Internationale Fachmesse Draht und Kabel

Messegelände

MessegeländeDüsseldorfDeutschland

Termine

noch offen 2022Turnus: zweijährlichGründungsjahr: 1986

Parallelveranstaltungen

Tube

Veranstalter

Messe Düsseldorf GmbH Messeplatz40474 DüsseldorfFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.messe-duesseldorf.de
ProjektteamFon: +49 211 4560-01Fax: +49 211 4560-668info@messe-duesseldorf.dehttp://www.wire.de

Träger/Sponsor

ACIMAF - Associazione Costruttori Italiani Macchine per Filo, MilanoInternational Wire and Cable Exhibitors Association (IWCEA), ReutlingenInternational Wire and Machinery Association (IWMA), Solihull (GB)WCISA - Wire & Cable Industry Suppliers Association, Ahron OH, USA

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen4/20144/20164/2018
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche95.80097.500105.700
Nettofläche58.88360.09365.222
Inland16.57916.25515.360
Ausland42.30443.83849.862
Sonderschau­fläche424571157
Aussteller-Standfläche58.45959.52265.065
Halle58.45959.52265.065
Inland16.35315.87515.203
Ausland42.10643.64749.862
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller1.3331.3351.442
Inland331313302
Ausland1.0021.0221.140
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)38.050*38.25542.248
Inland12.975*13.39013.942
Ausland25.075*24.86528.306
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2018 aus 53 Ländern
Ägypten: 1; Belarus: 1; Belgien: 20; Brasilien: 4; Bulgarien: 1; China, Volksrepublik: 247; Dänemark : 6; Deutschland: 302; Estland: 2; Finnland: 5; Frankreich: 42; Griechenland: 5; Großbritannien und Nordirland: 47; Hongkong, China SVR: 1; Indien: 69; Iran, Islamische Republik : 1; Irland: 2; Israel: 2; Italien: 199; Japan: 15; Kanada: 10; Korea, Republik: 23; Kroatien: 2; Lettland: 1; Litauen: 1; Luxemburg: 5; Mexiko: 2; Moldau, Republik: 1; Neuseeland: 3; Niederlande: 22; Norwegen: 1; Österreich: 33; Peru: 1; Polen: 11; Portugal: 5; Rumänien: 7; Russische Föderation: 6; Schweden: 17; Schweiz: 30; Serbien: 2; Singapur: 1; Slowakei: 2; Slowenien: 4; Spanien: 40; Südafrika: 7; Taiwan: 58; Tschechien: 8; Türkei: 76; Ukraine: 4; Ungarn: 3; USA: 78; Vereinigte Arabische Emirate: 3; Vietnam: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)42.248Anteil der Fachbesucher99 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)32
davon
Nielsen 16
  • Bremen0
  • Hamburg1
  • Niedersachsen4
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 251
  • Nordrhein-Westfalen51
Nielsen 3a10
  • Hessen6
  • Rheinland-Pfalz3
  • Saarland1
Nielsen 3b11
  • Baden-Württemberg11
Nielsen 416
  • Bayern16
Nielsen 5+60
  • Berlin0
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt0
Nielsen 70
  • Sachsen0
  • Thüringen0
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Drahtindustrie37
  • Kabelindustrie16
  • Eisen-, Stahl- und NE-Metallindustrie11
  • Fahrzeugindustrie inkl. Zulieferindustrie6
  • Bauindustrie3
  • Chemische Industrie3
  • Andere Industrie10
  • Handel5
  • Andere Wirtschaftszweige6
  • Schüler/Student2
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger18
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.16
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter18
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter23
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter18
  • Dozent, Lehrer0
  • Auszubildender2
  • Andere berufliche Stellung2
  • Schüler/Student2
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung25
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion16
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle29
  • Einkauf, Beschaffung10
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations- und Kommunikationstechnik0
  • Personalwesen, Verwaltung0
  • Verkauf, Vertrieb11
  • Marketing, Werbung, PR1
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung3
  • Anderer Bereich2
  • Schüler/Student2
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km7
  • bis 100 km8
  • über 100 km bis 300 km21
  • über 300 km64
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *68
davon
  • EU54
  • Andere europäische Länder13
  • Afrika5
  • Nordamerika6
  • Süd- und Mittelamerika5
  • Naher/Mittlerer Osten5
  • Süd-, Ost-, Zentralasien10
  • Australien2

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Italien9
  • Türkei7
  • Frankreich5
  • Niederlande5
  • USA5

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 46
  • 5 - 96
  • 10 - 4920
  • 50 - 19928
  • 200 - 49912
  • 500 - 9997
  • 1 000 und mehr18
  • Schüler/Student2
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend32
  • Mitentscheidend31
  • Beratend22
  • Nicht beteiligt12
  • Schüler/Student2
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung41
  • Frühere Veranstaltungen42
  • Erstmaliger Besuch43
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

2,20

Durchführung der Befragung: Wissler & Partner

BranchenschwerpunkteMetallbe- und -verarbeitung, Schweißtechnik (Branche 57), C-Techniken, Fertigungsautomatisierung, Mess-, Regel- und Steuertechnik (Branche 19)
AngebotsschwerpunkteDrahterzeugung, Drahtverarbeitung, Draht, Werkzeuge, Maschinen, Kabelherstellung, Kabel, Regel- und Steuertechnik, Messtechnik, Werkstofftechnik, Prüftechnik, Kabeltechnik, Federn, Metalle, Umformwerkzeuge, Glasfaseroptik, Hilfsstoffe, Spanende Werkzeugmaschinen, Stanzwerkzeuge
Zutritt/ÖffnungszeitenFach- und Privatbesucher
HotelserviceFon: +49 211 90191-281
Fax: +49 211 90191-282hotel@reedexpo.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Düsseldorf GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.