LOPEC

Internationale Fachmesse und Kongress für gedruckte Elektronik

Messegelände

ICM Internationales Congress CenterMünchenDeutschland

Termine

25.03.-26.03.2020März 2021Turnus: jährlichGründungsjahr: 2009

Veranstalter

Messe München GmbH Messegelände / Am Messesee 281823 MünchenFon: +49 89 949-20720Fax: +49 89 949-20729newsline@messe-muenchen.dehttp://www.messe-muenchen.de
ProjektteamFon: +49 89 949-20224+49 89 949-20225Fax: +49 89 949-20226carolin.fischer@messe-muenchen.dehttp://www.lopec.com

Träger/Sponsor

OE-A (Organic and Printed Electronics Association), A Working Group within VDMA

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen3/20173/20183/2019
FKM-Zertifizierung

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche3.5004.2004.015
Nettofläche1.7402.2312.154
Inland1.0861.5081.322
Ausland654723832
Sonderschau­fläche156553428
Aussteller-Standfläche1.5841.6781.726
Halle1.5841.6781.726
Inland930955894
Ausland654723832
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller154153163
Inland767669
Ausland787794
zus. vertretene Unternehmen000
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)2.5852.3872.733
Inland1.2631.1711.334
Ausland1.3221.2161.399
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2019 aus 19 Ländern
Belgien: 4; Brasilien: 1; China, Volksrepublik: 1; Deutschland: 69; Finnland: 2; Frankreich: 13; Griechenland: 2; Großbritannien und Nordirland: 14; Israel: 2; Italien: 3; Japan: 4; Kanada: 3; Korea, Republik: 1; Niederlande: 7; Schweiz: 8; Spanien: 11; Taiwan: 1; Ungarn: 1; USA: 16

BranchenschwerpunkteElektrotechnik, Elektronik (Branche 22), Oberflächentechnik (Branche 63), Technologien, Erfindungen, Innovationen (Branche 78)
AngebotsschwerpunkteBatterien, Beleuchtungstechnik, Beschichtungsmaterialien, Chemische Produkte, Displays (LED und LCD), Druck, Electronic Packaging, Elektronik, Folien, Galvanotechnik, Halbleitertechnik, Lichttechnik, Mikroelektronik, Mikrosystemtechnik, Nanotechnologie, Neue Werkstoffe, Oberflächentechnik, Opto-Elektronik, Papierveredelung, Polymere, Prüftechnik, RFID (Radiofrequente Identifikation), Sensoren, Sensortechnik, Solartechnik, Elektronische Bauelemente, Elektronische Systeme, Elektronische Baugruppen, Halbleiter, Photovoltaik, Siebdruck
Zutritt/ÖffnungszeitenFach- und Privatbesucher:
täglich 09:00-18:00 Uhr
letzter Tag 09:00-16:00 Uhr
EintrittspreiseTageskarte EUR 54,00, 2-Tageskarte EUR 84,00
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 314,00/m²
DirektverkaufNein

Bitte senden Sie mir Informationen zu

Dieses Formular wird direkt an den Veranstalter geschickt und wird von diesem beantwortet.

Messe München GmbH

Bitte senden Sie mir die Informationen

Ich habe folgende Anmerkungen

Meine Angaben

Bitte füllen Sie, soweit möglich, alle Felder aus. Pflichtfelder sind durch einen Stern gekennzeichnet.