RETRO CLASSICS

Messe für Fahrkultur

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen3/20183/20192/20201)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche119.100120.700121.500
Nettofläche64.45561.24263.242
Sonderschau­fläche9.7055.2418.118
Aussteller-Standfläche54.75056.00155.124
Halle54.56355.96555.103
Inland47.55549.02348.396
Ausland7.0086.9426.707
Freigelände1873621
Inland1873621
Ausland000
Ausstellerzahlen
Aussteller855868861
Inland709709696
Ausland146159165
zus. vertretene Unternehmen00
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)84.62982.11254.278
Inland74.474*73.901*49.393*
Ausland10.155*8.211*4.885*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2020 aus 21 Ländern
Argentinien: 1; Belgien: 1; Deutschland: 696; Finnland: 1; Frankreich: 8; Großbritannien und Nordirland: 7; Italien: 66; Kroatien: 2; Lettland: 1; Luxemburg: 6; Niederlande: 23; Österreich: 18; Polen: 4; Schweden: 1; Schweiz: 6; Slowakei: 1; Slowenien: 2; Spanien: 3; Taiwan: 1; Tschechien: 8; Ungarn: 5

BranchenschwerpunkteFahrzeuge (Automobile, Nutzfahrzeuge, Motorräder, Caravans, Kfz-Zubehör) (Branche 28)
AngebotsschwerpunkteOldtimer, Oldtimerersatzteile, Motorräder, Versicherungswirtschaft, Fachpublikationen, Bücher, Ersatzteile, Automobilzubehör, Kraftfahrzeuge, Karosserien, Replika, Werkzeuge
ZutrittPrivatbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufJa



Wir verwenden nur technisch notwendige Cookies auf unserer Webseite.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.