ALTENPFLEGE

Die Leitmesse

Messegelände

MessegeländeHannoverDeutschland

Termine

24.03.-26.03.2020März 2021 (noch offen)Turnus: jährlich abwechselnd in Nürnberg, Hannover; gerade Jahre in Hannover, ungerade Jahre in NürnbergGründungsjahr: 1990

Veranstalter

Fachausstellungen Heckmann GmbH Messegelände, Europaallee/Bürohaus 730521 HannoverFon: +49 511 89-30400Fax: +49 511 89-30401info@fh.messe.dehttp://www.heckmanngmbh.de
Vincentz Network GmbH & Co. KG Plathnerstraße 4c30175 HannoverFon: +49 511 9910-000Fax: +49 511 9910-099info@vincentz.nethttp://www.vincentz.net

Träger/Sponsor

Vincentz Network GmbH & Co. KG

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

KennzahlenNürnberg
4/2017
Hannover
3/2018
Nürnberg
4/2019
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche35.50034.20040.200
Nettofläche19.34514.70620.253
Inland18.32413.81019.160
Ausland1.0218961.093
Sonderschau­fläche1.0308912.794
Aussteller-Standfläche18.31513.81517.459
Halle18.31513.81517.459
Inland17.29412.91916.366
Ausland1.0218961.093
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller652554673
Inland595500606
Ausland575467
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)26.76724.03227.042
Inland25.911*23.720*26.339*
Ausland856*312*703*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 18 Ländern
Belgien: 2; China, Volksrepublik: 2; Dänemark : 10; Deutschland: 606; Färöer: 1; Finnland: 1; Frankreich: 4; Griechenland: 1; Großbritannien und Nordirland: 3; Irland: 1; Italien: 1; Korea, Republik: 1; Niederlande: 7; Österreich: 19; Portugal: 1; Schweiz: 10; Spanien: 2; Tschechien: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2018
Besucher gesamt (Eintritte)24.032Anteil der Fachbesucher99 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)99
davon
Nielsen 153
  • Bremen2
  • Hamburg2
  • Niedersachsen45
  • Schleswig-Holstein4
Nielsen 220
  • Nordrhein-Westfalen20
Nielsen 3a8
  • Hessen5
  • Rheinland-Pfalz3
  • Saarland0
Nielsen 3b1
  • Baden-Württemberg1
Nielsen 42
  • Bayern2
Nielsen 5+613
  • Berlin3
  • Brandenburg3
  • Mecklenburg-Vorpommern2
  • Sachsen-Anhalt5
Nielsen 74
  • Sachsen1
  • Thüringen3
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Pflegeheim48
  • Tages-, Kurzzeitpflege2
  • Behinderteneinrichtung2
  • Sozialstation3
  • Ambulanter Pflegedienst15
  • Krankenhaus1
  • Wohlfahrtsverband1
  • Träger, Betreiber2
  • Behörde1
  • Schulung, Bildung3
  • Seniorenresidenz2
  • Wohngemeinschaft1
  • Betreutes Wohnen1
  • Hersteller Industrie1
  • Andere Wirtschaftszweige10
  • Schüler/Student7
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständiger Unternehmer, Mitinhaber, freiberuflich Tätiger7
  • Geschäftsführer, Direktor, CEO o.ä.4
  • Heimleitung4
  • Verwaltungsleiter2
  • Hauswirtschaftlicher Leiter2
  • Küchenleiter1
  • Pflegedienstleiter10
  • Stationsleiter1
  • Wohnbereichsleitung4
  • Anderer Angestellter, Beamter mit Leitungsfunktion4
  • Qaulitätsmanagement-Beauftragter2
  • Angestellter, Beamter ohne Leitungsfunktion4
  • Altenpfleger, Krankenschwester/-pfleger18
  • Altenpflegehelfer, Krankenpflegehelfer5
  • Hauswirtschaftliche Fachkraft1
  • Dozent, Lehrer3
  • Auszubildender16
  • Andere berufliche Stellung5
  • Schüler/Student7
  • Andere nicht Berufstätige1
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung9
  • Forschung, Entwicklung, Konstruktion1
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle1
  • Einkauf, Beschaffung1
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations- und Kommunikationstechnik1
  • Personalwesen, Verwaltung2
  • Verkauf, Vertrieb2
  • Marketing, Werbung, PR1
  • Logistik: Lagerhaltung, Materialwirtschaft, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung1
  • Anderer Bereich10
  • Heimleitung5
  • Pflegedienst39
  • Betreuung, Aufsicht8
  • Therapie3
  • Küche, Hauswirtschaft3
  • Organisation, Planung, Arbeitsvorbereitung3
  • Schüler/Student7
  • Andere nicht Berufstätige1
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km19
  • bis 100 km20
  • über 100 km bis 300 km43
  • über 300 km18
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)1
davon
  • EU75
  • andere Länder25
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
    Betriebsgröße
    Betriebsgröße (%)
    • 1 - 44
    • 5 - 95
    • 10 - 4926
    • 50 - 19932
    • 200 - 49910
    • 500 - 9996
    • 1 000 und mehr10
    • Schüler/Student7
    • Andere nicht Berufstätige1
    Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
    Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
    • Ausschlaggebend15
    • Mitentscheidend32
    • Beratend23
    • Nicht beteiligt23
    • Schüler/Student7
    • andere nicht Berufstaetige1
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung7
    • Frühere Veranstaltungen48
    • Erstmaliger Besuch45
    Aufenthaltsdauer
    Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

    1,10

    Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

    BranchenschwerpunkteMedizintechnik, Gesundheit, Pharmazie, Pflege (Branche 56)
    AngebotsschwerpunktePflegemittel, Therapeutika, Ernährung, Textilien, Bekleidung, Hauswirtschaft, Raumausstattung, Gebäudetechnik, Dienstleistungen, Informationstechnik, Kommunikationstechnik, Fachpublikationen, Ausbildung, Weiterbildung
    Zutritt/ÖffnungszeitenFachbesucher:
    täglich 09:00-17:00 Uhr
    EintrittspreiseTageskarte EUR 14,00, Dauerkarte EUR 22,00
    HotelserviceFon: +49 511 12345-555
    Fax: +49 511 12345-556hotels@hannover-tourismus.dehttp://www.visit-hannover.com
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
    StandmieteReihenstand ab EUR 171,00/m²
    DirektverkaufJa

    Bitte senden Sie mir Informationen zu

    Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

    Fachausstellungen Heckmann GmbH

    Bitte senden Sie mir die Informationen

    Ich habe folgende Anmerkungen

    Meine Angaben

    Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.