E-world energy & water

Internationale Fachmesse und Kongress

Messegelände

MessegeländeEssenDeutschland

Termine

23.05.-25.05.2023Mai 2024Turnus: jährlichGründungsjahr: 2001

Veranstalter

Messe Essen GmbH Messeplatz 145131 EssenFon: +49 201 7244-0Fax: +49 201 7244-248info@messe-essen.dehttp://www.messe-essen.de
con|energy agentur gmbh Messeplatz 145131 EssenFon: +49 201 1022-0Fax: +49 201 1022-222info@conenergy.comhttp://www.conenergy.com

Träger/Sponsor

E-world energy & water GmbH, Essen

Anwesende Journalist/en/-innen

2022: 185, davon aus dem Ausland 20

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen2/20192/20202)6/20221)
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche52.40052.50058.004
Nettofläche24.83526.73621.162
Sonderschau­fläche6741.4030
Aussteller-Standfläche24.16125.33321.162
Halle24.16125.33321.162
Inland19.83020.64816.108
Ausland4.3314.6855.054
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller778825782
Inland610645593
Ausland168180189
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)22.57723.85514.031
Inland18.174*20.20510.593*
Ausland4.403*3.6503.438*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) 2) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 25 Ländern
Belgien: 5; Bosnien-Herzegowina: 1; Bulgarien: 2; China, Volksrepublik: 1; Dänemark : 5; Deutschland: 593; Finnland: 2; Frankreich: 15; Großbritannien und Nordirland: 25; Indien: 1; Island: 2; Italien: 2; Luxemburg: 1; Niederlande: 21; Norwegen: 31; Österreich: 12; Polen: 5; Schweden: 19; Schweiz: 21; Slowakei: 1; Spanien: 3; Tschechien: 2; Türkei: 2; Ungarn: 8; USA: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2019
Besucher gesamt (Eintritte)22.577Anteil der Fachbesucher98 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)80
davon
Nielsen 110
  • Bremen1
  • Hamburg3
  • Niedersachsen4
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 254
  • Nordrhein-Westfalen54
Nielsen 3a13
  • Hessen9
  • Rheinland-Pfalz3
  • Saarland1
Nielsen 3b8
  • Baden-Württemberg8
Nielsen 46
  • Bayern6
Nielsen 5+65
  • Berlin3
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern1
  • Sachsen-Anhalt2
Nielsen 75
  • Sachsen4
  • Thüringen1
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • EVU (Energieversorgungsunternehmen)34
  • Berater, Dienstleister21
  • Stadtwerke, Kommunalvertreter7
  • Forschung, Presse, Verbände4
  • Gewerbekunden8
  • Andere Wirtschaftszweige17
  • Schüler/Student10
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r8
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.8
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in11
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in23
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in32
  • Dozent/-in, Lehrer/-in1
  • Auszubildende/r1
  • Andere berufliche Stellung4
  • Schüler/-in, Student/-in10
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung13
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion8
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle2
  • Einkauf, Beschaffung8
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling4
  • Informations-, Kommunikationstechnik13
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb16
  • Marketing, Werbung, PR6
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport2
  • Wartung, Instandhaltung3
  • Anderer Bereich14
  • Schüler/-in; Student/-in10
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km27
  • über 50 km bis 100 km13
  • über 100 km bis 300 km21
  • über 300 km40
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)20
davon
  • EU76
  • Andere europäische Länder16
  • Andere Länder8
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Großbritannien und Nordirland15
  • Schweiz13
  • Niederlande9
  • Frankreich8
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 45
  • 5 - 97
  • 10 - 4912
  • 50 - 19915
  • 200 - 49911
  • 500 - 9998
  • 1 000 und mehr32
  • Schüler/-in; Student/-in10
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend18
  • Mitentscheidend34
  • Beratend22
  • Nicht beteiligt16
  • Schüler/-in, Student/-in10
  • Andere nicht Berufstätige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung28
  • Frühere Veranstaltungen32
  • Erstmaliger Besuch44
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,4

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteEnergiewirtschaft (konventionelle und erneuerbare Energien) (Branche 23)
AngebotsschwerpunkteEnergieerzeugung, Energieversorgung, Energiewirtschaft, Handel, Energietechnik, Forschung und Entwicklung, Erneuerbare Energien, Wasserwirtschaft, Abwassertechnik
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Essen GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.