Formnext

International exhibition and conference on the next generation of manufacturing technologies

Messegelände

MessegeländeFrankfurt am MainDeutschland

Termine

15.11.-18.11.202207.11.-10.11.2023November 2024Turnus: jährlichGründungsjahr: 2015

Veranstalter

Mesago Messe Frankfurt GmbH Rotebühlstr. 83-8570178 StuttgartFon: +49 711 61946-0Fax: +49 711 61946-91info@mesago.comhttp://www.mesago.com
ProjektteamFon: +49 711 61946-810Fax: +49 711 61946-11567formnext@mesago.comhttp://www.formnext.de

Träger/Sponsor

Arbeitsgemeinschaft Additive Manufacturing im VDMA e.V.

Anwesende Journalist/en/-innen

2021: 137, davon aus dem Ausland 66

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201811/201911/20211)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche37.20053.00038.100
Nettofläche21.67629.69819.776
Sonderschau­fläche289641694
Aussteller-Standfläche21.38729.05719.082
Halle21.38729.05719.082
Inland10.90414.3639.304
Ausland10.48314.6949.778
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller632852606
Inland290375284
Ausland342477322
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)26.91934.53217.853
Inland13.82117.4569.246
Ausland13.09817.0768.607
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2021 aus 35 Ländern
Australien: 5; Belgien: 14; China, Volksrepublik: 7; Dänemark : 4; Deutschland: 284; Finnland: 6; Frankreich: 41; Griechenland: 2; Großbritannien und Nordirland: 19; Irland: 1; Israel: 7; Italien: 32; Japan: 4; Kanada: 3; Korea, Republik: 5; Kroatien: 1; Lettland: 1; Litauen: 1; Luxemburg: 3; Niederlande: 32; Österreich: 15; Polen: 15; Portugal: 1; Russische Föderation: 8; Schweden: 11; Schweiz: 9; Slowakei: 1; Slowenien: 2; Spanien: 15; Taiwan: 2; Tschechien: 4; Türkei: 1; Ukraine: 1; Ungarn: 4; USA: 45

BranchenschwerpunkteInvestitionsgüter-Mehrbranchenmessen (Branche 02), Kunststoff- und Gummiverarbeitung (Branche 47), Metallbe- und -verarbeitung, Schweißtechnik (Branche 57), C-Techniken, Fertigungsautomatisierung, Mess-, Regel- und Steuertechnik (Branche 19)
AngebotsschwerpunkteC-Techniken, CAD/CAM, CAE, Dentaltechnik, Design, Drucker, Fertigungsanlagen, Fertigungsautomatisierung, Formen, Formmaschinen, Forschung und Entwicklung, Fräsmaschinen, Investitionsgüter, Laserbearbeitungssysteme, Lasertechnik, Leichtbau/Leichtbaukonstruktion, Luftfahrttechnik, Maschinenbau, Messtechnik, Metallbearbeitungsmaschinen, Modellbau, Oberflächentechnik, Präzisionswerkzeuge, Prozessautomatisierung, Qualitätskontrolle, Raumfahrttechnik, Spanende Werkzeugmaschinen, Spezialwerkzeuge, Werkzeuge, Werkzeugmaschinen, additive Fertigung
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 270,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Mesago Messe Frankfurt GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.