ProWein

Internationale Fachmesse Weine und Spirituosen

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen3/20173/20183/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche128.500132.200132.400
Nettofläche71.86173.34875.173
Inland20.38719.77620.628
Ausland51.47453.57254.545
Sonderschau­fläche01.1031.068
Aussteller-Standfläche71.86172.24574.105
Halle71.86172.24574.105
Inland20.38718.67319.560
Ausland51.47453.57254.545
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller6.6156.8726.905
Inland988985977
Ausland5.6275.8875.928
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)58.50260.56061.500
Inland28.54928.10028.167
Ausland29.95332.46033.333
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 64 Ländern
Argentinien: 137; Armenien: 21; Aserbaidschan: 10; Australien: 73; Belarus: 4; Belgien: 8; Bolivien: 6; Bosnien-Herzegowina: 8; Brasilien: 11; Bulgarien: 10; Chile: 89; China, Volksrepublik: 5; Dänemark : 7; Deutschland: 977; Ecuador: 1; Estland: 2; Finnland: 1; Frankreich: 1575; Georgien: 28; Griechenland: 102; Großbritannien und Nordirland: 56; Hongkong, China SVR: 2; Indien: 2; Irland: 17; Israel: 4; Italien: 1654; Japan: 44; Kanada: 30; Kasachstan: 1; Kosovo: 5; Kroatien: 20; Lettland: 2; Libanon: 9; Litauen: 2; Luxemburg: 15; Martinique: 1; Mexiko: 2; Moldau, Republik: 42; Neuseeland: 49; Niederlande: 11; Nordmazedonien: 13; Norwegen: 4; Österreich: 336; Peru: 4; Philippinen: 1; Polen: 9; Portugal: 389; Rumänien: 28; Russische Föderation: 5; Schweden: 3; Schweiz: 52; Serbien: 11; Slowakei: 2; Slowenien: 36; Spanien: 661; Südafrika: 93; Tschechien: 1; Tunesien: 5; Türkei: 5; Ukraine: 6; Ungarn: 58; Uruguay: 19; USA: 119; Zypern: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)60.560Anteil der Fachbesucher95 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)44
davon
Nielsen 19
  • Bremen1
  • Hamburg1
  • Niedersachsen5
  • Schleswig-Holstein2
Nielsen 233
  • Nordrhein-Westfalen33
Nielsen 3a31
  • Hessen11
  • Rheinland-Pfalz20
  • Saarland0
Nielsen 3b12
  • Baden-Württemberg12
Nielsen 46
  • Bayern6
Nielsen 5+66
  • Berlin4
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern1
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Fachgeschäft für Wein, Sekt und Spirituosen19
  • Einzelhandel10
  • Groß-/Außenhandel24
  • Gastronomie11
  • Hotellerie5
  • Verarbeitendes Gewerbe11
  • Medien, Presse, Verlag3
  • Andere Dienstleistung4
  • Andere Wirtschaftszweige5
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige0
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger36
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.14
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter14
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter13
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter9
  • Dozent, Lehrer2
  • Auszubildender2
  • Andere berufliche Stellung3
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige0
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung41
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion2
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle5
  • Einkauf, Beschaffung14
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung0
  • Verkauf, Vertrieb16
  • Marketing, Werbung, PR6
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung0
  • Anderer Bereich5
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige0
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km9
  • bis 100 km6
  • über 100 km bis 300 km24
  • über 300 km62
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *56
davon
  • EU70
  • Andere europäische Länder10
  • Nordamerika8
  • Süd- und Mittelamerika2
  • Süd-, Ost-, Zentralasien6
  • andere Länder4

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Niederlande11
  • Frankreich8
  • Belgien7
  • Italien6
  • USA5

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 431
  • 5 - 914
  • 10 - 4920
  • 50 - 19913
  • 200 - 4995
  • 500 - 9992
  • 1 000 und mehr7
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige0
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend43
  • Mitentscheidend23
  • Beratend16
  • Nicht beteiligt11
  • Schüler/Student8
  • andere nicht Berufstaetige0
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung45
  • Frühere Veranstaltungen50
  • Erstmaliger Besuch36
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

2,00

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteNahrungs- und Genussmittel (Branche 24), Gastronomie, Ladeneinrichtungen (Branche 33)
AngebotsschwerpunkteWein, Spirituosen, Verkaufsförderung, Zubehör, Software, Champagner, Sekt, Fachpublikationen, Dienstleistungen, Delikatessen, Gastronomie, Getränke, Handel, Feinkost, Genussmittel, Nahrungsmittel
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher
HotelserviceFon: +49 211 90191-281
Fax: +49 211 90191-282hotel@reedexpo.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Düsseldorf GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.