pflege (Branche 56)
      AngebotsschwerpunkteArzneimittel, Medizintechnik, Elektromedizin, Praxiseinrichtungen, Praxisbedarf, Physiotherapie, Orthopädietechnik, Diagnostika, Ergotherapie, Therapie-Geräte, Trainingsgeräte, Fitnessgeräte, Weiterbildung, Ärztliche Instrumente, Hygiene, Laborgeräte, Laborinstrumente, Medizinische Geräte, Pharmazeutika, Therapeutika, Lernspiele, Lernspielzeug, Rehabilitation, Rehabilitationsgeräte, Podologie
      ZutrittFachbesucher
      Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
      StandmieteReihenstand ab EUR 138,00/m²
      DirektverkaufNein



      Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
      Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
      Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.