EuroShop

The World's No.1 Retail Trade Fair

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen2/20112/20143/2017
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche196.700200.300206.800
Nettofläche109.590120.603130.843
Inland49.07550.25251.066
Ausland60.51570.35179.777
Sonderschau­fläche1.6194.0243.251
Aussteller-Standfläche107.971116.579127.592
Halle107.924116.233127.388
Inland47.43446.28447.706
Ausland60.49069.94979.682
Freigelände47346204
Inland2224109
Ausland2532295
Ausstellerzahlen
Aussteller2.0362.2292.369
Inland909816851
Ausland1.1271.4131.518
zus. vertretene Unternehmen583
Inland180
Ausland403
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)107.273109.496113.906
Inland42.695*41.061*38.865
Ausland64.578*68.435*75.041
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2017 aus 61 Ländern
Andorra: 1; Argentinien: 1; Australien: 5; Ägypten: 1; Belgien: 37; Brasilien: 4; Bulgarien: 15; China, Volksrepublik: 269; Dänemark : 21; Deutschland: 851; Estland: 4; Finnland: 11; Frankreich: 103; Griechenland: 12; Großbritannien und Nordirland: 78; Hongkong, China SVR: 18; Indien: 5; Indonesien: 1; Iran, Islamische Republik : 2; Irland: 3; Island: 1; Israel: 7; Italien: 225; Japan: 9; Kanada: 13; Kasachstan: 3; Korea, Republik: 18; Kroatien: 3; Lettland: 2; Libanon: 1; Litauen: 10; Malaysia: 1; Malta: 1; Mexiko: 2; Monaco: 1; Neuseeland: 1; Niederlande: 98; Norwegen: 15; Österreich: 50; Polen: 80; Portugal: 23; Rumänien: 7; Russische Föderation: 12; San Marino: 1; Schweden: 35; Schweiz: 40; Serbien: 6; Singapur: 4; Slowakei: 9; Slowenien: 3; Spanien: 48; Südafrika: 2; Taiwan: 39; Thailand: 1; Tschechien: 18; Türkei: 74; Ukraine: 10; Ungarn: 8; USA: 41; Vereinigte Arabische Emirate: 4; Zypern: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2017
Besucher gesamt (Eintritte)113.906Anteil der Fachbesucher97 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)34
davon
Nielsen 114
  • Bremen1
  • Hamburg3
  • Niedersachsen7
  • Schleswig-Holstein3
Nielsen 247
  • Nordrhein-Westfalen47
Nielsen 3a10
  • Hessen6
  • Rheinland-Pfalz3
  • Saarland1
Nielsen 3b13
  • Baden-Württemberg13
Nielsen 411
  • Bayern11
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Food-Einzelhandel12
  • Modefachhandel7
  • Großhandel6
  • Non-Food-Einzelhandel5
  • anderer Handel, anderes Handwerk7
  • Messebau, Evenagentur7
  • Architektur-, Design-, Ingenieurbüro6
  • Werbeagentur, Grafik-Designer4
  • IT- und Sicherheits-Dienstleistung3
  • Consulting, Agentur3
  • Andere Dienstleistung6
  • Ladenbauindustrie8
  • IT- und Sicherheitstechnikindustrie3
  • Konsumgüterindustrie2
  • Andere Industrie11
  • Andere Wirtschaftszweige7
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger21
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.16
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter13
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter21
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter17
  • Dozent, Lehrer1
  • Auszubildender2
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung27
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion8
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle4
  • Einkauf, Beschaffung7
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik3
  • Personalwesen, Verwaltung0
  • Verkauf, Vertrieb12
  • Marketing, Werbung, PR9
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung2
  • Anderer Bereich6
  • Ladenbau, Ladeneinrichtung, Ladendesign9
  • Visual Merchandising4
  • Business Development3
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km10
  • bis 100 km5
  • über 100 km bis 300 km27
  • über 300 km58
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)66
davon
  • EU63
  • Andere europäische Länder13
  • Afrika3
  • Nordamerika5
  • Süd- und Mittelamerika5
  • Naher/Mittlerer Osten3
  • Süd-, Ost-, Zentralasien7
  • Australien2
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Niederlande10
  • Italien8
  • Frankreich6
  • Großbritannien und Nordirland6
  • Belgien5
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 410
  • 5 - 98
  • 10 - 4922
  • 50 - 19918
  • 200 - 4998
  • 500 - 9996
  • 1 000 und mehr19
  • Schüler/Student6
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend30
  • Mitentscheidend28
  • Beratend22
  • Nicht beteiligt13
  • Schüler/Student6
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung33
  • Frühere Veranstaltungen30
  • Erstmaliger Besuch56
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

2,10

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteWerbung, Marketing, Franchising (Branche 94), Gastronomie, Ladeneinrichtungen (Branche 33)
AngebotsschwerpunkteLadenbau, Ladeneinrichtungen, Lichttechnik, Kühl- und Tiefkühlgeräte für gewerbliche Zwecke, Messebau, Verkaufsförderung, Franchising, Display, Werbung, Werbemedien, Handel, Beleuchtungstechnik, Sicherheitstechnik, Architektur, Marketing, Kommunikationsmittel, Event-Marketing, Digitales Marketing, Schaufensterbedarf, Direktmarketing, E-Commerce, Events, Shop-in-Shop, Verkaufseinrichtungen, Warenpräsentation
Zutritt/ÖffnungszeitenFach- und Privatbesucher:
täglich 10:00-18:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 80,00, Dauerkarte EUR 180,00
HotelserviceFon: +49 211 90191-281
Fax: +49 211 90191-282hotel@reedexpo.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 242,00/m², Freigelände ab EUR 110,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Düsseldorf GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.