ISS GUT!

Fachmesse für Gastgewerbe und Ernährungshandwerk

Messegelände

MessegeländeLeipzigDeutschland

Termine

05.11.-07.11.202302.11.-04.11.2025Turnus: zweijährlichGründungsjahr: 2015

Veranstalter

Leipziger Messe GmbH Messe-Allee 104356 LeipzigFon: +49 341 678-0Fax: +49 341 678-8762info@leipziger-messe.dehttp://www.leipziger-messe.de
ProjektteamFon: +49 341 678-8060Fax: +49 341 678-8062info@iss-gut-leipzig.dehttp://www.iss-gut-leipzig.de

Träger/Sponsor

Bundesverband der Deutschen Spirituosen-Industrie und -Importeure e. V. (BSI)DEHOGA Brandenburg e.V.DEHOGA Sachsen e.V.DEHOGA Thüringen e.V.HKI Industrieverband Haus, Heiz- und Küchentechnik e.V.SFIV Sächsischer Fleischer-Innungs-VerbandBizerba GmbH & Co. KGBartscher GmbHMeiko Werksvertretung Dresden/Leipzig GmbHMelitta Professional Coffee Solutions GmbH & Co. KGIndustrie- und Handelskammer zu Leipzig

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201911/20211)11/2023
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche10.0005.6008.000
Nettofläche5.5452.8173.792
Sonderschau­fläche1.3470450
Aussteller-Standfläche4.1982.8173.342
Halle4.1982.8173.342
Inland4.0002.7613.249
Ausland1985693
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller200135147
Inland193134141
Ausland716
zus. vertretene Unternehmen000
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)8.1066.1007.259
Inland8.001*7.172*
Ausland105*87*
* = durch repräsentative Befragung ermittelt
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2023 aus 6 Ländern
Deutschland: 141; Frankreich: 1; Niederlande: 1; Österreich: 1; Schweiz: 2; Tschechien: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2023
Besucher gesamt (Eintritte)7.259Anteil der Fachbesucher93 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)99
davon
Nielsen 12
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen2
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 20
  • Nordrhein-Westfalen0
Nielsen 3a1
  • Hessen1
  • Rheinland-Pfalz0
  • Saarland0
Nielsen 3b0
  • Baden-Württemberg0
Nielsen 44
  • Bayern4
Nielsen 5+620
  • Berlin1
  • Brandenburg4
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt15
Nielsen 773
  • Sachsen60
  • Thüringen13
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Gastronomie35
  • Hotellerie16
  • Gemeinschaftsverpflegung8
  • Andere Wirtschaftszweige8
  • Schüler/Student6
  • Fleischerhandwerk, Fleischerei4
  • Catering/Partyservice4
  • Café3
  • Imbiß-/Snackbetrieb3
  • Fachgroßhandel3
  • Bäckerhandwerk, Bäckerei, Konditorei2
  • Discothek, Nightclub, Bar2
  • Lebensmittel-Einzelhandel2
  • Beratung, Planung2
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r25
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.6
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in7
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in11
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in23
  • Dozent/-in, Lehrer/-in3
  • Auszubildende/r15
  • Andere berufliche Stellung3
  • Schüler/-in, Student/-in6
  • Andere nicht Berufstätige1
Beruf
Beruf (%)
  • Koch / Köchin30
  • Sonstiger Beruf19
  • Restaurantfachmann/-frau8
  • Hotelfachmann/-frau8
  • Schüler/ Student6
  • Verkäufer/in5
  • Berater/in4
  • Fachkraft für Gastgewerbe4
  • Fleischer/in3
  • Einkäufer/in3
  • Hotelkaufmann/-frau3
  • Fachkraft für Systemgastronomie2
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km42
  • über 50 km bis 100 km23
  • über 100 km bis 300 km34
  • über 300 km2
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)1
davon
  • EU83
  • Süd-, Ost-, Zentralasien17
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
    Betriebsgröße
    Betriebsgröße (%)
    • 1 - 417
    • 5 - 915
    • 10 - 4932
    • 50 - 19912
    • 200 - 4996
    • 500 - 9994
    • 1 000 und mehr5
    • Schüler/-in; Student/-in6
    • Andere nicht Berufstätige1
    Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
    Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
    • Ausschlaggebend28
    • Mitentscheidend29
    • Beratend22
    • Nicht beteiligt14
    • Schüler/-in, Student/-in6
    • Andere nicht Berufstätige1
    Häufigkeit des Messebesuchs
    Häufigkeit des Messebesuchs (%)
    • Vorveranstaltung22
    • Frühere Veranstaltungen23
    • Erstmaliger Besuch65
    Aufenthaltsdauer
    Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

    1,1

    Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

    BranchenschwerpunkteGastronomie, Ladeneinrichtungen (Branche 33), Nahrungs- und Genussmittel (Branche 24)
    AngebotsschwerpunkteGastronomiebedarf, Gaststätteneinrichtungen, Hotelausrüstungen, Hoteleinrichtungen, Großküchenausrüstung, Fleischereiausrüstung, Fleischereimaschinen, Bäckereiausrüstung, Konditoreiausrüstung, Betriebstechnik, Bäckereimaschinen, Kassensysteme, Nahrungsmittel, Caféeinrichtungen, Catering, Computer-Hardware, Kommunikationstechnik, Gedeckter Tisch, Verpackungsmaterial, Genussmittel, Getränke, Kühl- und Tiefkühlgeräte für gewerbliche Zwecke, Möbel, Outdoor-Gastronomie, Software, Berufsbekleidung, Fahrzeuge, Ladenbau, Unternehmensberatung, Verkaufswagen
    ZutrittFachbesucher
    Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
    DirektverkaufNein