IPM ESSEN

Die Weltleitmesse des Gartenbaus

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen1/20181/20191/2020
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche82.10087.00086.411
Nettofläche45.68346.70546.731
Sonderschau­fläche4.4104.5024.205
Aussteller-Standfläche41.27342.20342.526
Halle41.27342.20342.526
Inland16.55416.80816.223
Ausland24.71925.39526.303
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller1.5621.5491.538
Inland561544591
Ausland1.0011.005947
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)41.00839.99346.480
Inland25.712*25.276*28.678*
Ausland15.296*14.717*17.802*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2020 aus 45 Ländern
Albanien: 1; Australien: 3; Belgien: 70; China, Volksrepublik: 14; Costa Rica: 8; Dänemark : 63; Deutschland: 591; Ecuador: 1; Estland: 1; Finnland: 3; Frankreich: 42; Griechenland: 2; Großbritannien und Nordirland: 20; Guatemala: 7; Indien: 31; Indonesien: 1; Irland: 2; Israel: 8; Italien: 105; Japan: 7; Kanada: 2; Kongo, Demokratische Republik: 5; Kroatien: 1; Lettland: 2; Litauen: 6; Mexiko: 3; Neuseeland: 3; Niederlande: 350; Österreich: 11; Polen: 31; Portugal: 7; Rumänien: 1; Russische Föderation: 3; Schweden: 3; Schweiz: 4; Serbien: 1; Slowenien: 2; Spanien: 55; Sri Lanka: 10; Taiwan: 4; Tschechien: 4; Türkei: 25; Ukraine: 1; Ungarn: 12; USA: 12

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)41.008Anteil der Fachbesucher96 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)62
davon
Nielsen 121
  • Bremen1
  • Hamburg1
  • Niedersachsen17
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 242
  • Nordrhein-Westfalen42
Nielsen 3a12
  • Hessen7
  • Rheinland-Pfalz3
  • Saarland1
Nielsen 3b10
  • Baden-Württemberg10
Nielsen 48
  • Bayern8
Nielsen 5+64
  • Berlin2
  • Brandenburg1
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 73
  • Sachsen1
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Zierpflanzenbau, Stauden26
  • Baumschule12
  • Garten- und Landschaftsbau12
  • Obst- und Gemüseanbau3
  • Friedhofsgärtner2
  • Endverkaufsgärtnerei, Gartenbaumschule3
  • Florist, Facheinzelhandel8
  • Gartencenter4
  • Blumengroßhandel2
  • Samenhandel2
  • Anderer Großhandel3
  • Behörde, Stadtgartenamt1
  • Garten- und Landschaftsbauarchitekt2
  • Baumarkt1
  • Versandhandel1
  • Andere Wirtschaftszweige10
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger29
  • Geschäftsführer, Vorstandsmitglied, Behördenleiter o. ä.6
  • Bereichsleiter, Betriebsleiter, Werksleiter, Filialleiter, Amtsleiter7
  • Abteilungsleiter, Gruppenleiter, Teamleiter9
  • Anderer Angestellter, Beamter, Facharbeiter17
  • Dozent, Lehrer2
  • Auszubildender18
  • Andere berufliche Stellung3
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung26
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion6
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle16
  • Einkauf, Beschaffung6
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb18
  • Marketing, Werbung, PR2
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung3
  • Anderer Bereich12
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km12
  • bis 100 km11
  • über 100 km bis 300 km29
  • über 300 km48
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)38
davon
  • EU71
  • Andere europäische Länder10
  • Nordamerika3
  • Naher/Mittlerer Osten3
  • Süd-, Ost-, Zentralasien10
  • Australien2
  • andere Länder2
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Niederlande24
  • Italien8
  • China, Volksrepublik4
  • Frankreich4
  • Polen4
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 422
  • 5 - 918
  • 10 - 4930
  • 50 - 19912
  • 200 - 4993
  • 500 - 9992
  • 1 000 und mehr5
  • Schüler/Student8
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend31
  • Mitentscheidend23
  • Beratend17
  • Nicht beteiligt21
  • Schüler/Student8
  • andere nicht Berufstaetige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung33
  • Frühere Veranstaltungen42
  • Erstmaliger Besuch36
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,40

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteLand- und Forstwirtschaft, Garten- und Landschaftsbau, Erwerbsfischerei, Nutztierhaltung (Branche 49), Garten und Heimtier (Branche 36)
AngebotsschwerpunkteTopfpflanzen, Grünpflanzen, Hydrokultur, Gemüse, Baumschulprodukte, Schnittblumen, Erden, Saatgut, Blumenzwiebeln, Gewächshäuser, Messtechnik, Maschinen, Pflanzenschutz, Töpferwaren, Bewässerungsanlagen, Entwässerung, Kühltechnik, Transportgeräte, Nutzfahrzeuge, Anhänger, Floristenbedarf, Kunstgewerbe, Kunsthandwerk, Dekorationen, Grußkarten, Trockenblumen, Korbwaren, Grabgestaltung, Ladenbau, Ladeneinrichtungen, Verpackungsmaterial, Berufsbekleidung, Schutzkleidung, Werkzeuge, Dienstleistungen
Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher
HotelserviceFon: +49 201 8872-333
Fax: +49 201 8872-044touristikzentrale@essen.dehttp://www.visitessen.de
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 164,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe Essen GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.