PFLEGE PLUS

Fachmesse für den Pflegemarkt

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen5/20185/20221)5/2024
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche10.50010.50010.500
Nettofläche3.5733.3683.805
Sonderschau­fläche1375561.269
Aussteller-Standfläche3.4362.8122.536
Halle3.4362.8122.536
Inland3.3232.7412.477
Ausland1137159
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller187184181
Inland177176172
Ausland1089
zus. vertretene Unternehmen17191
Inland17161
Ausland030
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)6.4394.7466.224
Inland6.375*4.699*6.037*
Ausland64*47*187*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2024 aus 6 Ländern
Belgien: 2; Deutschland: 172; Irland: 1; Niederlande: 2; Österreich: 1; Schweiz: 3

FKM-Fachbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)4.746Anteil der Fachbesucher97 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)99
davon
Nielsen 10
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 21
  • Nordrhein-Westfalen0
Nielsen 3a2
  • Hessen0
  • Rheinland-Pfalz0
  • Saarland0
Nielsen 3b93
  • Baden-Württemberg0
Nielsen 43
  • Bayern0
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 71
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Alten- / Pflegeheim53
  • Ambulanter / Sozialer Pflegedienst22
  • Behindertenhilfe/ Behinderteneinrichtung3
  • Behörde/ Krankenkasse2
  • Handelsunternehmen1
  • Hospiz2
  • Industrie1
  • Krankenhaus / Klinik12
  • Praxis1
  • Reha-Zentrum1
  • Sanitätshaus1
  • Seniorenwohnanlage3
  • Schulung / Beratung5
  • Uni/ FH/ Berufsschule6
  • Verband/ Stiftung/ Verein1
  • Zeitarbeit2
  • Sonstige5
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r8
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.5
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in13
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in14
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in19
  • Dozent/-in, Lehrer/-in4
  • Auszubildende/r19
  • Andere berufliche Stellung7
  • Schüler/-in, Student/-in9
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km53
  • über 50 km bis 100 km27
  • über 100 km bis 300 km17
  • über 300 km3
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)1
    Herkunft nach Ländern
    Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
      Betriebsgröße
      Betriebsgröße (%)
      • 1 - 47
      • 5 - 94
      • 10 - 4920
      • 50 - 19929
      • 200 - 49911
      • 500 - 9997
      • 1 000 und mehr13
      • Schüler/-in; Student/-in9
      • Andere nicht Berufstätige1
      Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
      Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
      • Ausschlaggebend11
      • Mitentscheidend27
      • Beratend27
      • Nicht beteiligt25
      • Schüler/-in, Student/-in9
      • Andere nicht Berufstätige1
      Häufigkeit des Messebesuchs
      Häufigkeit des Messebesuchs (%)
      • Vorveranstaltung23
      • Frühere Veranstaltungen23
      • Erstmaliger Besuch62
      Aufenthaltsdauer
      Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

      1,1

      Durchführung der Befragung: Landesmesse Stuttgart GmbH

      BranchenschwerpunkteMedizintechnik, Pharmazie, Pflege (Branche 56)
      AngebotsschwerpunkteBekleidung, Bettwäsche, Desinfektionsmittel, Dienstleistungen, Ergotherapie, Ernährung, Fachpublikationen, Gebäudetechnik, Kommunikationssysteme, Küchengeräte, Medizinische Geräte, Möbel, Physiotherapie, Pflegemittel, Raumausstattung, Rehabilitation, Reinigungsmaschinen, Reinigungsmittel, Sanitärausstattung, Software, Textilreinigungstechnik, Weiterbildung
      ZutrittFachbesucher
      Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
      DirektverkaufNein



      Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
      Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.