SurfaceTechnology GERMANY

Internationale Fachmesse für Oberflächentechnik

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen5/20166/20186/20221)
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche15.20021.00013.300
Nettofläche7.2148.1266.377
Sonderschau­fläche369234287
Aussteller-Standfläche6.8457.8926.090
Halle6.8457.8926.090
Inland5.8696.6955.060
Ausland9761.1971.030
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller274276218
Inland211208154
Ausland636864
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)6.631*6.0513.080
Inland5.238*4.599*2.248*
Ausland1.393*1.452*832*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 18 Ländern
Belgien: 1; China, Volksrepublik: 2; Dänemark : 1; Deutschland: 154; Frankreich: 2; Großbritannien und Nordirland: 5; Indien: 1; Italien: 21; Japan: 1; Niederlande: 3; Österreich: 1; Polen: 3; Schweden: 1; Schweiz: 9; Spanien: 1; Tschechien: 1; Türkei: 10; USA: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)6.051Anteil der Fachbesucher98 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)76
davon
Nielsen 12
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen0
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 213
  • Nordrhein-Westfalen13
Nielsen 3a9
  • Hessen5
  • Rheinland-Pfalz3
  • Saarland1
Nielsen 3b52
  • Baden-Württemberg52
Nielsen 417
  • Bayern17
Nielsen 5+62
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 75
  • Sachsen3
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Industrie81
  • Handel6
  • Dienstleistung15
  • Handwerk5
  • Schulung/Beratung4
  • Universität, Fachhochschule, Berufsschule5
  • Andere4
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r11
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.7
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in13
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in26
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in33
  • Dozent/-in, Lehrer/-in1
  • Auszubildende/r2
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/-in, Student/-in4
  • Andere nicht Berufstätige2
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung14
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion34
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle20
  • Einkauf, Beschaffung8
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations-, Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb11
  • Marketing, Werbung, PR1
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung0
  • Anderer Bereich3
  • Schüler/-in; Student/-in4
  • Andere nicht Berufstätige2
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km21
  • über 50 km bis 100 km16
  • über 100 km bis 300 km26
  • über 300 km37
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)24
davon
  • EU56
  • Andere europäische Länder19
  • Süd-, Ost-, Zentralasien17
  • Andere Länder9
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Österreich14
  • Italien12
  • Schweiz11
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 46
  • 5 - 95
  • 10 - 4917
  • 50 - 19920
  • 200 - 49912
  • 500 - 99910
  • 1 000 und mehr24
  • Schüler/-in; Student/-in4
  • Andere nicht Berufstätige2
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend19
  • Mitentscheidend40
  • Beratend27
  • Nicht beteiligt9
  • Schüler/-in, Student/-in4
  • Andere nicht Berufstätige2
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung31
  • Frühere Veranstaltungen28
  • Erstmaliger Besuch57
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,2

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteOberflächentechnik (Branche 63)
AngebotsschwerpunkteOberflächentechnik, Galvanotechnik, Kunststoffbeschichten, Umwelttechnik, Analysetechnik, Messtechnik, Prüftechnik, Beschichtungsmaterialien, Dienstleistungen, Nanotechnologie, Lasertechnik, Versorgungstechnik
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein



Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten und unseren Webauftritt zu optimieren.
Stellen Sie hier die Konfiguration der Cookies ein: Cookie-Einstellungen.
Informationen zum Datenschutz beim AUMA finden Sie hier.