MedtecLIVE

Connecting the medical technology supply chain with T4M

Die aktuellen Kennzahlen werden FKM-zertifiziert.

Statistiken

KennzahlenNürnberg
5/2019
Stuttgart
5/20221)
Nürnberg
5/2023
FKM-ZertifizierungNein
Flächenzahlen (m²)
Bruttofläche15.10014.90014.000
Nettofläche6.3666.4386.372
Sonderschau­fläche1.0291.1341.356
Aussteller-Standfläche5.3375.3045.016
Halle5.3375.3045.016
Inland3.1563.6563.729
Ausland2.1811.6481.287
Freigelände000
Ausstellerzahlen
Aussteller402431399
Inland201278285
Ausland201153114
zus. vertretene Unternehmen0
Besucherzahlen
Besucher (Zahl der Eintritte)4.5733.1113.842
Inland3.6222.4072.987
Ausland951704855
1) Zur Bewertung der Kennzahlen: Messe fand im Zeitraum der im Januar 2020 beginnenden Corona-Pandemie statt.
Ausstellerstruktur

Herkunft der Aussteller 2023 aus 25 Ländern
Belgien: 1; China, Volksrepublik: 3; Dänemark : 2; Deutschland: 285; Estland: 1; Finnland: 1; Frankreich: 4; Hongkong, China SVR: 1; Indien: 1; Irland: 6; Italien: 8; Japan: 7; Liechtenstein: 1; Litauen: 1; Malaysia: 1; Niederlande: 22; Österreich: 8; Portugal: 1; Schweden: 2; Schweiz: 29; Serbien: 1; Tschechien: 1; Tunesien: 2; Ungarn: 1; USA: 9

FKM-Fachbesucher-Struktur 2023
Besucher gesamt (Eintritte)3.842Anteil der Fachbesucher99 %
Alle Informationen öffnen
Herkunft nach Bundesländern
Herkunft Inland gesamt (%)78
davon
Nielsen 12
  • Bremen0
  • Hamburg1
  • Niedersachsen1
  • Schleswig-Holstein0
Nielsen 26
  • Nordrhein-Westfalen6
Nielsen 3a6
  • Hessen4
  • Rheinland-Pfalz1
  • Saarland1
Nielsen 3b22
  • Baden-Württemberg22
Nielsen 456
  • Bayern56
Nielsen 5+63
  • Berlin1
  • Brandenburg0
  • Mecklenburg-Vorpommern0
  • Sachsen-Anhalt1
Nielsen 76
  • Sachsen3
  • Thüringen3
Wirtschaftszweige
Wirtschaftszweige (%)
  • Medizintechnik35
  • Pharma4
  • Forschung/Lehre4
  • Universität/Hochschule3
  • Krankenhaus/Klinik3
  • Maschinen- und Gerätebau8
  • Metallverarbeitung5
  • Kunststoff-Verarbeitung6
  • Labortechnik2
  • Produktionstechnik4
  • Optik3
  • Mess- und Prüftechnik4
  • Formenbau1
  • IT, Software10
  • Elektronik8
  • Datenkommunikation2
  • Gesundheitswesen10
  • Verpackung2
  • Dienstleistung11
  • Weiterbildung1
  • Zertifizierung2
  • Beratung8
  • Andere4
  • Schüler/Student21
Berufliche Stellung
Berufliche Stellung (%)
  • Selbständige/r Unternehmer/-in, Mitinhaber/-in, freiberuflich Tätige/r11
  • Geschäftsführer/-in, Vorstandsmitglied, Behördenleiter/-in o.ä.6
  • Bereichsleiter/-in, Betriebs-, Werks-, Filialleiter/-in, Amtsleiter/-in9
  • Abteilungsleiter/-in, Gruppenleiter/-in, Teamleiter/-in18
  • Anders angestellt, Beamter/Beamtin, Facharbeiter/-in22
  • Dozent/-in, Lehrer/-in2
  • Auszubildende/r7
  • Andere berufliche Stellung5
  • Schüler/-in, Student/-in21
  • Andere nicht Berufstätige0
Aufgabenbereich
Aufgabenbereich (%)
  • Geschäfts-/Unternehmens-, Betriebsleitung13
  • Forschung und Entwicklung, Konstruktion21
  • Fertigung, Produktion, Qualitätskontrolle6
  • Einkauf, Beschaffung2
  • Finanzen, Rechnungswesen, Controlling0
  • Informations-, Kommunikationstechnik4
  • Personalwesen, Verwaltung1
  • Verkauf, Vertrieb17
  • Marketing, Werbung, PR3
  • Logistik: Materialwirtschaft, Lager, Transport1
  • Wartung, Instandhaltung2
  • Anderer Bereich10
  • Schüler/-in; Student/-in21
  • Andere nicht Berufstätige0
Herkunft nach km
Entfernung zum Wohnsitz (%)
  • bis 50 km24
  • über 50 km bis 100 km6
  • über 100 km bis 300 km34
  • über 300 km35
Herkunft nach Kontinenten
Herkunft Ausland gesamt (%) *22
davon
  • EU50
  • Andere europäische Länder18
  • Afrika2
  • Nordamerika3
  • Naher/Mittlerer Osten6
  • Süd-, Ost-, Zentralasien21

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Herkunft nach Ländern
Länder mit den höchsten Besucheranteilen (%) *
  • Österreich21
  • Schweiz13
  • Polen9
  • Niederlande9
  • Italien8

* = durch Besucher-Registrierung ermittelt

Betriebsgröße
Betriebsgröße (%)
  • 1 - 410
  • 5 - 94
  • 10 - 4912
  • 50 - 19917
  • 200 - 49910
  • 500 - 9994
  • 1 000 und mehr21
  • Schüler/-in; Student/-in21
  • Andere nicht Berufstätige0
Einkaufs-/ Beschaffungskompetenz
Einfluss bei Einkaufs-/ Beschaffungsentscheidungen (%)
  • Ausschlaggebend17
  • Mitentscheidend24
  • Beratend20
  • Nicht beteiligt17
  • Schüler/-in, Student/-in21
  • Andere nicht Berufstätige0
Häufigkeit des Messebesuchs
Häufigkeit des Messebesuchs (%)
  • Vorveranstaltung12
  • Frühere Veranstaltungen15
  • Erstmaliger Besuch77
Aufenthaltsdauer
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen

1,4

Durchführung der Befragung: Gelszus Messe- Marktforschung GmbH

BranchenschwerpunkteMedizintechnik, Pharmazie, Pflege (Branche 56)
AngebotsschwerpunkteDesign, Forschung und Entwicklung, IT-Dienstleistungen, Materialien, Komponenten, Prozesstechnik, Maschinenbau, Messtechnik, Dienstleistungen
ZutrittFachbesucher
Ausstellerdatenbankonline verfügbar / Zugriff über Internetseite der Veranstaltung
DirektverkaufNein