EuroCIS

The Leading Trade Fair for Retail Technology

Messegelände

MessegeländeDüsseldorfDeutschland

Termine

18.02.-20.02.2025Turnus: jährlich; (alle 3 Jahre im Rahmen der EuroShop)Gründungsjahr: 2003

Parallelveranstaltungen

XPONENTIAL Europe

Veranstalter

Messe Düsseldorf GmbH Messeplatz40474 DüsseldorfFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.messe-duesseldorf.de
ProjektteamFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668eurocisteam@messe-duesseldorf.dehttp://www.eurocis.com

Träger/Sponsor

EHI Retail Institute e.V., Köln

Anwesende Journalist/en/-innen

2024: 285, davon aus dem Ausland 31

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen2/20195/20221)2/2024
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche26.00023.00027.700
Nettofläche13.92712.19015.774
Sonderschau­fläche01.4691.374
Aussteller-Standfläche13.92710.72114.400
Halle13.92710.68114.400
Inland7.9665.6046.888
Ausland5.9615.0777.512
Freigelände0400
Inland000
Ausland0400
Ausstellerzahlen
Aussteller482343475
Inland237169220
Ausland245174255
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)13.3749.07013.714
Inland6.5404.5266.762
Ausland6.8344.5446.952
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2024 aus 41 Ländern
Australien: 1; Belgien: 4; Brasilien: 1; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 61; Dänemark : 7; Deutschland: 220; Estland: 2; Finnland: 3; Frankreich: 9; Griechenland: 1; Großbritannien und Nordirland: 17; Hongkong, China SVR: 3; Irland: 2; Island: 1; Israel: 6; Italien: 13; Japan: 9; Kanada: 2; Korea, Republik: 18; Kroatien: 4; Malta: 1; Niederlande: 26; Norwegen: 3; Österreich: 12; Polen: 4; Portugal: 3; San Marino: 1; Schweden: 4; Schweiz: 7; Serbien: 1; Singapur: 2; Spanien: 5; Taiwan: 10; Tschechien: 3; Tunesien: 1; Türkei: 3; Ungarn: 1; USA: 9; Vereinigte Arabische Emirate: 1; Zypern: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)9.070Anteil der Fachbesucher100 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)50
davon
Nielsen 110
  • Bremen1
  • Hamburg3
  • Niedersachsen5
  • Schleswig-Holstein2
Nielsen 251
  • Nordrhein-Westfalen51
Nielsen 3a14
  • Hessen8
  • Rheinland-Pfalz4
  • Saarland1
Nielsen 3b13
  • Baden-Württemberg13
Nielsen 48
  • Bayern8
Nielsen 5+64
  • Berlin3
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 72
  • Sachsen1
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Einzelhandel41
  • Großhandel6
  • IT-/ Sicherheitstechnik12
  • Andere Dienstleistung11
  • Industrie12
  • Andere16
  • Schüler/Student1
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber, freiberuflich Tätige/r12
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.18
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in14
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in27
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in22
  • Dozent/-in, Lehrer/-in0
  • Auszubildende/r2
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/-in, Student/-in1
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung14
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion3
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle0
  • Einkauf, Beschaffung3
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations-, Kommunikationstechnik34
  • Personalwesen, Verwaltung0
  • Verkauf, Vertrieb14
  • Marketing, Werbung, PR6
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich5
  • Schüler/-in; Student/-in1
  • Andere nicht Berufstätige1
  • Business Developpement11
  • E-Commerce3
  • Revision, Sicherheit1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km17
  • über 50 km bis 100 km8
  • über 100 km bis 300 km34
  • über 300 km41
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *50
davon
  • EU66
  • Andere europäische Länder20
  • Afrika2
  • Nordamerika2
  • Süd- und Mittelamerika1
  • Naher/Mittlerer Osten4
  • Süd-, Ost-, Zentralasien5

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Niederlande17
  • Österreich6
  • Italien6
  • Großbritannien und Nordirland5
  • Spanien5

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 46
  • 5 - 96
  • 10 - 4916
  • 50 - 19919
  • 200 - 4998
  • 500 - 9997
  • 1 000 und mehr36
  • Schüler/-in; Student/-in1
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend26
  • Mitentscheidend30
  • Beratend28
  • Nicht beteiligt14
  • Schüler/-in, Student/-in1
  • Andere nicht Berufstätige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung26
  • Frühere Veranstaltungen31
  • Erstmaliger Besuch15
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,5

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteIT und Kommunikationstechnik, Software (Branche 42), Gastronomie, Ladeneinrichtungen (Branche 33)
AngebotsschwerpunkteSicherheitstechnik, Forschung und Entwicklung, Systemlösungen, Consulting, Handel, E-Commerce, IT-Dienstleistungen, Informationssysteme, Database Marketing, Datenübertragung, Kassensysteme, Registrierkassen, RFID (Radiofrequente Identifikation), Warenwirtschaftssysteme, Zeitmessanlagen, Bar-Code-Technik, Digitales Marketing, Geldsortiermaschinen, Kommunikationstechnik, Kennzeichnungstechnik, Zugangskontrolle, Ladeneinrichtungen
ZutrittFach- und Privatbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein