ConSozial

Fachmesse und Kongress der Sozialwirtschaft

Messegelände

MessezentrumNürnbergDeutschland

Termine

07.12.-08.12.202225.10.-26.10.2023Oktober 2024Turnus: jährlichGründungsjahr: 1999

Veranstalter

Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales Winzererstraße 980797 MünchenFon: +49 89 1261-01Fax: +49 89 1261-1122Poststelle@stmas.bayern.dehttp://www.stmas.bayern.de
ProjektteamFon: +49 911 8606-8773Fax: +49 911 8606-120081consozial@nuernbergmesse.dehttp://www.consozial.de
NürnbergMesse GmbH Messezentrum90471 NürnbergFon: +49 911 8606-0Fax: +49 911 8606-8228info@nuernbergmesse.dehttp://www.nuernbergmesse.de
Projektteam

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

Kennzahlen11/201911/20212)12/20221)
FKM-ZertifizierungNein

vorläufig
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche14.00015.40015.400
Nettofläche5.4834.3824.667
Sonderschau­fläche864450737
Aussteller-Standfläche4.6193.9323.930
Halle4.6193.9323.930
Inland4.5763.8833.832
Ausland434998
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller248194213
Inland241189203
Ausland7510
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)6.2753.0044.402
Inland6.1822.9734.375
Ausland933127
1) 2) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2022 aus 4 Ländern
Deutschland: 203; Niederlande: 2; Österreich: 6; Schweiz: 2

FKM-Fachbesucher-Struktur 2021
Besucher gesamt (Eintritte)3.004Anteil der Fachbesucher99 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)98
davon
Nielsen 15
  • Bremen0
  • Hamburg0
  • Niedersachsen4
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 22
  • Nordrhein-Westfalen2
Nielsen 3a6
  • Hessen4
  • Rheinland-Pfalz1
  • Saarland0
Nielsen 3b2
  • Baden-Württemberg2
Nielsen 479
  • Bayern79
Nielsen 5+64
  • Berlin2
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt2
Nielsen 72
  • Sachsen1
  • Thüringen1
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Gesundheit und Prävention7
  • Altenhilfe und Pflege11
  • Menschen mit Behinderung19
  • Kindertageseinrichtungen (Krippe, Kindergarten, Hort, offene Ganztagsschule)19
  • Kinder- und Jugendhilfe, Betreuung, Sonderpädagogik und schulische Bildung12
  • Familie und Frauen4
  • Besondere Lebenslagen: Armut, Sucht, Arbeitslosigkeit o.Ä.6
  • Migration und Flüchtlingshilfe2
  • Sozialmarkt, Sozialpolitik, Sozialraumentwicklung5
  • Berufliche Aus-, Fort- und Weiterbildung, Recruiting8
  • Sonstiger10
  • Schüler(in), Student(in)29
  • Andere nicht Berufstätige2
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r6
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.10
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in7
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in12
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in25
  • Dozent/-in, Lehrer/-in3
  • Auszubildende/r3
  • Andere berufliche Stellung3
  • Schüler/-in, Student/-in29
  • Hausfrau/-mann0
  • Rentner/-in; Pensionär/-in0
  • Andere nicht Berufstätige2
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung20
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion2
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle2
  • Einkauf, Beschaffung0
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling1
  • Informations-, Kommunikationstechnik0
  • Personalwesen, Verwaltung5
  • Verkauf, Vertrieb0
  • Marketing, Werbung, PR1
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport0
  • Wartung, Instandhaltung0
  • Anderer Bereich2
  • Schüler/-in; Student/-in29
  • Andere nicht Berufstätige2
  • Erziehung, Sozial- und Heilpädagogik20
  • Aus-, Fort- und Weiterbildung6
  • Pflege5
  • Medizinischer, therapeutischer Bereich1
  • Recht2
  • Digitalisierung3
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km38
  • über 50 km bis 100 km12
  • über 100 km bis 300 km34
  • über 300 km17
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%)2
davon
  • EU100
Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%)
  • Österreich75
  • Belgien25
Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 47
  • 5 - 94
  • 10 - 4915
  • 50 - 19912
  • 200 - 49911
  • 500 - 9999
  • 1 000 und mehr11
  • Schüler/-in; Student/-in29
  • Andere nicht Berufstätige2
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend16
  • Mitentscheidend25
  • Beratend13
  • Nicht beteiligt16
  • Schüler/-in, Student/-in29
  • Andere nicht Berufstätige2
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung28
  • Frühere Veranstaltungen26
  • Erstmaliger Besuch60
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,3

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteMedizintechnik, Pharmazie, Pflege (Branche 56), Dienstleistungs-Mehrbranchenmessen (Branche 99)
AngebotsschwerpunkteSoftware, IT-Dienstleistungen, Dienstleistungen, Catering, Consulting, Gesundheit, Kindergarten, Kindermöbel, Krankenhausmanagement, Krankenpflegebedarf, Lehrbücher, Lehrmittel, Lernmittel, Lernspielzeug, Medizintechnik, Mobilitätshilfen, Personaldienstleister, Pflegedienst, Pflegehilfsmittel, Pflegemittel, Rehabilitation, Robotik, Schulausstattungen, Schulbedarf, Schulmedizin, Schutzausrüstung, Spielplatzeinrichtungen, Weiterbildung
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
StandmieteReihenstand ab EUR 105,00/m²
DirektverkaufNein