bauma

Weltleitmesse für Baumaschinen, Baustoffmaschinen, Bergbaumaschinen, Baufahrzeuge und Baugeräte

Messegelände

Messe MünchenMünchenDeutschland

Termine

07.04.-13.04.2025Turnus: dreijährlichGründungsjahr: 1954

Veranstalter

Messe München GmbH Am Messesee 281829 MünchenFon: +49 89 949-20720Fax: +49 89 949-20729info@messe-muenchen.dehttp://www.messe-muenchen.de
ProjektteamFon: +49 89 949-11348Fax: +49 89 949-11349info@bauma.dehttp://www.bauma.de

Träger/Sponsor

VDMA Baumaschinen und Baustoffanlagen VDMA Mining Committee for European Construction Equipment - CECE

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen4/20164/201910/20221)
FKM-Zertifizierung
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche605.000614.000614.000
Nettofläche421.746434.597390.398
Sonderschau­fläche1.0001.3321.346
Aussteller-Standfläche420.746433.265389.052
Halle134.950152.208139.888
Inland62.79364.85962.729
Ausland72.15787.34977.159
Freigelände285.796281.057249.164
Inland149.625128.294126.122
Ausland136.171152.763123.042
Ausstellerzahlen
Aussteller3.4253.6843.227
Inland1.2721.2651.132
Ausland2.1532.4192.095
zus. vertretene Unternehmen380
Inland130
Ausland250
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)583.736627.603495.132
Inland346.637368.830268.605
Ausland237.099258.773226.527
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 60 Ländern
Algerien: 1; Andorra: 1; Australien: 4; Ägypten: 1; Belgien: 34; Bosnien-Herzegowina: 1; Brasilien: 2; Bulgarien: 8; Chile: 1; China, Volksrepublik: 86; Dänemark : 32; Deutschland: 1132; Estland: 2; Finnland: 61; Frankreich: 115; Griechenland: 4; Großbritannien und Nordirland: 116; Hongkong, China SVR: 1; Indien: 43; Iran, Islamische Republik : 1; Irland: 10; Israel: 5; Italien: 583; Japan: 13; Kanada: 29; Korea, Republik: 54; Kroatien: 1; Lettland: 2; Libanon: 1; Liechtenstein: 3; Litauen: 3; Luxemburg: 3; Malaysia: 1; Malta: 1; Niederlande: 117; Norwegen: 5; Österreich: 91; Pakistan: 4; Peru: 2; Polen: 47; Portugal: 13; Rumänien: 5; San Marino: 1; Schweden: 48; Schweiz: 50; Serbien: 2; Singapur: 2; Slowakei: 6; Slowenien: 6; Spanien: 88; Südafrika: 1; Taiwan: 9; Thailand: 2; Tschechien: 35; Türkei: 231; Ukraine: 3; Ungarn: 2; USA: 97; Vereinigte Arabische Emirate: 4; Zypern: 1

FKM-Fachbesucher-Struktur 2022
Besucher gesamt (Eintritte)495.132Anteil der Fachbesucher87 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)50
davon
Nielsen 14
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen2
  • Schleswig-Holstein1
Nielsen 28
  • Nordrhein-Westfalen8
Nielsen 3a7
  • Hessen2
  • Rheinland-Pfalz4
  • Saarland0
Nielsen 3b23
  • Baden-Württemberg23
Nielsen 452
  • Bayern52
Nielsen 5+62
  • Berlin1
  • Brandenburg1
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 74
  • Sachsen2
  • Thüringen2
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Hersteller Maschinen- und Anlagenbau19
  • Baustoffindustrie13
  • Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden9
  • Verarbeitendes Gewerbe/Bau-Gewerbe oder Handwerk23
  • Land- und Forstwirtschaft, Landschafts- und Gartenbau, -pflege10
  • Handel10
  • Dienstleistung16
  • Behörden/Verwaltung3
  • Hoch- und Fachschulen, Institute, Wissenschaft/Forschung3
  • Finanzsektor: Bank, Investor, Private-Equity-/Venture-Capital-Gesellschaft o.ä.1
  • Andere Wirtschaftszweige10
  • Schüler/Student11
  • Andere nicht Berufstätige1
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r16
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.9
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in6
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in8
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in15
  • Dozent/-in, Lehrer/-in1
  • Auszubildende/r6
  • Andere berufliche Stellung3
  • Schüler/-in, Student/-in11
  • Andere nicht Berufstätige1
  • Projektleiter mit Führungsverantwortung o.ä.8
  • Meister, Bauführer, Polier o.ä.4
  • Bau-Maschinenführer o.ä.9
  • Bauarbeiter4
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung15
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion7
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle8
  • Einkauf, Beschaffung3
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations-, Kommunikationstechnik2
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb7
  • Marketing, Werbung, PR2
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport4
  • Wartung, Instandhaltung5
  • Anderer Bereich10
  • Schüler/-in; Student/-in11
  • Andere nicht Berufstätige1
  • Bauleitung13
  • Maschinentechnische Abteilung/Bau-Maschinen-, Geräte-Abteilung8
  • Planung/Produktionssteuerung2
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km9
  • über 50 km bis 100 km8
  • über 100 km bis 300 km28
  • über 300 km56
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)50
davon
  • EU65
  • Andere europäische Länder18
  • Afrika2
  • Nordamerika3
  • Süd- und Mittelamerika2
  • Naher/Mittlerer Osten3
  • Süd-, Ost-, Zentralasien5
  • Australien/Ozeanien2
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Österreich16
  • Italien11
  • Schweiz9
  • Frankreich7
  • Niederlande4
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 410
  • 5 - 99
  • 10 - 4922
  • 50 - 19914
  • 200 - 49910
  • 500 - 9996
  • 1 000 und mehr18
  • Schüler/-in; Student/-in11
  • Andere nicht Berufstätige1
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend25
  • Mitentscheidend22
  • Beratend20
  • Nicht beteiligt21
  • Schüler/-in, Student/-in11
  • Andere nicht Berufstätige1
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung37
  • Frühere Veranstaltungen34
  • Erstmaliger Besuch48
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,9

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteBautechnik, Baustoffe, Baumaschinen, Innenausbau (Branche 09), Bergbau, Geodäsie, Geoinformation (Branche 12), Fahrzeuge (Automobile, Nutzfahrzeuge, Motorräder, Caravans, Kfz-Zubehör) (Branche 28)
AngebotsschwerpunkteBaufahrzeuge, Antriebstechnik, Arbeitsschutz, Baukrane, Baugeräte, Baumaschinen, Baustoffmaschinen, Bauwerkzeuge, Bergbauausrüstung, Bergwerksmaschinen, Betonbau, Betonfertigteile, Betonherstellungsmaschinen, Dienstleistungen, Fluidtechnik, Flurförderzeuge, Hebezeuge, Messtechnik, Prüftechnik, Regel- und Steuertechnik, Spezialwerkzeuge, Tunnelbau, Zubehör
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein