InterTabac

Weltgrößte Fachmesse für Tabakwaren & Raucherbedarf / InterSupply - Internationale Fachmesse für den Herstellungsprozess von Tabakwaren, E-Zigaretten, Pfeifen und Wasserpfeifen

Messegelände

Messe DortmundDortmundDeutschland

Termine

14.09.-16.09.2023September 2024Turnus: jährlichGründungsjahr: 1978

Veranstalter

Messe Dortmund GmbH Strobelallee 4544139 DortmundFon: +49 231 1204-0Fax: +49 231 1204-678info@messe-dortmund.dehttp://www.messe-dortmund.de
ProjektteamFon: +49 231 1204-586+49 231 1204-512Fax: +49 231 1204-678intertabac@messe-dortmund.dehttp://www.intertabac.de

Träger/Sponsor

Handelsverband Nordrhein-Westfalen Westfalen-Münsterland e. V. Fachbereich Tabakwaren

Anwesende Journalist/en/-innen

2022: 89, davon aus dem Ausland 27

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen9/20189/20199/20221)
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche50.60058.40057.999
Nettofläche24.59026.51725.315
Sonderschau­fläche364335468
Aussteller-Standfläche24.22626.18224.847
Halle24.22626.18224.847
Inland11.81611.5598.852
Ausland12.41014.62315.995
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller609654639
Inland186184164
Ausland423470475
zus. vertretene Unternehmen1052
Inland940
Ausland112
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)11.47913.85610.966
Inland6.3257.9815.264
Ausland5.1545.8755.702
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 64 Ländern
Armenien: 1; Aserbaidschan: 2; Bangladesch: 2; Belgien: 12; Belize: 1; Bosnien-Herzegowina: 1; Brasilien: 7; Bulgarien: 9; China, Volksrepublik: 50; Dänemark : 8; Deutschland: 164; Dominikanische Republik: 11; Frankreich: 19; Griechenland: 4; Großbritannien und Nordirland: 22; Honduras: 1; Hongkong, China SVR: 5; Indien: 27; Indonesien: 3; Irland: 1; Island: 2; Israel: 1; Italien: 20; Japan: 1; Jordanien: 2; Kanada: 3; Korea, Demokratische Volksrepublik: 1; Korea, Republik: 1; Kroatien: 5; Lettland: 2; Libanon: 3; Liechtenstein: 1; Litauen: 1; Luxemburg: 2; Malaysia: 2; Mexiko: 4; Moldau, Republik: 1; Nicaragua: 6; Niederlande: 22; Norwegen: 1; Österreich: 6; Pakistan: 2; Panama: 1; Paraguay: 1; Polen: 34; Reunion: 1; Rumänien: 1; Russische Föderation: 1; Schweden: 8; Schweiz: 11; Serbien: 2; Simbabwe: 3; Singapur: 3; Slowenien: 1; Spanien: 25; Taiwan: 1; Thailand: 1; Tschechien: 7; Türkei: 23; Ukraine: 1; Ungarn: 2; USA: 57; Vereinigte Arabische Emirate: 14; Zypern: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)11.479Anteil der Fachbesucher93 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)53
davon
Nielsen 117
  • Bremen2
  • Hamburg3
  • Niedersachsen9
  • Schleswig-Holstein2
Nielsen 251
  • Nordrhein-Westfalen51
Nielsen 3a13
  • Hessen6
  • Rheinland-Pfalz6
  • Saarland1
Nielsen 3b6
  • Baden-Württemberg6
Nielsen 48
  • Bayern8
Nielsen 5+64
  • Berlin3
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 73
  • Sachsen1
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Einzelhandel44
  • Großhandel20
  • Außenhandel4
  • Herstellung, Industrie15
  • Handwerk2
  • Dienstleistung5
  • Behörde/öffentliche Einrichtung1
  • Verband, Verein, Club, Organisation2
  • Andere Wirtschaftszweige5
  • Schüler/Student2
  • Andere nicht Berufstätige2
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r50
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.13
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in12
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in9
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in7
  • Dozent/-in, Lehrer/-in1
  • Auszubildende/r2
  • Andere berufliche Stellung3
  • Schüler/-in, Student/-in2
  • Andere nicht Berufstätige2
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung38
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion3
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle6
  • Einkauf, Beschaffung12
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations-, Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung2
  • Verkauf, Vertrieb24
  • Marketing, Werbung, PR5
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich3
  • Schüler/-in; Student/-in2
  • Andere nicht Berufstätige2
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km15
  • über 50 km bis 100 km10
  • über 100 km bis 300 km17
  • über 300 km58
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)47
davon
  • EU50
  • Andere europäische Länder15
  • Afrika3
  • Nordamerika4
  • Süd- und Mittelamerika8
  • Naher/Mittlerer Osten7
  • Süd-, Ost-, Zentralasien13
  • Australien/Ozeanien1
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Spanien7
  • Österreich5
  • Großbritannien und Nordirland5
  • Italien4
  • Belgien4
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 432
  • 5 - 919
  • 10 - 4920
  • 50 - 19912
  • 200 - 4995
  • 500 - 9992
  • 1 000 und mehr6
  • Schüler/-in; Student/-in2
  • Andere nicht Berufstätige2
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend49
  • Mitentscheidend28
  • Beratend12
  • Nicht beteiligt8
  • Schüler/-in, Student/-in2
  • Andere nicht Berufstätige2
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung44
  • Frühere Veranstaltungen44
  • Erstmaliger Besuch36
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,7

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteNahrungs- und Genussmittel (Branche 24)
AngebotsschwerpunkteTabak, Tabakwaren, Raucherbedarf, Ladeneinrichtungen, Papierwaren, Zeitschriften, Spirituosen, Geschenkartikel
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Dortmund GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.